USTA Challenger of Houston 2001
USTA Challenger of Houston 2001 | |
---|---|
Datum | 22.10.2001 – 28.10.2001 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Houston Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 661 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/18Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Vincent Spadea |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Jeff Coetzee Sudafrika Paul Rosner |
Turnierdirektor | Desmond Early |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Australien Matthew Breen (343) |
Stand: Turnierende |
Der USTA Challenger of Houston 2001 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Oktober 2001 in Houston stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick | 63 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 4 | 66 | Vereinigte Staaten B. Hawk | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck | 7 | 4 | 3 | WC | Vereinigte Staaten T. Fielding | 1 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fielding | 63 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Fielding | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Tschechien T. Zíb | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien J. Hernych | 1 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 6 | 8 | Niederlande M. Verkerk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim | 610 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 7 | 5 | 3 | WC | Vereinigte Staaten T. Davis | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis | 66 | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. From | 3 | 4 | 8 | Niederlande M. Verkerk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 6 | 3 | 63 | 8 | Niederlande M. Verkerk | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande M. Verkerk | 4 | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 2 | 7 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten M. Fish | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brasington | 64 | 2 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten M. Fish | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 7 | 6 | Israel A. Hadad | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika J. Coetzee | 64 | 3 | Sudafrika J. Bower | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 6 | 6 | Israel A. Hadad | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Israel N. Behr | 1 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten M. Fish | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Breen | 6 | 3 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Fisher | 2 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 0 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 7 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 63 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 4 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Fisher Australien S. Huss | 6 | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||
Australien M. Breen Australien L. Pearson | 4 | 6 | 7 | Australien M. Breen Australien L. Pearson | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fielding Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 6 | 2 | Israel N. Behr Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel N. Behr Tschechien T. Zíb | 6 | 4 | 6 | Israel N. Behr Tschechien T. Zíb | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Sudafrika B. Haygarth | 3 | 6 | 5 | Sudafrika J. Bower Sudafrika S. Rudman | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Sudafrika S. Rudman | 6 | 3 | 7 | Sudafrika J. Bower Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Israel A. Hadad Kanada A. Nisker | 7 | 3 | 6 | Q | Israel A. Hadad Kanada A. Nisker | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Brasington Vereinigte Staaten C. Mamiit | 63 | 6 | 4 | Sudafrika J. Bower Sudafrika S. Rudman | 62 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten T. Blake | 3 | 3 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika P. Rosner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 65 | 7 | 66 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 4 | 3 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika P. Rosner | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika P. Rosner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten C. Woodruff | 64 | 7 | 65 | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten R. Kendrick | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis Vereinigte Staaten R. Ginepri | 7 | 63 | 7 | WC | Vereinigte Staaten T. Davis Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 1 | 64 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)