Birmingham Challenger 2001
Birmingham Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 7.5.2001 – 13.5.2001 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 350 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/27Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Georgien 1990 Irakli Labadse |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten James Blake Bahamas Mark Merklein |
Stand: Turnierende |
Der Birmingham Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Mai 2001 in Birmingham stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Draper | 2 | 6 | 6 | Q | Australien S. Draper | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Wheaton | 3 | 2 | Haiti R. Agénor | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Haiti R. Agénor | 6 | 6 | Haiti R. Agénor | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien T. Woodbridge | 3 | 5 | Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Tursunow | 3 | 6 | 6 | Russland D. Tursunow | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada S. Lareau | 6 | 4 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 7 | 2 | 62 | |||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 7 | Georgien 1990 I. Labadse | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-i. Yoon | 1 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 62 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 2 | 6 | Georgien 1990 I. Labadse | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien P. Arquez | 1 | 6 | 3 | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Paraguay 1990 R. Delgado | 4 | 2 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | Tschechien P. Kralert | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien A. Simoni | 4 | 4 | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten K. Kim | 5 | 3 | Vereinigte Staaten J. Blake | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Thomann | 7 | 6 | Frankreich N. Thomann | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | Russland J. Schtschukin | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 66 | 4 | Frankreich N. Thomann | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten H. Armando | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 1 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten H. Armando | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 5 | 6 | 6 | Tschechien J. Vacek | 3 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz G. Bastl | 7 | 2 | 2 | Frankreich N. Thomann | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Washington | 1 | 3 | 7 | Ungarn A. Sávolt | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 4 | 4 | Vereinigte Staaten J. Blake | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 1 | r | Belgien D. Norman | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 6 | 3 | Belgien D. Norman | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 6 | 6 | Deutschland O. Gross | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Thailand P. Srichaphan | 2 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Vereinigte Staaten J. Waite | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Draper Australien S. Huss | 62 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Vereinigte Staaten J. Waite | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 4 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten E. Taino | 4 | 6 | 61 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | w. | o. | Vereinigte Staaten J. Blake Bahamas M. Merklein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Georgien 1990 I. Labadse | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 2 | 64 | Vereinigte Staaten J. Blake Bahamas M. Merklein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake Bahamas M. Merklein | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Blake Bahamas M. Merklein | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Paraguay 1990 R. Delgado Argentinien I. Hirigoyen | 4 | 6 | 6 | Q | Paraguay 1990 R. Delgado Argentinien I. Hirigoyen | 5 | 1 | |||||||||||||||||
LL | Argentinien P. Arquez Chile J. Fillol | 6 | 3 | 2 | Q | Paraguay 1990 R. Delgado Argentinien I. Hirigoyen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando Brasilien A. Simoni | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten H. Armando Brasilien A. Simoni | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Bowen Australien A. Fisher | 2 | 6 | 4 | Q | Paraguay 1990 R. Delgado Argentinien I. Hirigoyen | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri Vereinigte Staaten M. Russell | 63 | 6 | 3 | 2 | Australien P. Kilderry Australien P. Tramacchi | 7 | 4 | 62 | ||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 7 | 4 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić | 4 | 7 | 4 | 2 | Australien P. Kilderry Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien P. Kilderry Australien P. Tramacchi | 6 | 5 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)