Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 1974
O 5º Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta foi realizado no Scandinavium, em Gotemburgo, Suécia, nos dias 9 e 10 de março de 1974. As competições repartiram-se por 21 eventos (12 no programa masculino e 9 no feminino).
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | URS Valeriy Borzov | 6.58 | GDR Manfred Kokot | 6.63 | URS Aleksandr Kornelyuk | 6.66 |
400 m | BEL Alfons Brijdenbach | 46.60 | GDR Andreas Scheibe | 46.80 | GDR Günter Arnold | 46.94 |
800 m | YUG Luciano Sušanj | 1:48.07 | HUN András Zsinka | 1:48.50 | TCH Jozef Plachý | 1:49.49 |
1500 m | POL Henryk Szordykowski | 3:41.78 | FRG Thomas Wessinghage | 3:42.02 | POL Włodzimierz Staszak | 3:43.48 |
3000 m | BEL Emiel Puttemans | 7:48.48 | BEL Paul Thijs | 7:51.76 | TCH Pavel Pěnkava | 7:51.79 |
60 m barreiras | URS Anatoliy Moshiashvili | 7.66 | POL Mirosław Wodzyński | 7.68 | GDR Frank Siebeck | 7.75 |
salto em altura | URS Kęstutis Šapka | 2,22 | HUN István Major | 2,20 | TCH Vladimír Malý | 2,17 |
salto com vara | POL Tadeusz Ślusarski | 5,35 | FIN Antti Kalliomäki | 5,30 | URS Jânis Lauris | 5,30 |
salto em comprimento | FRA Jean-François Bonhème | 8,17 | FRG Hans Baumgartner | 8,10 | GDR Max Klauss | 8,03 |
triplo salto | POL Michał Joachimowski | 17,03 | URS Mikhail Bariban | 16,88 | FRA Bernard Lamitié | 16,56 |
lançamento do peso | GBR Geoff Capes | 20,95 | GDR Heinz-Joachim Rothenburg | 20,87 | TCH Jaroslav Brabec | 19,87 |
estafeta 4x392 m | SWE Suécia Michael Fredriksson Gert Möller Anders Faager Dimitre Grama | 3:04.55 | FRA França Pierre Bonvin Patrick Salvador Daniel Vélasques Lionel Malingre | 3:05.46 | - |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | GDR Renate Stecher | 7.16 | GBR Andrea Lynch | 7.17 | POL Irena Szewińska | 7.20 |
400 m | YUG Jelica Pavličić | 52.64 | URS Nadezhda Ilyina | 52.81 | GDR Waltraud Dietsch | 52.84 |
800 m | POL Elżbieta Katolik | 2:02.38 | FRG Gisela Ellenberger | 2:02.54 | GDR Gunhild Hoffmeister | 2:02.59 |
1500 m | BUL Totka Petrova | 4:10.97 | GDR Karin Krebs | 4:11.33 | URS Tamara Kazachkova | 4:14.45 |
60 m barreiras | GDR Annerose Fiedler POL Grażyna Rabsztyn | 8.08 | - | SUI Meta Antenen | 8.19 | |
salto em altura | GDR Rosemarie Ackermann | 1,90 | TCH Milada Karbanová | 1,88 | GDR Rita Kirst | 1,88 |
salto em comprimento | SUI Meta Antenen | 6,69 | GDR Angela Schmalfeld | 6,56 | ROU Valeria Stefanescu | 6,39 |
lançamento do peso | TCH Helena Fibingerová | 20,75 | URS Nadezhda Chizhova | 20,62 | GDR Marianne Adam | 19,70 |
estafeta 4x392 m | SWE Suécia Ann-Charlotte Hesse Lena Fritzson Ann-Margret Utterberg Ann Larsson | 3:38.15 | BUL Bulgária Lilyana Tomova Sonya Zachariyeva Yordanka Filipova Tonka Petrova | 3:39.21 | - |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Polónia | 5 | 1 | 2 | 8 |
2 | Alemanha Oriental | 3 | 5 | 7 | 15 |
3 | União Soviética | 3 | 3 | 3 | 9 |
4 | Bélgica | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Suécia | 2 | 0 | 0 | 2 |
Iugoslávia | 2 | 0 | 0 | 2 | |
7 | Tchecoslováquia | 1 | 1 | 4 | 6 |
8 | França | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Bulgaria | 1 | 1 | 0 | 2 |
Reino Unido | 1 | 1 | 0 | 2 | |
11 | Suíça | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Alemanha Ocidental | 0 | 3 | 0 | 3 |
13 | Hungria | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Finlândia | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
total | 22 | 20 | 20 | 62 |
Ligações externas
- Sítio oficial da Associação Europeia de Atletismo