Compaq Challenger 2001
Compaq Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 28.5.2001 – 3.6.2001 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1992 ◄ 2001 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bukarest Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 831 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Georgien 1990 Irakli Labadse |
Sieger (Doppel) | Bahamas Mark Merklein Sudafrika Paul Rosner |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Diego Hipperdinger (236) |
Stand: Turnierende |
Der Compaq Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 28. Mai bis 3. Juni 2001 in Bukarest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Hantschk | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Grewe | 1 | 2 | Italien F. Messori | 6 | 0 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Messori | 6 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 68 | 2 | 5 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | Russland J. Schtschukin | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Furlan | 7 | 69 | 2 | 5 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien E. Benfele Álvarez | 5 | 7 | 6 | 5 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 1 | Italien F. Volandri | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 6 | Italien F. Volandri | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 4 | 3 | Russland D. Golowanow | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 3 | 6 | 6 | Italien F. Volandri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Hipperdinger | 65 | 6 | 1 | 7 | Tschechien T. Zíb | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 3 | 6 | 3 | 7 | Tschechien T. Zíb | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien T. Zíb | 6 | 3 | 6 | 5 | Spanien E. Benfele Álvarez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien Ó. Serrano | 6 | 6 | 4 | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich O. Patience | 3 | 2 | 6 | Spanien Ó. Serrano | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. Hănescu | 67 | 6 | 0 | Deutschland O. Gross | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 7 | 4 | 6 | 6 | Spanien Ó. Serrano | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Azzaro | 2 | 6 | 3 | 4 | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Giner | 6 | 4 | 6 | Q | Spanien J. Giner | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 6 | 63 | 4 | 4 | Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Georgien 1990 I. Labadse | 4 | 7 | 6 | 4 | Georgien 1990 I. Labadse | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
8 | Haiti R. Agénor | 5 | 6 | 6 | 8 | Haiti R. Agénor | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 4 | 1 | 8 | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Banzer | 6 | 6 | WC | Deutschland C. Banzer | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn R. Krajcovic | 1 | 0 | 8 | Haiti R. Agénor | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich É. Prodon | 63 | 3 | 2 | Ungarn A. Sávolt | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Italien M. Meneschincheri | 7 | 6 | PR | Italien M. Meneschincheri | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Tarallo | 2 | 5 | 2 | Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Sávolt | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Apostu-Efremov Rumänien C.-I. Gârd | 62 | 1 | 1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Giner Kanada J. Turek | 3 | 2 | Tschechien P. Kovačka Tschechien T. Zíb | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | 1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Georgien 1990 I. Labadse Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 7 | 4 | Italien M. Navarra Vereinigte Staaten G. Sontag | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Rumänien V. Hănescu Rumänien V. Ioniță | 6 | 5 | 6 | WC | Rumänien V. Hănescu Rumänien V. Ioniță | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten K. Kim | 2 | 5 | Italien M. Navarra Vereinigte Staaten G. Sontag | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra Vereinigte Staaten G. Sontag | 6 | 7 | 1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich O. Patience Bulgarien O. Stanoitschew | 64 | 65 | 2 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien F. Messori Ungarn A. Sávolt | 7 | 7 | Italien F. Messori Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Argentinien D. del Rio | 6 | 65 | 2 | 4 | Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | 4 | 7 | 6 | Italien F. Messori Ungarn A. Sávolt | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Grewe Ungarn R. Krajcovic | 1 | 2 | 2 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Russland D. Golowanow | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Russland D. Golowanow | 61 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Banzer Rumänien M. Tomescu | 2 | 2 | 2 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)