Saltos ornamentais no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
Os eventos dos saltos ornamentais no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017 começou no dia 14 de julho e foi encerrado em 22 de julho.[1]
Eventos
Treze eventos com atribuição de medalhas foram realizados.[2]
Horário local (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
14 de julho | 11:00 | Trampolim 1 m masculino (rodada preliminar) |
16:00 | Trampolim 1 m feminino (rodada preliminar) | |
15 de julho | 10:00 | Trampolim sincronizado 3 m masculino (rodada preliminar) |
13:00 | Plataforma sincronizada 10 m misto (final) | |
16:00 | Trampolim 1 m feminino (final) | |
18:30 | Trampolim sincronizado 3 m masculino (final) | |
16 de julho | 10:00 | Plataforma sincronizada 10 m feminino (rodada preliminar) |
15:45 | Trampolim 1 m masculino (final) | |
18:30 | Plataforma sincronizada 10 m feminino (final) | |
17 de julho | 10:00 | Trampolim sincronizado 3 m feminino (rodada preliminar) |
13:00 | Plataforma sincronizada 10 m masculino (rodada preliminar) | |
16:00 | Trampolim sincronizado 3 m feminino (final) | |
18:30 | Plataforma sincronizada 10 m masculino (final) | |
18 de julho | 10:00 | Plataforma 10 m feminino (rodada preliminar) |
15:30 | Plataforma 10 m feminino (semifinal) | |
18:30 | Evento em equipes 3 m / 10 m (final) | |
19 de julho | 10:00 | Trampolim 3 m masculino (rodada preliminar) |
15:30 | Trampolim 3 m masculino (semifinal) | |
18:30 | Plataforma 10 m feminino (final) | |
20 de julho | 10:00 | Trampolim 3 m feminino (rodada preliminar) |
15:30 | Trampolim 3 m feminino (semifinal) | |
18:30 | Trampolim 3 m masculino (final) | |
21 de julho | 10:00 | Plataforma 10 m masculino (rodada preliminar) |
15:30 | Plataforma 10 m masculino (semifinal) | |
18:30 | Trampolim 3 m feminino (final) | |
22 de julho | 14:00 | Trampolim sincronizado 3 m misto (final) |
17:00 | Plataforma 10 m masculino (final) |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual detalhes | CHN Peng Jianfeng | 448,40 | CHN He Chao | 447,20 | ITA Giovanni Tocci | 444,25 |
Trampolim 3 m individual detalhes | CHN Xie Siyi | 547.10 | GER Patrick Hausding | 526.15 | RUS Ilya Zakharov | 505.90 |
Trampolim 3 m sincronizado detalhes | RUS Evgeny Kuznetsov Ilya Zakharov | 450.30 | CHN Cao Yuan Xie Siyi | 443.40 | UKR Oleh Kolodiy Illya Kvasha | 429.99 |
Plataforma 10 m individual detalhes | GBR Tom Daley | 590.95 | CHN Chen Aisen | 585.25 | CHN Yang Jian | 565.15 |
Plataforma 10 m sincronizado detalhes | CHN Chen Aisen Yang Hao | 498.48 | RUS Aleksandr Bondar Viktor Minibaev | 458.55 | GER Patrick Hausding sascha Klein | 440.82 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual detalhes | AUS Maddison Keeney | 314.95 | RUS Nadezhda Bazhina | 304.70 | ITA Elena Bertocchi | 296.40 |
Trampolim 3 m individual detalhes | CHN Shi Tingmao | 383.50 | CHN Wang Han | 359.40 | CAN Jennifer Abel | 351.55 |
Trampolim 3 m sincronizado detalhes | MAS Cheong Jun Hoong | 397.50 | CHN Si Yajie | 396.00 | CHN Ren Qian | 391.95 |
Plataforma 10 m individual detalhes | CHN Chang Yani Shi Tingmao | 333.30 | CAN Jennifer Abel Mélissa Citrini-Beaulieu | 323.43 | RUS Nadezhda Bazhina Kristina Ilinykh | 312.60 |
Plataforma 10 m sincronizado detalhes | CHN Ren Qian Si Yajie | 352.56 | PRK Kim Mi-rae Kim Kuk-hyang | 336.48 | MAS Cheong Jun Hoong Pandelela Rinong | 328.74 |
- Misto (Masculino e Feminino)
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m sincronizado detalhes | CHN Wang Han Li Zheng | 323.70 | GBR Grace Reid Tom Daley | 308.04 | CAN Jennifer Abel François Imbeau-Dulac | 297.72 |
Plataforma 10 m sincronizado detalhes | CHN Ren Qian Lian Junjie | 352.98 | GBR Lois Toulson Matty Lee | 323.28 | PRK Kim Mi-rae Hyon Il-myong | 318.12 |
Equipe detalhes | FRA Laura Marino Matthieu Rosset | 406.40 | MEX Viviana del Ángel Rommel Pacheco | 402.35 | USA Krysta Palmer David Dinsmore | 395.90 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 8 | 5 | 2 | 15 |
2 | Rússia | 1 | 2 | 2 | 5 |
3 | Reino Unido | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Malásia | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Austrália | 1 | 0 | 0 | 1 |
França | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Canadá | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Alemanha | 0 | 1 | 1 | 2 |
Coreia do Norte | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | México | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Itália | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Ucrânia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 13 | 13 | 13 | 39 |
Ver também
- Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Maratona aquática no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Nado sincronizado no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Salto em grandes alturas no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017