Torneo di Wimbledon 2024 - Doppio femminile
Torneo di Wimbledon 2024 Doppio femminile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitrici | Kateřina Siniaková Taylor Townsend | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Finaliste | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 7–6(5), 7–6(1) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Il doppio femminile del torneo di tennis professionistico Torneo di Wimbledon 2024, facente parte della categoria Grande Slam nell'ambito dell'WTA Tour 2024, è stato disputato all'All England Lawn Tennis and Croquet Club di Wimbledon, Londra, Inghilterra, dal 1° al 13 luglio 2024.
In finale Kateřina Siniaková e Taylor Townsend hanno sconfitto Gabriela Dabrowski ed Erin Routliffe con il punteggio di 7–6(5), 7–6(1). É il primo titolo major nel doppio femminile per Townsend e il nono per Siniaková, che riesce a completare il Channel Slam (avendo vinto gli Open di Francia con Coco Gauff).
Hsieh Su-wei e Barbora Strýcová erano le detentrici del titolo,[1] ma Strýcová si è ritirata dal tennis professionistico nel 2023.[2] Hsieh ha fatto coppia con Elise Mertens, ma sono state sconfitte in semifinale da Kateřina Siniaková e Taylor Townsend.
Raggiungendo la finale, Routliffe si aggiudica il n. 1 della classifica ranking WTA di doppio per la prima volta in carriera. Routliffe diventa la prima tennista della Nuova Zelanda, donna o uomo, a raggiungere il n. 1 della classifica mondiale di singolare o doppio. Mertens, che perde il primato, Laura Siegemund e Siniaková erano anche loro in corsa.
Bethanie Mattek-Sands era in corsa per completare il Career Grand Slam, ma è stata sconfitta nel terzo turno da Hsieh e Mertens.
Teste di serie
- 1. Hsieh Su-wei / Elise Mertens (semifinale)
- 2. Gabriela Dabrowski / Erin Routliffe (finale)
- 3. Nicole Melichar-Martinez / Ellen Perez (secondo turno)
- 4. Kateřina Siniaková / Taylor Townsend (Campionesse)
- 5. Sara Errani / Jasmine Paolini (terzo turno)
- 6. Demi Schuurs / Luisa Stefani (primo turno)
- 7. Caroline Dolehide / Desirae Krawczyk (semifinale)
- 8. Barbora Krejčíková / Laura Siegemund (quarti di finale)
- 9. Ljudmyla Kičenok / Jeļena Ostapenko (quarti di finale)
- 10. Marie Bouzková / Sara Sorribes Tormo (secondo turno)
- 11. Coco Gauff / Jessica Pegula (quarti di finale)
- 12. Chan Hao-ching / Veronika Kudermetova (terzo turno)
- 13. Giuliana Olmos / Aleksandra Panova (primo turno)
- 14. Sofia Kenin / Bethanie Mattek-Sands (terzo turno)
- 15. Asia Muhammad / Aldila Sutjiadi (terzo turno)
- 16. Ulrikke Eikeri / Ingrid Neel (secondo turno)
Clicca sul numero di testa di serie di una coppia per visualizzare la loro sezione di tabellone.
Wildcard
- Emily Appleton / Lily Miyazaki (secondo turno)
- Naiktha Bains / Amelia Rajecki (primo turno)
- Alicia Barnett / Freya Christie (primo turno)
- Harriet Dart / Maia Lumsden (primo turno)
- Sarah Beth Grey / Tara Moore (primo turno)
- Samantha Murray Sharan / Eden Silva (primo turno)
Ranking protetto
-
Viktoryja Azaranka/Paula Badosa(ritirata) - Irina-Camelia Begu / Martina Trevisan (primo turno)
- Miyu Katō / Zhang Shuai (secondo turno)
- Diana Šnajder / Elena Vesnina (secondo turno)
- Wang Xinyu / Zheng Saisai (primo turno)
Alternate
- Lauren Davis / Kimberley Zimmermann (primo turno)
- Olivia Gadecki / Elixane Lechemia (secondo turno)
- Miriam Kolodziejová / Anna Sisková (secondo turno)
- Tamara Korpatsch / Bibiane Schoofs (primo turno)
- Julija Putinceva / Clara Tauson (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Hsieh Su-wei Elise Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Coco Gauff Jessica Pegula | 2 | 1 | 1 | Hsieh Su-wei Elise Mertens | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||
4 | Kateřina Siniaková Taylor Townsend | 6 | 6 | 4 | Kateřina Siniaková Taylor Townsend | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
9 | Ljudmyla Kičenok Jeļena Ostapenko | 1 | 3 | 4 | Kateřina Siniaková Taylor Townsend | 7 | 7 | |||||||||||||
7 | Caroline Dolehide Desirae Krawczyk | 1 | 6 | 6 | 2 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 65 | 61 | ||||||||||||
Tímea Babos Nadiia Kičenok | 6 | 2 | 0 | 7 | Caroline Dolehide Desirae Krawczyk | 4 | 3 | |||||||||||||
8 | Barbora Krejčíková Laura Siegemund | 4 | 7 | 4 | 2 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 6 | 6 | ||||||||||||
2 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 6 | 65 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | S-w Hsieh E Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Barnett F Christie | 0 | 3 | 1 | S-w Hsieh E Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Xiy Wang L Zhu | 6 | 2 | 69 | WC | E Appleton L Miyazaki | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | E Appleton L Miyazaki | 3 | 6 | 711 | 1 | S-w Hsieh E Mertens | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | M Katō S Zhang | 6 | 7 | 14 | S Kenin B Mattek-Sands | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
A Moratelli N Podoroska | 2 | 62 | PR | M Katō S Zhang | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
G Minnen H Watson | 3 | 4 | 14 | S Kenin B Mattek-Sands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | S Kenin B Mattek-Sands | 6 | 6 | 1 | S-w Hsieh E Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | C Gauff J Pegula | 7 | 67 | 7 | 11 | C Gauff J Pegula | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
A Kalinina D Jastrems'ka | 5 | 7 | 5 | 11 | C Gauff J Pegula | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
M Fręch K Kawa | 4 | 6 | 66 | A Danilina Y Xu | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
A Danilina Y Xu | 6 | 4 | 710 | 11 | C Gauff J Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | M Kolodziejová A Sisková | 6 | 6 | 5 | S Errani J Paolini | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | L Davis K Zimmermann | 2 | 0 | Alt | M Kolodziejová A Sisková | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | H Dart M Lumsden | 3 | 6 | 3 | 5 | S Errani J Paolini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | S Errani J Paolini | 6 | 3 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | K Siniaková T Townsend | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R Masarova L Nosková | 3 | 65 | 4 | K Siniaková T Townsend | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
K Piter V Tomova | 4 | 3 | Alt | O Gadecki E Lechemia | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | O Gadecki E Lechemia | 6 | 6 | 4 | K Siniaková T Townsend | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
H Guo X Jiang | 6 | 64 | 3 | L Fernandez E Shibahara | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
L Fernandez E Shibahara | 2 | 7 | 6 | L Fernandez E Shibahara | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
C Rosatello L Samsonova | 3 | 7 | 3 | 16 | U Eikeri I Neel | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
16 | U Eikeri I Neel | 6 | 62 | 6 | 4 | K Siniaková T Townsend | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | L Kičenok J Ostapenko | 6 | 6 | 9 | L Kičenok J Ostapenko | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
D Saville Y Yuan | 1 | 4 | 9 | L Kičenok J Ostapenko | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||
A Blinkova M Sherif | 6 | 6 | A Blinkova M Sherif | ||||||||||||||||||||||||||||||
E Hozumi M Uchijima | 4 | 1 | 9 | L Kičenok J Ostapenko | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Linette P Stearns | 6 | 7 | T Mihalíková O Nicholls | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A Bogdan J Cristian | 4 | 66 | M Linette P Stearns | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Mihalíková O Nicholls | 6 | 6 | T Mihalíková O Nicholls | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | D Schuurs L Stefani | 4 | 0 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | C Dolehide D Krawczyk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Aoyama A Krunić | 5 | 2 | 7 | C Dolehide D Krawczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E Navarro D Parry | 4 | 6 | 6 | E Navarro D Parry | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
L Bronzetti V Gracheva | 6 | 1 | 4 | 7 | C Dolehide D Krawczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Xin Wang S Zheng | 2 | 4 | C Garcia K Mladenovic | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
C Garcia K Mladenovic | 6 | 6 | C Garcia K Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Avanesjan O Kalašnikova | 3 | 7 | 2 | 10 | M Bouzková S Sorribes Tormo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | M Bouzková S Sorribes Tormo | 6 | 61 | 6 | 7 | C Dolehide D Krawczyk | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
15 | A Muhammad A Sutjiadi | 7 | 6 | T Babos N Kičenok | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | I-C Begu M Trevisan | 63 | 3 | 15 | A Muhammad A Sutjiadi | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | D Šnajder E Vesnina | 4 | 7 | 6 | PR | D Šnajder E Vesnina | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | J Putinceva C Tauson | 6 | 66 | 0 | 15 | A Muhammad A Sutjiadi | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | N Bains A Rajecki | 4 | 4 | T Babos N Kičenok | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Babos N Kičenok | 6 | 6 | T Babos N Kičenok | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | SB Grey T Moore | 1 | 2 | 3 | N Melichar-Martinez E Perez | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | N Melichar-Martinez E Perez | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | B Krejčíková L Siegemund | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | S Murray Sharan E Silva | 61 | 4 | 8 | B Krejčíková L Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
H Baptiste A Parks | 6 | 6 | H Baptiste A Parks | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Ninomiya F-h Wu | 3 | 2 | 8 | B Krejčíková L Siegemund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Bucșa N Hibino | 6 | 6 | 12 | H-c Chan V Kudermetova | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
T Maria A Rus | 2 | 4 | C Bucșa N Hibino | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Krueger S Stephens | 4 | 6 | 5 | 12 | H-c Chan V Kudermetova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | H-c Chan V Kudermetova | 6 | 3 | 7 | 8 | B Krejčíková L Siegemund | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
13 | G Olmos A Panova | 6 | 3 | 0 | 2 | G Dabrowski E Routliffe | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Kostjuk E-G Ruse | 2 | 6 | 6 | M Kostjuk E-G Ruse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Sizikova Y Wang | 6 | 7 | J Sizikova Y Wang | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alt | T Korpatsch B Schoofs | 3 | 5 | M Kostjuk E-G Ruse | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
I Gamarra Martins B Haddad Maia | 5 | 3 | 2 | G Dabrowski E Routliffe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
I Chromačëva K Rachimova | 7 | 6 | I Chromačëva K Rachimova | 64 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
M Andreeva A Potapova | 2 | 5 | 2 | G Dabrowski E Routliffe | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | G Dabrowski E Routliffe | 6 | 7 |
Note
- ^ (EN) Hsieh Su-Wei, Barbora Strycova win 2nd Wimbledon doubles title, su ESPN, 17 luglio 2023. URL consultato il 24 giugno 2024.
- ^ (EN) Barbora Strycova's final ride ends in 2023 US Open mixed doubles quarterfinals, su US Open, 5 settembre 2023. URL consultato il 24 giugno 2024.
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su wimbledon.com.