Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 1992
O Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 1992 foi a 24ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com menos de vinte anos, classificados como júnior ou sub-20. O evento foi realizado em Lima, no Peru, entre 21 e 23 de agosto de 1992. Contou com cerca de 191 atletas de dez nacionalidades distribuídos em 41 eventos.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1][2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Luis Vega (COL) | 11.1 | Pablo Almeida (CHI) | 11.1 | Clovis Schneider (BRA) | 11.1 |
200 metros | Sebastián Keitel (CHI) | 21.5 | Luis Vega (COL) | 21.8 | Douglas Figueroa (VEN) | 21.9 |
400 metros | Ronaldo dos Santos (BRA) | 48.3 | Sebastián Keitel (CHI) | 48.4 | Gustavo del Castillo (PAN) | 48.5 |
800 metros | Alexandre Oliveira (BRA) | 1:52.6 | Mark Olivo (VEN) | 1:52.7 | Márcio de Resende (BRA) | 1:53.2 |
1 500 metros | Mark Olivo (VEN) | 3:53.8 | Jaciel da Silva (BRA) | 3:54.1 | Néstor Nieves (VEN) | 3:57.0 |
5 000 metros | Emerson Vettori (BRA) | 14:39.3 | Elías Bastos (BRA) | 14:49.1 | Francisco Galindo (PER) | 14:50.9 |
10 000 metros | José Alejandro Semprún (VEN) | 30:32.6 | Elías Bastos (BRA) | 30:40.4 | Jorge Chávez (PER) | 30:43.2 |
10 km marcha atlética | Jefferson Pérez (ECU) | 45:31.2 | Reinaldo Rosario (VEN) | 45:50.0 | João Sendeski (BRA) | 46:31.5 |
3 000 metros com obstáculos | Emerson Vettori (BRA) | 8:57.2 | Néstor Nieves (VEN) | 9:05.1 | Jaciel da Silva (BRA) | 9:06.0 |
110 metros barreiras | Emerson Perín (BRA) | 14.5 | Cleverson da Silva (BRA) | 14.6 | José Gregorio Turbay (VEN) | 14.9 |
400 metros barreiras | Emerson da Silva (BRA) | 51.9 | Víctor Mendoza (PER) | 51.9 | Sérgio Ribeiro (BRA) | 52.5 |
4×100 metros estafetas | Brasil | 41.5 | Venezuela | 41.8 | Colômbia | 42.5 |
4×400 metros estafetas | Brasil | 3:15.4 | Colômbia | 3:15.9 | Chile | 3:24.6 |
Salto em altura | Hugo Muñoz (PER) | 2.06 | Paulo Ruimar (BRA) | 2.03 | Franco Moy (PER) | 1.95 |
Salto com vara | Ricardo Diez (VEN) | 4.30 | Luis Hidalgo (VEN) | 4.30 | Andrés Fernández (CHI) | 4.00 |
Salto em comprimento | Márcio da Cruz (BRA) | 7.36 | Nelson Ferreira (BRA) | 7.33 | Pedro Brao (VEN) | 6.68 |
Salto triplo | Márcio da Cruz (BRA) | 15.65 | Antônio da Costa (BRA) | 14.94 | Franco Moy (PER) | 14.82 |
Arremesso de peso | Yojer Medina (VEN) | 16.77 | Simerio Teixeira (BRA) | 14.44 | Juan Tello (PER) | 14.24 |
Lançamento de disco | Yojer Medina (VEN) | 48.40 | Juan Tello (PER) | 42.10 | Antonio Consiglieri (PER) | 40.90 |
Lançamento do martelo | Rodolfo García (VEN) | 50.70 | Aloisio da Silva (BRA) | 46.48 | Simerio Teixeira (BRA) | 44.26 |
Lançamento do dardo | Nery Kennedy (PAR) | 63.30 | Yojer Medina (VEN) | 63.18 | Flavio de Souza (BRA) | 60.38 |
Decatlo | Alexis Recioy (URU) | 5973 | Vinicius Barbosa (BRA) | 5927 | Luis Rafael Mariño (VEN) | 5772 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lucimar de Moura (BRA) | 11.8 | Mônica Figueirêdo (BRA) | 12.0 | Lisette Rondón (CHI) | 12.0 |
200 metros | Lucimar de Moura (BRA) | 24.8 | Lisette Rondón (CHI) | 24.9 | Mônica Figueirêdo (BRA) | 24.9 |
400 metros | Fátima dos Santos (BRA) | 55.0 | Andrea Hoelzel (CHI) | 57.6 | Norma Pinheiro (BRA) | 58.3 |
800 metros | Fátima dos Santos (BRA) | 2:09.8 | Janeth Caizalitín (ECU) | 2:11.3 | Clara Morales (CHI) | 2:17.4 |
1 500 metros | Janeth Caizalitín (ECU) | 4:37.1 | Clara Morales (CHI) | 4:43.8 | Miriam Achote (ECU) | 4:45.9 |
3 000 metros | Janeth Caizalitín (ECU) | 9:53.4 | Bertha Vera (ECU) | 10:09.6 | Fabiana Cristine da Silva (BRA) | 10:17.9 |
10 000 metros | Bertha Vera (ECU) | 37:41.5 | Carla Velásquez (BOL) | 38:08.7 | Fabiana Cristine da Silva (BRA) | 38:09.3 |
5 km marcha atlética | Miriam Ramón (ECU) | 24:03.6 | Bertha Vera (ECU) | 24:04.2 | Geovana Irusta (BOL) | 24:33.2 |
100 metros barreiras | Gilda Massa (PER) | 14.2 | Antonina Santângelo (BRA) | 14.4 | Marília de Souza (BRA) | 14.5 |
400 metros barreiras | Kelly de Oliveira (BRA) | 61.9 | Velma Rodallega (VEN) | 65.1 | Marina Canelas (VEN) | 65.2 |
4×100 metros estafetas | Brasil | 46.8 | Chile | 47.9 | Peru | 48.4 |
4×400 metros estafetas | Brasil | 3:47.4 | Chile | 3:55.0 | Equador | 4:01.2 |
Salto em altura | Teresa Rodríguez (VEN) | 1.65 | Soledad Harambour (CHI) | 1.65 | Luciane Dambacher (BRA) | 1.62 |
Salto em comprimento | Gilda Massa (PER) | 5.72 | Lucineide de Oliveira (BRA) | 5.69 | Claudia Valle (CHI) | 5.44 |
Salto triplo | Adriana Matoso (BRA) | 11.66 | Lucineide de Oliveira (BRA) | 11.64 | Karla Salazar (PER) | 11.25 |
Arremesso de peso | Margit Wahlbrink (BRA) | 13.20 | Nefertity Zurita (VEN) | 12.55 | Neolanis Suárez (VEN) | 11.66 |
Lançamento de disco | Neolanis Suárez (VEN) | 40.64 | Nefertity Zurita (VEN) | 38.44 | Neila Solange (BRA) | 37.12 |
Lançamento do dardo | Zuleima Araméndiz (COL) | 50.92 | Patricia Alonso (VEN) | 47.56 | Martha Rodríguez (VEN) | 46.42 |
Heptatlo | Eliomara Carvalho (BRA) | 4511 | María Pesce (URU) | 4280 | Samantha de Souza (BRA) | 4196 |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 20 | 14 | 15 | 49 |
2 | Venezuela | 8 | 10 | 8 | 26 |
3 | Equador | 5 | 3 | 2 | 10 |
4 | Peru | 3 | 2 | 8 | 13 |
5 | Colômbia | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Chile | 1 | 8 | 5 | 14 |
7 | Uruguai | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Paraguai | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Bolívia | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Panamá | 0 | 0 | 1 | 1 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 191 atletas de dez países: [3]
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo – Lista de campeões masculino». GBR Athletics. Consultado em 1 de dezembro de 2018
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo – Lista de campeões feminino». GBR Athletics. Consultado em 1 de dezembro de 2018
- ↑ «WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH")». World Junior Athletics. Consultado em 1 de novembro de 2011 (em inglês)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE