Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 1941
O Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 1941 foi organizado pela CONSUDATLE entre os dias 26 de abril a 4 de maio na cidade de Buenos Aires, na Argentina. Foram disputadas 33 provas, sendo 24 masculino e 9 feminino. Teve como destaque a Argentina com 33 medalhas, sendo 12 de ouro. [1][2]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | José de Assis Brasil | 10.8 | José Ferraz Brasil | 10.9 | Roberto Valenzuela Chile | 11.1 |
200 metros | José de Assis Brasil | 21.4 = | Luis Venini Argentina | 21.8 | Roberto Valenzuela Chile | 22.4 |
400 metros | Rosalvo Ramos Brasil | 50.2 | Agenor da Silva Brasil | 50.3 | Antonio Cuba Peru | 50.4 |
800 metros | Guillermo García Chile | 1:54.2 | Isidoro Ferrere Argentina | 1:55.7 | Roberto Yokota Chile | 1:55.7 |
1 500 metros | Guillermo García Chile | 3:58.7 | Isidoro Ferrere Argentina | 4:02.2 | Arturo Torres Chile | 4:03.1 |
3 000 metros | Raúl Ibarra Argentina | 8:39.4 | Arturo Torres Chile | 8:47.6 | Delfo Cabrera Argentina | 8:48.0 |
3 000 metros por equipe | Argentina | 10 | Chile | 14 | Brasil | 26 |
5 000 metros | Raúl Ibarra Argentina | 14:57.2 | Reinaldo Gorno Argentina | 15:12.1 | Raúl Inostroza Chile | 15:13.3 |
10 000 metros | Raúl Ibarra Argentina | 30:45.0 | Reinaldo Gorno Argentina | 31:39.6 | René Millas Chile | 31:41.8 |
Marcha atlética 20 milhas | Tomás Palomeque Argentina | 2:03:16 | Saturnino Cuello Argentina | 2:03:22 | Eusebio Guiñez Argentina | 2:03:42 |
110 metros barreiras | Mário da Cunha Brasil | 15.1 | Hélio Pereira Brasil | 15.2 | Julio Jaime Uruguai | 15.5 |
400 metros barreiras | Alfonso Hoelzel Chile | 56.4 | Alfonso Rozas Chile | 56.9 | Sylvio Padilha Brasil | 57.0 |
4×100 metros estafetas | Brasil | 42.3 | Chile | 42.7 | Argentina | 43.4 |
4×400 metros estafetas | Chile | 3:21.9 | Argentina | 3:22.3 | Uruguai | 3:27.8 |
Salto em altura | Guido Hanning Chile | 1.94 | Alfredo Mendes Brasil | 1.85 | Faustino Poyo Argentina | 1.85 |
Salto à vara | Lúcio de Castro Brasil | 4.00 | Icaro Mello Brasil | 4.00 | Erwin Reimer Chile | 3.70 |
Salto em comprimento | Guillermo Dyer Peru | 7.20 | Ernesto Juárez Argentina | 7.05 | Mario Quesada Argentina | 6.94 |
Salto triplo | Carlos Pinto Brasil | 15.10 | Néstor Tenorio Argentina | 14.90 | Jorge Richard Brasil | 14.59 |
Arremesso de peso | Ricardo Nitz Brasil | 14.62 | Carmine Di Giorgio Brasil | 13.71 | Antônio Lyra Brasil | 13.51 |
Lançamento de disco | Manuel Consiglieri Peru | 46.40 | Karsten Brödersen Chile | 45.05 | Bento Barros Brasil | 45.02 |
Lançamento do martelo | Assis Naban Brasil | 49.71 | Juan Fusé Argentina | 48.98 | Federico Kleger Argentina | 46.60 |
Lançamento do dardo | Egon Falkenberg Brasil | 59.42 | Alberto Becher Argentina | 59.05 | Efraín Santibáñez Chile | 56.37 |
Decatlo | Emilio Rüegg Brasil | 6411 | Juan Colín Chile | 6315 | Karsten Brödersen Chile | 6037 |
Corta-Mato | Raúl Ibarra Argentina | 36:11.0 | Raúl Inostroza Venezuela | 37:18.0 | René Aldana Chile | 37:27.4 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lelia Spuhr Argentina | 13.1 | María Malvicini Argentina | 13.3 | Crista Jane Giese Brasil | 13.3 |
200 metros | Lelia Spuhr Argentina | 26.0 | Elizabeth Müller Brasil | 26.4 | Julia Yáñez Peru | 27.6 |
80 metros com barreiras | Crista Jane Giese Brasil | 12.4 | Betty Morales Chile | 12.5 | Ursula Hennel Brasil | 13.0 |
4×100 metros estafetas | Argentina | 51.2 | Chile | 51.8 | Brasil | 52.6 |
Salto em altura | Lelia Spuhr Argentina | 1.55 | Ilse Barends Chile | 1.50 | Crista Jane Giese Brasil Instrud Kastdorff Uruguai Noemi Simonetto Argentina | 1.45 |
Salto em comprimento | Instrud Kastdorff Uruguai | 5.12 | Ilse Barends Chile | 5.03 | Noemí Simonetto Argentina | 4.96 |
Arremesso de peso | Ingeborg Mello Argentina | 11.81 | Edith Klempau Chile | 10.74 | Julia Iriarte Bolívia | 10.45 |
Lançamento de disco | Christel Balde Chile | 35.59 | María Boecke Chile | 35.04 | Ingeborg Mello Argentina | 33.80 |
Lançamento do dardo | Ruth Caro Argentina | 36.87 | Ursula Holle Chile | 36.68 | Olga Merino Chile | 34.63 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 12 | 12 | 9 | 33 |
2 | Brasil | 12 | 7 | 9 | 28 |
3 | Chile | 6 | 13 | 11 | 30 |
4 | Peru | 2 | 0 | 2 | 4 |
5 | Uruguai | 1 | 0 | 3 | 4 |
6 | Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Bolívia | 0 | 0 | 1 | 1 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE