Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1995
O Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1995 foi a 13ª edição do torneio organizada pela Associação Europeia de Atletismo para atletas com menos de vinte anos, classificados como Júnior. O evento foi realizado no Estádio Városi em Nyíregyháza na Hungria, entre 27 e 30 de julho de 1995. Teve como destaque a França com 12 medalhas, sendo 6 de ouro. [1][2]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [3][4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Dwain Chambers Reino Unido | 10.41 | Jamie Henthorn Reino Unido | 10.41 | Angelos Pavlakakis Grécia | 10.47 |
200 m | Marlon Devonish Reino Unido | 21.04 | Alessio Comparini Itália | 21.21 | Dan Money Reino Unido | 21.29 |
400 m | Mark Hylton Reino Unido | 45.97 | Jacek Bocian Polónia | 46.59 | Tsvetomir Marinov Bulgária | 46.66 |
800 m | Roberto Parra Espanha | 1:45.90 | André Bucher Suíça | 1:46.73 | Wojciech Kałdowski Polónia | 1:47.67 |
1.500 m | Reyes Estevez Espanha | 3:45.74 | José Redolat Espanha | 3:46.70 | Gert-Jan Liefers Países Baixos | 3:47.17 |
5.000 m | Benoit Zwierzchlewski França | 13:55.75 | Juan José Gomez Espanha | 14:15.65 | Ivan Perez Espanha | 14:17.83 |
10.000 m | Benoit Zwierzchlewski França | 29:46.42 | Ivan Perez Espanha | 30:06.69 | Damiano Polti Itália | 30:06.91 |
3.000 m com obstáculo | Antonio Alvarez Espanha | 8:50.75 | Christian Knoblich Alemanha | 8:50.85 | Jerome Cochet França | 8:52.92 |
110 m com barreiras | Sven Pieters Bélgica | 14.06 | Robert Kronberg Suécia | 14.16 | Tomasz Ścigaczewski Polónia | 14.18 |
400 m com barreiras | Daniel Hechler Alemanha | 50.42 | Marcel Schelbert Suíça | 50.44 | Matthew Douglas Reino Unido | 51.73 |
10 km marcha atlética | Andreas Erm Alemanha | 40:51.38 | Paquillo Fernández Espanha | 41:02.34 | David Abellan Espanha | 41:57.84 |
Revezamento 4 x 100 metros | Reino Unido Dwain Chambers Marlon Devonish Jamie Henthorn Dan Money | 39.43 | Itália Aldo Alaimo Giulio Ibba Michele Paggi Alessio Comparini | 39.61 NJR | Alemanha Alexander Kosenkow Eduard Martin Anthony Viel Thorsten Schulz | 40.29 |
Revezamento 4 x 400 metros | Reino Unido Geoff Dearman Steven McHardy Tom Lerwill Mark Hylton | 3:07.09 | França Philippe Bouche Ruddy Zami Jean-Jacques Letzelter-Ebe Robert Loubli | 3:07.72 | Polónia Jacek Bocian Piotr Haczek Jacek Lewandowski Marcin Trelka | 3:09.65 |
Salto em altura | Oskari Frösén Finlândia | 2.19 m | Martin Buß Alemanha | 2.19 m | James Brierley Reino Unido | 2.17 m |
Salto com vara | Yevgeniy Smiryagin Rússia | 5.50 m | Timo Makkonen Finlândia | 5.45 m | Nicolas Jolivet França | 5.40 m |
Salto em distância | Roman Shchurenko Ucrânia | 7.78 m | Andrey Kislykh Rússia | 7.76 m | Dmitriy Mishka Ucrânia | 7.74 m |
Salto triplo | Ronald Servius França | 16.71 m | Dmitriy Vassilyev Bielorrússia | 16.14 m | Paweł Zdrajkowski Polónia | 15.96 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Tepa Reinikainen Finlândia | 17.20 m | René Sack Alemanha | 16.89 m | Iker Sukia Espanha | 16.74 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Andrzej Krawczyk Polónia | 58.22 m | Mike Van Der Bilt Países Baixos | 55.40 m | Tolga Koseoglu Alemanha | 52.06 m |
Lançamento de martelo | Szymon Ziółkowski Polónia | 75.42 m | Nikolay Avlasevich Bielorrússia | 68.80 m | Vassiliy Shevchenko Ucrânia | 68.64 m |
Arremesso de dardo (6 kg) | Christian Nicolay Alemanha | 76.88 m | Harri Haatainen Finlândia | 74.28 m | Daniel Gustafsson Suécia | 72.38 m |
Decatlo | Glenn Lindqvist Finlândia | 7363 pts | Rick Wassenaar Países Baixos | 7299 pts | Jiří Ryba Chéquia | 7271 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Frédérique Bangué França | 11.48 | Nora Ivanova Bulgária | 11.58 | Vyara Georgieva Bulgária | 11.59 |
200 m | Nora Ivanova Bulgária | 23.44 | Fabé Dia França | 23.68 | Sylviane Félix França | 23.81 |
400 m | Olga Kotlyarova Rússia | 52.03 | Andrea Burlacu Roménia | 53.53 | Jitka Burianová Chéquia | 53.69 |
800 m | Mioara Cosulianu Roménia | 2:04.15 | Plamena Aleksandrova Bulgária | 2:04.50 | Anca Safta Roménia | 2:04.55 |
1.500 m | Lidia Chojecka Polónia | 4:17.29 | Lavinia Miroiu Roménia | 4:19.11 | Jolanda Steblovnik Eslovênia | 4:20.22 |
3.000 m | Denisa Costescu Roménia | 9:13.44 | Anita Weyermann Suíça | 9:15.45 | Olivera Jevtic Iugoslávia | 9:15.61 |
10.000 m | Nadia Singeorzan Roménia | 33:24.94 | Olivera Jevtić Iugoslávia | 33:48.61 | Sadica Mihalache Roménia | 34:10.22 |
100 m com barreiras | Yelena Ovcharova Ucrânia | 13.09 | Natasha Danvers Reino Unido | 13.46 | Linda Ferga França | 13.61 |
400 m com barreiras | Ionela Tîrlea Roménia | 56.04 | Ulrike Urbansky Alemanha | 57.21 | Rikke Ronholt Dinamarca | 57.71 |
5 km marcha atlética | Sofia Avoila Portugal | 22:13.23 | Olga Panfyorova Rússia | 22:24.95 | Jana Weidemann Alemanha | 22:30.90 |
Revezamento 4 x 100 metros | Alemanha Caroline Elmers Esther Möller Carmen Bertmaring Marion Wagner | 44.77 | Itália Elena Sordelli Manuela Grillo Fabiana Cosolo Manuela Levorato | 45.37 | Polónia Magdalena Kamińska Justyna Dybowska Anna Głowacka Aurelia Trywiańska | 45.56 |
Revezamento 4 x 400 metros | França Sandrine Thiébaud Cindy Ega Pierre-Marie Marival Sylviane Félix | 3:32.79 | Rússia Marina Kozlova Irina Mistyukevich Natalya Misyakova Olga Kotlyarova | 3:36.10 | Reino Unido Liz Williams Joanne Sloane Allison Curbishley Louretta Thorne | 3:38.23 |
Salto em altura | Viktoriya Styopina Ucrânia | 1.91 m | Kajsa Bergqvist Suécia Yuliya Lyakhova Rússia | 1.89 m | ||
Salto em distância | Linda Ferga França | 6.56 m | Cristina Nicolau Roménia | 6.35 m | Iliana Ilieva Bulgária | 6.25 m |
Salto Triplo | Teresa Marinova Bulgária | 13.90 m | Tatyana Lebedeva Rússia | 13.88 m | Melinda Marton Roménia | 13.71 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Corrie De Bruin Países Baixos | 17.76 m | Yanina Korolchik Bielorrússia | 16.95 m | Olga Ryabinkina Rússia | 16.55 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Corrie De Bruin Países Baixos | 57.46 m | Olga Tsander Bielorrússia | 54.66 m | Lieja Koeman Países Baixos | 53.24 m |
Lançamento de dardo | Taina Uppa Finlândia | 60.72 m | Miréla Manjani Albânia | 59.36 m | Angeliki Tsiolakoudi Grécia | 54.76 m |
Heptatlo | Annu Montell Finlândia | 5546 pts | Yelizaveta Shalygina Rússia | 5476 pts | Katja Ripatti Finlândia | 5394 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | França | 6 | 2 | 4 | 12 |
2 | Reino Unido | 5 | 2 | 4 | 11 |
3 | Finlândia | 5 | 2 | 1 | 8 |
4 | Alemanha | 4 | 4 | 3 | 11 |
5 | Roménia | 4 | 3 | 3 | 10 |
6 | Espanha | 3 | 4 | 3 | 10 |
7 | Polónia | 3 | 1 | 5 | 9 |
8 | Ucrânia | 3 | 0 | 2 | 5 |
9 | Rússia | 2 | 6 | 1 | 9 |
10 | Bulgária | 2 | 2 | 3 | 7 |
11 | Países Baixos | 2 | 2 | 2 | 6 |
12= | Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
12= | Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Bielorrússia | 0 | 4 | 0 | 4 |
15 | Itália | 0 | 3 | 1 | 4 |
16 | Suíça | 0 | 3 | 0 | 3 |
17 | Suécia | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Albânia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Grécia | 0 | 0 | 2 | 2 |
19= | Chéquia | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Iugoslávia | 0 | 1 | 1 | 2 |
22= | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
22= | Eslovênia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 42 | 40 | 123 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais masculino». GBR Atletics. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais feminino». GBR Atletics. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado masculino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado feminino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 18 de abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo