Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2008
19º Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Lima 2008 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 29 de novembro a 30 de novembro | |||
Estádio principal | Villa Deportiva Nacional | |||
Tipo | Juvenil | |||
Participação | Aproximadamente 256 atletas de 12 nacionalidades | |||
Eventos | 40 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2008 foi a 19ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com até 18 anos, classificados como juvenil. O evento foi realizado na Villa Deportiva Nacional, em Lima, no Peru, entre 29 e 30 de novembro de 2008. Contou com a presença de aproximadamente 256 atletas de 12 nacionalidades distribuídos em 40 provas. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1] Resultados completos podem ser encontrados no site "World Junior Athletics History". [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Diego Cavalcanti (BRA) | 10.96 | Yesid Lazo (COL) | 11.03 | Gustavo dos Santos (BRA) | 11.25 |
200 metros | Diego Cavalcanti (BRA) | 21.86 | Yesid Lazo (COL) | 21.97 | Leandro de Araújo (BRA) | 22.47 |
400 metros | Omar Longart (VEN) | 47.95 | Diego da Silva (BRA) | 49.36 | Javier Villalba (ARG) | 49.51 |
800 metros | Cassio da Mota (BRA) | 1:55.54 | Walter Paez (ARG) | 1:55.87 | Jesús Petit (VEN) | 1:56.53 |
1 500 metros | Evandro Maciel (BRA) | 3:59.76 | Marcelo Micchia (ARG) | 4:01.81 | Renan Bispo (BRA) | 4:02.15 |
3 000 metros | António Barbosa Filho (BRA) | 8:43.18 | Êmerson de Morães (BRA) | 8:47.20 | René Champi (PER) | 8:52.35 |
10 km marcha atlética | Caio Bonfim (BRA) | 43:21.9 | José Montaña (COL) | 43:24.1 | Niel García (PER) | 48:59.8 |
110 metros barreiras | Jonathan Silva (BRA) | 14.12 | Rennan da Silva (BRA) | 14.22 | Javier McFarlane (PER) | 14.28 |
400 metros barreiras | Hederson Estefani (BRA) | 51.67 | Artur Terezan (BRA) | 53.94 | Ivan Lu (PAN) | 54.57 |
2.000 metros com obstáculos | Renzo José Lizarraga (PER) | 6:06.64 | Roberto Tello (CHI) | 6:10.03 | Vagner Nascimento (BRA) | 6:14.08 |
1.000 metros revezamento sueco | Brasil Gustavo dos Santos Diego Cavalcanti Diego da Silva Hederson Estefani | 1:54.10 | Venezuela Yordan Campos Anderson Delgado Jesús Petit Omar Longart | 1:56.08 | Chile Martín Correa Eduardo Correa Felipe Balcazar Vicente Vicuña | 1:59.31 |
Salto em altura | Carlos Layoy (ARG) | 2.08 | Talles Silva (BRA) | 2.05 | Santiago Pérez De Castro (CHI) | 2.02 |
Salto com vara | Martín Correa (CHI) | 4.40 | Francisco Escobar (COL) | 4.30 | José Tomás Lavin (CHI) | 4.30 |
Salto em comprimento | Jhamal Bowen (PAN) | 7.82 | Lourival Neto (BRA) | 7.31 | Gustavo dos Santos (BRA) | 7.28 |
Salto triplo | Rodrigo Silva (BRA) | 15.17 | Jonathan Silva (BRA) | 15.11 | Luis Monagas (VEN) | 14.42 |
Arremesso de peso | Henrique Brandão (BRA) | 17.25 | Darlan Romani (BRA) | 17.06 | Yojer Egypt Medina (VEN) | 16.64 |
Lançamento de disco | Raílson da Cruz (BRA) | 50.38 | Rafael Vagula (BRA) | 49.31 | Diego Ortega (ARG) | 48.13 |
Lançamento do martelo | Jaime Díaz (CHI) | 60.84 | Daian Meza (ARG) | 58.87 | Marcelo Borges (BRA) | 58.71 |
Lançamento do dardo | Hugo Fernandes (BRA) | 63.52 | José Gregorio Lemus (COL) | 61.20 | Braian Toledo (ARG) | 60.41 |
Octatlo | Javier McFarlane (PER) | 5772 | Victor Santos (BRA) | 5728 | Marcos Rocha (BRA) | 5685 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Bárbara Leôncio (BRA) | 11.93 | Bárbara de Oliveira (BRA) | 12.39 | Victoria Woodward (ARG) | 12.44 |
200 metros | Bárbara Leôncio (BRA) | 24.03 | Bárbara de Oliveira (BRA) | 24.61 | Anneliese Grosser (CHI) | 25.25 |
400 metros | Natalia da Silva (BRA) | 56.22 | Lorena Lourenço (BRA) | 56.50 | Evelis Aguilar (COL) | 57.67 |
800 metros | Roselbis Stormes (VEN) | 2:13.05 | Natália Oliveira (BRA) | 2:17.39 | Janella Jonas (GUY) | 2:18.03 |
1 500 metros | Evangelina Thomas (ARG) | 4:35.58 | Juana Paniagua (PAR) | 4:44.79 | Tatiana Araújo (BRA) | 4:46.95 |
3 000 metros | Jenifer Silva (BRA) | 10:15.5 | Charo Inga (PER) | 10:17.9 | Eliana Delgado (PER) | 10:24.2 |
5 km marcha atlética | Kimberly García (PER) | 24:59.5 | Wendy Cornejo (BOL) | 25:07.6 | Maricela Salamanca (CHI) | 25:24.2 |
100 metros barreiras | Denise dos Santos (BRA) | 14.58 | Cecilia Rivera (CHI) | 14.71 | Marielba Rengifo (VEN) | 15.07 |
400 metros barreiras | Déborah Rodríguez (URU) | 61.27 | Maria Laura Tre (ARG) | 62.18 | Cleidimar Espinoza (VEN) | 62.71 |
2.000 metros com obstáculos | Florencia Borelli (ARG) | 7:08.63 | Elizabeth Flores (PER) | 7:18.95 | Cinthia Bendezu (PER) | 7:20.94 |
1.000 metros revezamento sueco | Brasil Bárbara de Oliveira Bárbara Leôncio Lorena Lourenço Natalia da Silva | 2:12.47 | Chile Maria Dittborn Isidora Jiménez Anneliese Grosser Constanza Bernales | 2:16.41 | Venezuela Marielba Rengifo Nancy Garces Cleidimar Espinoza Roselbis Stormes | 2:19.88 |
Salto em altura | Betsabée Páez (ARG) Monique Varmeling (BRA) | 1.72 | Kashani Ríos (PAN) | 1.63 | ||
Salto com vara | Claudia Vitoria (BRA) | 3.70 | Maira Silva (BRA) | 3.60 | Victoria Fernández (CHI) | 3.40 |
Salto em comprimento | Paula Neves (BRA) | 5.85 | Nelsibeth Villalobos (VEN) | 5.66 | Bianca dos Santos (BRA) | 5.59 |
Salto triplo | Bianca dos Santos (BRA) | 12.63 | Maria Dittborn (CHI) | 12.15 | Yudelsy González (VEN) | 12.01 |
Arremesso de peso | Geisa Arcanjo (BRA) | 14.22 | Mariana Marcelino (BRA) | 13.45 | Alessandra Gamboa (PER) | 12.94 |
Lançamento de disco | Lidiane Cansian (BRA) | 43.91 | Geisa Arcanjo (BRA) | 43.23 | Maria Fátima Ramos (PER) | 40.67 |
Lançamento do martelo | Julia Nuñez (ARG) | 47.97 | Mariana Marcelino (BRA) | 47.80 | Kelly Narváez (VEN) | 45.48 |
Lançamento do dardo | Bárbara López (ARG) | 44.33 | Rafaela Gonçalves (BRA) | 44.20 | Liliana Fuentes (CHI) | 41.10 |
Heptatlo | Cynthia Alves (BRA) | 4885 | María Jesús Devia (VEN) | 4761 | Mariza Karabia (PAR) |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 26 | 19 | 9 | 54 |
2 | Argentina | 6 | 4 | 4 | 14 |
3 | Peru | 3 | 2 | 7 | 12 |
4 | Chile | 2 | 4 | 7 | 13 |
5 | Venezuela | 2 | 3 | 8 | 13 |
6 | Panamá | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Uruguai | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Colômbia | 0 | 5 | 1 | 6 |
9 | Paraguai | 0 | 1 | 1 | 6 |
10 | Bolívia | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Guiana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 256 atletas de 12 nacionalidades. Lista detalhada dos resultados podem ser encontradas no site "World Junior Athletics History" [2]
|
|
|
Referências
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE