Campeonato Europeu Juvenil de Atletismo de 2016
1º Campeonato Europeu Juvenil de Atletismo de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Tbilisi 2016 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 14 de julho a 17 de julho | |||
Estádio principal | Estádio de Atletismo de Tbilisi | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 900 atletas de 46 nacionalidades | |||
Eventos | 40 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Juvenil de Atletismo de 2016 foi a edição inaugural do torneio para atletas com idade até 18 anos classificados como juvenil, sendo organizado pela Associação Europeia de Atletismo a cada dois anos. O evento foi realizado no Estádio de Atletismo de Tbilisi, em Tbilisi, na Geórgia, entre 14 e 17 de julho de 2016. Foram disputadas 40 provas tendo como destaque a Grã Bretanha com 13 medalhas no total, sendo 5 de ouro.
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [1]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Marvin Schulte Alemanha | 10.56 | Henrik Larsson Suécia | 10.57 | Samuel Purola Finlândia | 10.62 = |
200 m | Jona Efoloko Grã-Bretanha | 21.15 | Kasper Kadestål Suécia | 21.18 | Pol Retamal Espanha | 21.24 |
400 m | Ihar Zubko Bielorrússia | 47.16 | Mihai Cristian Pislaru Roménia | 47.46 | Mahsum Korkmaz Turquia | 47.69 |
800 m | George Mills Grã-Bretanha | 1:48.82 | Andrea Romani Itália | 1:49.58 | Simone Barontini Itália | 1:49.78 |
1.500 m | Jake Heyward Grã-Bretanha | 4:00.64 | Pierre Proust França | 4:01.62 | Enrique Herreros Espanha | 4:02.06 |
3.000 m | Elzan Bibić Sérvia | 8:09.06 | Annasse Mahboub El Hamdouini Espanha | 8:20.20 | Adrian Garcea Roménia | 8:20.94 |
110 m com barreiras | Dániel Eszes Hungria | 13.39 | Tuur Bras Bélgica | 13.42 | Jason Nicholson Grã-Bretanha | 13.45 |
400 m com barreiras | Alessandro Sibilio Itália | 51.46 | Aleix Porras Espanha | 51.56 | Emil Agyekum Alemanha | 51.80 |
2.000 m com obstáculo | Tim Van De Velde Bélgica | 5:53.77 | Stefan Schmid Áustria | 5:54.79 | Rémi Schyns Bélgica | 5:55.06 |
Revezamento medley | Itália Lorenzo Paissan Mario Marchei Alessandro Sibilio Andrea Romani | 1:52.78 | Espanha Sergio López Jesús Gómez Pol Retamal Ivan Alba | 1:53.62 | Polónia Damian Sztejkowski Rafał Pająk Szymon Kreft Maciej Wójcik | 1:53.80 |
10 km marcha atlética | Łukasz Niedziałek Polónia | 44:06.49 | Abdulselam Imük Turquia | 45:30.41 | David Kuster França | 45:42.09 |
Salto em altura | Lucas Mihota Alemanha | 2.18 | Adonios Merlos Grécia | 2.16 = | Dmytro Nikitin Ucrânia | 2.16 |
Salto com vara | Emmanouil Karalis Grécia | 5.45 | Bo Kanda Lita Baehre Alemanha | 5.30 = | Sondre Guttormsen Noruega | 5.05 |
Salto em distância | Panayiotis Mantzouroyiannis Grécia | 7.60 | Enzo Hodebar França | 7.54 | Bogdan Sitoianu Roménia | 7.31 |
Salto triplo | Martin Lamou França | 16.03 | Andrea Dallavalle Itália | 15.74 | Razvan Cristian Grecu Roménia | 15.62 |
Arremesso de peso (6 kg) | Odisseas Mouzenidis Grécia | 21.51 NjR | Dzmitriy Karpuk Bielorrússia | 21.24 | Eero Ahola Finlândia | 21.24 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Georgios Koniarakis Chipre | 62.16 | Tim Ader Alemanha | 60.84 | Jan Vasco Bringmann Alemanha | 60.62 |
Lançamento de martelo (6,00 kg) | Myhaylo Havrylyuk Ucrânia | 82.26 NjR | Jake Norris Grã-Bretanha | 79.20 | Ragnar Carlsson Suécia | 75.71 |
Arremesso de dardo (800 g) | Kristaps Jaunpujens Letônia | 77.01 | Alexei Oleinik Moldávia | 74.49 | Matiss Velps Letônia | 74.47 |
Decatlo | Manuel Wagner Alemanha | 7382 | Jorg Vanlierde Bélgica | 7311 | Leon Okafor Áustria | 7232 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Keshia Kwadwo Alemanha | 11.76 | Gina Akpe-Moses Irlanda | 11.80 | Klaudia Adamek Polónia | 11.82 |
200 m | Marine Mignon França | 23.35 | Alisha Rees Grã-Bretanha | 23.70 | Nikola Bendová Chéquia | 24.00 |
400 m | Andrea Miklós Roménia | 52.70 | Karolina Łozowska Polónia | 54.56 | Josefine Tomine Eriksen Noruega | 55.26 |
800 m | Isabelle Boffey Grã-Bretanha | 2:07.19 | Anna Burt Grã-Bretanha | 2:08.54 | Gabriela Gajanová Eslováquia | 2:09.43 |
1.500 m | Delia Sclabas Suíça | 4:22.51 | Sabrina Sinha Grã-Bretanha | 4:23.10 | Erin Wallace Grã-Bretanha | 4:28.17 |
3.000 m | Delia Sclabas Suíça | 9:23.44 | Stine Wangberg Noruega | 9:26.65 | Lucy Pygott Grã-Bretanha | 9:28.15 |
100 m com barreiras | Desola Oki Itália | 13.30 = | Viktoryia Zakharchuk Bielorrússia | 13.48 | Molly Scott Irlanda | 13.51 |
400 m com barreiras | Viivi Lehikoinen Finlândia | 58.28 | Yasmin Giger Suíça | 58.39 | Sara Gallego Espanha | 58.73 |
2.000 m com obstáculo | Anna Mark Helwigh Dinamarca | 6:34.52 | Tíra Pavuk Hungria | 6:41.70 | Lora Ontl Croácia | 6:43.60 |
Revezamento medley | França Cyrena Samba-Mayela Eloise de la Taille Marine Mignon Iman Jean | 2:08.48 | Polónia Klaudia Adamek Alicja Potasznik Martyna Kotwiła Karolina Łozowska | 2:08.57 | Itália Camilla Maestrini Zaynab Dosso Valeria Simonelli Letizia Tiso | 2:08.99 |
5 km marcha atlética | Meryem Bekmez Turquia | 22:50.22 | Ayşe Tekdal Turquia | 22:58.17 | Marina Peña Espanha | 23:05.90 |
Salto em altura | Maja Nilsson Suécia | 1.82 | Urte Baikstyte Lituânia | 1.79 | Despina Maltabe Grécia | 1.75 |
Salto com vara | Alina Strömberg Finlândia | 4.15 | Meritxell Benito Espanha | 4.05 | Amálie Švábíková Chéquia | 4.05 |
Salto em distância | Holly Mills Grã-Bretanha | 6.19 | Maja Bedrač Eslovênia | 6.19 | Marisa Carvalho Portugal | 6.08 |
Salto Triplo | Georgiana Iuliana Anitei Roménia | 13.19 | Eva Pepelnak Eslovênia | 13.03 | Tene Cisse França | 12.79 |
Arremesso de peso (4 kg) | Alexandra Emelianov Moldávia | 18.50 | Jule Steuer Alemanha | 17.97 | Sydney Giampietro Itália | 17.45 |
Arremesso de disco (1,00 kg) | Alexandra Emelianov Moldávia | 58.09 | Amelie Döbler Alemanha | 50.14 | Helena Leveelahti Finlândia | 49.34 |
Lançamento de martelo (4,00 kg) | Kateřina Skýpalová Chéquia | 66.58 | Tatsiana Ramanouvich Bielorrússia | 66.16 | Kiira Väänänen Finlândia | 66.00 |
Lançamento de dardo (600 g) | Arianne Duarte Morais Noruega | 60.89 | Carolina Visca Itália | 59.10 | Elina Kinnunen Finlândia | 57.40 |
Heptatlo | Alina Shukh Ucrânia | 6186 WjR | Sarah Lagger Áustria | 6175 NjR | Niamh Emerson Grã-Bretanha | 5919 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[2]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Grã-Bretanha | 5 | 4 | 4 | 13 |
2 | Alemanha | 4 | 4 | 2 | 10 |
3 | Itália | 3 | 3 | 3 | 9 |
4 | França | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Grécia | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | Roménia | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Moldávia | 2 | 1 | 0 | 3 |
Suíça | 2 | 1 | 0 | 3 | |
9 | Finlândia | 2 | 0 | 5 | 7 |
10 | Ucrânia | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Bielorrússia | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Polónia | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Bélgica | 1 | 2 | 1 | 4 |
Suécia | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Turquia | 1 | 2 | 1 | 4 | |
16 | Noruega | 1 | 1 | 2 | 4 |
17 | Hungria | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Chéquia | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | Letônia | 1 | 0 | 1 | 2 |
20 | Chipre | 1 | 0 | 0 | 1 |
Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sérvia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | Espanha | 0 | 4 | 4 | 8 |
24 | Áustria | 0 | 2 | 1 | 3 |
25 | Eslovênia | 0 | 2 | 0 | 2 |
26 | Irlanda | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 | Lituânia | 0 | 1 | 0 | 1 |
28 | Croácia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 40 | 40 | 40 | 120 |
Participantes
Um total de 900 atletas de 46 nacionalidades membros da Associação Europeia de Atletismo estão competindo.
- Andorra (AND) (5)
- Arménia (ARM) (4)
- Áustria (AUT) (17)
- Azerbaijão (AZE) (1)
- Bielorrússia (BLR) (31)
- Bélgica (BEL) (18)
- Bósnia e Herzegovina (BIH) (4)
- Bulgária (BUL) (16)
- Croácia (CRO) (15)
- Chipre (CYP) (3)
- Chéquia (CZE) (32)
- Dinamarca (DEN) (12)
- Estónia (EST) (21)
- Finlândia (FIN) (26)
- França (FRA) (37)
- Geórgia (GEO) (14) (anfitrião)
- Alemanha (GER) (46)
- Gibraltar (GIB) (3)
- Grã-Bretanha (GBR) (33)
- Grécia (GRE) (20)
- Hungria (HUN) (39)
- Islândia (ISL) (3)
- Irlanda (IRL) (30)
- Israel (ISR) (8)
- Itália (ITA) (55)
- Kosovo (KOS) (4)
- Letónia (LAT) (15)
- Lituânia (LTU) (20)
- Luxemburgo (LUX) (4)
- Macedónia do Norte (MKD) (2)
- Malta (MLT) (2)
- Moldávia (MDA) (2)
- Mónaco (MON) (1)
- Noruega (NOR) (28)
- Polónia (POL) (40)
- Portugal (POR) (15)
- Roménia (ROU) (31)
- San Marino (SMR) (4)
- Sérvia (SRB) (17)
- Eslováquia (SVK) (16)
- Eslovénia (SLO) (37)
- Espanha (ESP) (43)
- Suécia (SWE) (23)
- Suíça (SUI) (30)
- Turquia (TUR) (37)
- Ucrânia (UKR) (46)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo