Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 1985
O Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 1985 foi a 17ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com menos de vinte anos, classificados como júnior ou sub-20. O evento foi realizado em Santa Fé, na Argentina, entre 21 e 24 de novembro de 1985. Contou com cerca de 206 atletas de seis nacionalidades distribuídos em 37 eventos.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1][2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Reginaldo Aguiar (BRA) | 10.82 | Carlos Moreno (CHI) | 10.97 | Gerardo Meinardi (ARG) | 11.02 |
200 metros | Eduardo Fuentes (CHI) | 21.67 | Marcelo da Silva (BRA) | 21.74 | Reginaldo Aguiar (BRA) | 21.90 |
400 metros | Eduardo Fuentes (CHI) | 48.03 | Hélcio Reis (BRA) | 48.32 | André Oliveira (BRA) | 48.54 |
800 metros | Manuel Balmaceda (CHI) | 1:49.77 | Antônio dos Santos (BRA) | 1:50.38 | Carlos Morales (CHI) | 1:51.94 |
1 500 metros | Manuel Balmaceda (CHI) | 3:52.4 | Antonio Silio (ARG) | 3:54.6 | Antônio dos Santos (BRA) | 3:55.1 |
5 000 metros | Antonio Silio (ARG) | 14:38.59 | Jaime Valenzuela (CHI) | 14:42.16 | Félix Inado (PER) | 14:42.44 |
10 km marcha atlética | Marcelo Palma (BRA) | 48:44.5 | Antônio Köhler (BRA) | 52:18.2 | Benjamín Loréfice (ARG) | 55:04.2 |
2 000 metros com obstáculos | Juan Meza (CHI) | 5:47.56 | Félix Inado (PER) | 5:47.57 | Pedro Graciotti (BRA) | 5:52.48 |
110 metros barreiras | Adilson Silva (BRA) | 14.69 | Lyndon Campos (BRA) | 14.84 | Fernando Cosio (CHI) | 15.25 |
400 metros barreiras | Juan Enríquez (CHI) | 53.14 | Pedro Luiz Lopes (BRA) | 53.16 | Adilson Silva (BRA) | 53.75 |
4×100 metros estafetas | Brasil | 40.99 | Argentina | 41.61 | Chile | 41.68 |
4×400 metros estafetas | Chile | 3:11.94 | Brasil | 3:14.99 | Argentina | 3:18.81 |
Salto em altura | José Luís Mendes (BRA) | 2.10 | Luciano Bacelli (BRA) | 2.03 | Santiago Lozada (PER) | 2.03 |
Salto com vara | Martín Bossio (ARG) | 4.40 | Fernando Moreno (ARG) | 4.00 | Mauricio de Santiago (CHI) | 3.80 |
Salto em comprimento | Pedro da Silva (BRA) | 7.41 | Sergio Roh (ARG) | 7.27 | Paulo de Oliveira (BRA) | 7.25 |
Salto triplo | Jorge da Silva (BRA) | 15.41 | Alejandro Gats (ARG) | 15.12 | Luiz Teixeira (BRA) | 14.92 |
Arremesso de peso | Horacio Alaluf (ARG) | 16.96 | Fernando Figueirêdo (BRA) | 16.65 | Gonzalo Vázquez (CHI) | 15.44 |
Lançamento de disco | Rogério Cadori (BRA) | 47.28 | Jair do Carmo (BRA) | 46.92 | Julio Paladino (ARG) | 45.54 |
Lançamento do martelo | Gustavo Heger (ARG) | 61.50 | Andrés Charadía (ARG) | 58.48 | André Nogueira (BRA) | 51.18 |
Lançamento do dardo | Marcelo Knauss (ARG) | 60.80 | Luís Dyck (BRA) | 59.04 | Roberto do Carmo (BRA) | 56.50 |
Decatlo | Pedro da Silva (BRA) | 7443 | Vladimir Damin (BRA) | 6494 | Rodrigo Retamal (ARG) | 6094 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Rita Gomes (BRA) | 12.05 | Aline de Figueirêdo (BRA) | 12.10 | Isabel Oliva (CHI) | 12.39 |
200 metros | Rita Gomes (BRA) | 24.77 | Claudia Acerenza (URU) | 24.78 | Soledad Acerenza (URU) | 25.30 |
400 metros | María Elena Croatto (ARG) | 54.80 | María Mosegui (URU) | 54.81 | Ismenia Guzmán (CHI) | 55.60 |
800 metros | Ana Nascimento (BRA) | 2:10.35 | Marilene Dantas (BRA) | 2:10.47 | Gina Toledo (CHI) | 2:12.86 |
1 500 metros | Rita de Jesus (BRA) | 4:35.3 | Célia dos Santos (BRA) | 4:36.1 | María Victoria Biondi (ARG) | 4:36.3 |
3 000 metros | Jorilda Sabino (BRA) | 9:38.21 | Célia dos Santos (BRA) | 9:51.96 | María Victoria Biondi (ARG) | 9:54.66 |
100 metros barreiras | Clarice Kuhn (BRA) | 14.63 | Roberta Fernandes (BRA) | 14.98 | Carmen Bezanilla (CHI) | 15.02 |
200 metros barreiras | Carmen Bezanilla (CHI) | 28.42 | Roberta Fernandes (BRA) | 28.67 | Clarice Kuhn (BRA) | 29.14 |
4×100 metros estafetas | Uruguai | 47.72 | Chile | 48.29 | Argentina | 48.61 |
4×400 metros estafetas | Uruguai | 3:47.55 | Brasil | 3:49.20 | Argentina | 3:50.02 |
Salto em altura | Mônica Lunkmoss (BRA) | 1.78 | Ana María Olivar (ARG) | 1.75 | Leonor Carter (CHI) | 1.66 |
Salto em comprimento | Silvia Murialdo (ARG) | 5.83 | Rita Slompo (BRA) | 5.58 | Isabel Oliva (CHI) | 5.57 |
Arremesso de peso | Eliane de Campos (BRA) | 13.98 | Diana Dutczyn (ARG) | 12.58 | Claudia Brien (CHI) | 12.51 |
Lançamento de disco | Claudia Larenas (CHI) | 43.56 | Janine Barille (BRA) | 41.90 | Elvira Ruiz (PER) | 39.62 |
Lançamento do dardo | Mônica Rocha (BRA) | 47.96 | Patricia Yacoffani (ARG) | 40.42 | María Gamboa (ARG) | 38.72 |
Heptatlo | Ana María Comaschi (ARG) | 4769 | Claudia Brien (CHI) | 4564 | Mônica Marques (BRA) | 4522 |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 18 | 21 | 11 | 50 |
2 | Chile | 9 | 4 | 12 | 25 |
3 | Argentina | 8 | 9 | 10 | 27 |
4 | Uruguai | 2 | 2 | 1 | 5 |
5 | Peru | 0 | 1 | 3 | 4 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 206 atletas de seis nacionalidades: [3]
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo – Lista de campeões masculino». GBR Athletics. Consultado em 30 de novembro de 2018
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo – Lista de campeões feminino». GBR Athletics. Consultado em 30 de novembro de 2018
- ↑ «WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH")». World Junior Athletics. Consultado em 1 de novembro de 2011 (em inglês)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE