Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1999
15º Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Riga 1999 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 5 de agosto a 8 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio Daugava | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1999 foi a 15ª edição do torneio organizada pela Associação Europeia de Atletismo para atletas com menos de vinte anos, classificados como Júnior. O evento foi realizado no Estádio Daugava em Riga na Lituânia, entre 5 e 8 de agosto de 1999. Teve como destaque a Alemanha com 20 medalhas, sendo 10 de ouro. [1][2]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [3][4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Fabrice Calligny França | 10.19 | Mark Lewis-Francis Grã-Bretanha | 10.37 | Kostyantyn Vasyukov Ucrânia | 10.41 |
200 m | Alessandro Cavallaro Itália | 20.46 | Tim Benjamin Grã-Bretanha | 20.60 | Chris Lambert Grã-Bretanha | 20.67 |
400 m | Ruwen Faller Alemanha | 46.38 | Filip Walotka Polónia | 46.42 | Georgios Doupis Grécia | 47.03 |
800 m | Yuriy Borzakovskiy Rússia | 1:50.38 | Nick Andrews Grã-Bretanha | 1:50.92 | Bram Som Países Baixos | 1:50.96 |
1.500 m | Franek Haschke Alemanha | 3:44.17 | Bert Leenaerts Bélgica | 3:44.47 | Stefan Beumer Países Baixos | 3:45.13 |
5.000 m | Wolfram Muller Alemanha | 14:05.98 | Radu Stroia Roménia | 14:11.05 | Mattia Maccagnan Itália | 14:12.51 |
10.000 m | Hans Janssens Bélgica | 29:49.59 | Radu Stroia Roménia | 29:55.18 | Oliver Bodor Hungria | 30:00.91 |
3.000 m com obstáculo | Jakub Czaja Polónia | 8:41.91 | Vadim Slobodenyuk Ucrânia | 8:44.48 | Kevin Paulsen França | 8:45.69 |
110 m com barreiras | Felipe Vivancos* Espanha | 13.92 | Thomas Blaschek* Alemanha | 13.93 | Mark Brandon* Grã-Bretanha | 13.99 |
400 m com barreiras | Dmitriy Zhukov Rússia | 51.46 | Richard Mcdonald Grã-Bretanha | 51.62 | Luca Bortolaso Itália | 51.80 |
10 km marcha atlética | Maris Putenis Letónia | 40:27.37 | Vladimir Potemin Rússia | 40:28.46 | José Dominguez Espanha | 40:34.82 |
Revezamento 4 x 100 metros | França Damien Degroote Fabrice Calligny Julien Arame Leslie Djhone | 39.49 | Polónia Mariusz Latkowski Łukasz Chyła Marcin Jędrusiński Przemysław Rogowski | 39.67 | Itália Simone Mare Pantaleo Spina Marco Cuneo Alessandro Cavallaro | 39.78 |
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha Stefan Giessler Benjamin Mielke Ralf Riester Ruwen Faller | 3:07.42 | Polónia Tomasz Smolarczyk Bartosz Ozdarski Rafał Wieruszewski Filip Walotka | 3:08.15 | Grã-Bretanha Ian Lowthian Chris Bennett Adam Buckley Kris Stewart | 3:08.97 |
Salto em altura | Christian Olsson Suécia | 2.21 m | Gregory Gabella França | 2.19 m | Yaroslav Rybakov Rússia | 2.16 m |
Salto com vara | Sébastien Homo França | 5.35 m | Fabrice Fortin França | 5.35 m | Thilo Kraus Alemanha | 5.20 m |
Salto em distância | Leslie Djhone França | 7.88 m | Krasimir Argirov Bulgária | 7.74 m | Tomasz Mateusiak Polónia | 7.60 m |
Salto triplo | Tosin Oke Grã-Bretanha | 16.57 m | Christian Olsson Suécia | 16.18 m | Marian Oprea Roménia | 15.98 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Rutger Smith Países Baixos | 18.27 m | Tomasz Chrzanowski Polónia | 18.19 m | Teijo Koopikka Finlândia | 18.01 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Rutger Smith Países Baixos | 52.89 m | Pavel Lyzhin Bielorrússia | 52.15 m | Heinrich Seitz Alemanha | 50.76 m |
Lançamento de martelo | Olli-Pekka Karjalainen Finlândia | 75.80 m | Wojciech Kondratowicz Polónia | 74.12 m | Markus Esser Alemanha | 66.68 m |
Arremesso de dardo (6 kg) | Tomas Intas Lituânia | 77.88 m | David Parker Grã-Bretanha | 77.26 m | Tim Werner Alemanha | 76.31 m |
Decatlo | Aki Heikkinen Finlândia | 7881 pts | Jaakko Ojaniemi Finlândia | 7763 pts | Roland Schwarzl Áustria | 7447 pts |
(*) Resultado de Chris Bailey removido
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Sina Schielke Alemanha | 11.39 | Johanna Manninen Finlândia | 11.47 | Adrianna Lamalle França | 11.51 |
200 m | Sina Schielke Alemanha | 23.08 | Johanna Manninen Finlândia | 23.26 | Ciara Sheehy Irlanda | 23.49 |
400 m | Olesya Zykina Rússia | 52.00 | Natalya Lavshuk Rússia | 53.44 | Justyna Karolkiewicz Polónia | 53.78 |
800 m | Irîna Latva Letónia | 2:03.45 | Yuliya Gurtovenko Ucrânia | 2:03.81 | Sibel Özyurt Turquia | 2:03.82 |
1.500 m | Sibel Özyurt Turquia | 4:15.62 | Natalya Sidorenko Rússia | 4:15.91 | Yekaterina Noskova Rússia | 4:16.56 |
3.000 m | Olga Roseyeva Rússia | 9:07.79 | Tezeta Sürekli Turquia | 9:08.09 | Sonja Stolić Iugoslávia | 9:10.01 |
5.000 m | Tezeta Sürekli Turquia | 16:01.32 | Elvan Can Turquia | 16:06.40 | Yelena Tolstygina Bielorrússia | 16:17.04 |
100 m com barreiras | Reina-Flor Okori França | 13.16 | Fanny Gérance França | 13.27 | Manuela Bosco Finlândia | 13.34 |
400 m com barreiras | Alena Rücklová Chéquia | 58.55 | Benedetta Ceccarelli Itália | 59.10 | Nicola Sanders Grã-Bretanha | 59.21 |
5 km marcha atlética | Larisa Safronova Rússia | 21:40.77 | Daniela Cârlan Roménia | 21:46.15 | Ryta Turava Bielorrússia | 21:48.11 |
Revezamento 4 x 100 metros | Alemanha Mirjam Wallner Sina Schielke Kerstin Grötzinger Annegret Dietrich | 44.04 | Finlândia Manuela Bosco Katja Salivaara Johanna Manninen Heidi Hannula | 44.40 | França Fanny Gérance Adriana Lamalle Gwladys Belliard Nadia Raymond | 44.69 |
Revezamento 4 x 400 metros | Rússia Yana Vetcherkevitch Olga Golendukhina Natalya Lavshuk Olesya Zykina | 3:34.06 | Alemanha Claudia Hempel Daniela Mark Claudia Hoffmann Karoline Hagen | 3:34.84 | Polónia Justyna Karolkiewicz Aneta Lemiesz Ilona Szymerska Żaneta Tomczyk | 3:35.24 |
Salto em altura | Viktoriya Slivka Rússia | 1.90 m | Christelle Preau França | 1.88 m | Marina Kuptsova Rússia | 1.88 m |
Salto com vara | Yvonne Buschbaum Alemanha | 4.25 m | Annika Becker Alemanha | 4.20 m | Amandine Homo França | 4.15 m |
Salto em distância | Maria Chiara Baccini Itália | 6.39 m | Concepción Montaner Espanha | 6.39 m | Silvia Favre Itália | 6.25 m |
Salto Triplo | Mariana Bogatie Roménia | 13.57 m | Mariana Solomon Roménia | 13.39 m | Anna Pyatykh Rússia | 13.36 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Nadzeya Astapchuk Bielorrússia | 18.20 m | Oksana Gromova Rússia | 16.31 m | Bianca Grosser Alemanha | 16.24 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Wioletta Potępa Polónia | 53.93 m | Adina Mocanu Roménia | 53.89 m | Ilona Rutjes Países Baixos | 53.19 m |
Lançamento de martelo | Bianca Achilles Alemanha | 66.81 m | Sini Pöyry Finlândia | 63.60 m | Merja Korpela Finlândia | 59.51 m |
Lançamento de dardo | Nikolett Szabó Hungria | 61.52 m | Carolin Soboll Alemanha | 56.86 m | Xénia Frajka Hungria | 54.29 m |
Heptatlo | Maren Freisen Alemanha | 5909 pts | Michaela Hejnová Chéquia | 5786 pts | Antónia Schulze-Borges Alemanha | 5543 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 10 | 3 | 7 | 20 |
2 | Rússia | 7 | 4 | 4 | 15 |
3 | França | 5 | 4 | 4 | 13 |
4= | Finlândia | 2 | 5 | 3 | 10 |
4= | Grã-Bretanha | 2 | 5 | 3 | 10 |
4= | Polónia | 2 | 5 | 3 | 10 |
7 | Turquia | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Itália | 2 | 1 | 4 | 7 |
9 | Países Baixos | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Letônia | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Roménia | 1 | 5 | 1 | 7 |
12 | Bielorrússia | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Espanha | 1 | 1 | 1 | 3 |
14= | Bélgica | 1 | 1 | 0 | 2 |
14= | Chéquia | 1 | 1 | 0 | 2 |
14= | Suécia | 1 | 1 | 0 | 2 |
17 | Hungria | 1 | 0 | 2 | 3 |
18 | Lituânia | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Ucrânia | 0 | 2 | 1 | 3 |
20 | Bulgária | 0 | 1 | 0 | 1 |
21= | Áustria | 0 | 0 | 1 | 1 |
21= | Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
21= | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
21= | Iugoslávia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 42 | 43 | 129 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais masculino». GBR Atletics. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais feminino». GBR Atletics. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado masculino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado feminino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 18 de abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo