Open Internacional d’Andorra 2001
Open Internacional d’Andorra 2001 | |
---|---|
Datum | 25.6.2001 – 30.6.2001 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1999 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Les Escaldes Andorra Andorra |
Turniernummer | 509 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Noam Okun |
Sieger (Doppel) | Russland Denis Golowanow Finnland Tuomas Ketola |
Turnierdirektor | Roberto Vizcaíno |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Spanien Óscar Burrieza (297) |
Stand: Turnierende |
Der Open Internacional d’Andorra 2001 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 30. Juni 2001 in Les Escaldes stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien A. Simoni | 64 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 7 | 66 | 5 | 1 | Brasilien A. Simoni | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Hipperdinger | 3 | 2 | Spanien Ó. Burrieza | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza | 6 | 6 | 1 | Brasilien A. Simoni | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 4 | 6 | 4 | 8 | Israel N. Okun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel A. Hadad | 6 | 3 | 6 | Q | Israel A. Hadad | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Vajda | 4 | 62 | 8 | Israel N. Okun | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Israel N. Okun | 6 | 7 | 8 | Israel N. Okun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien D. Norman | 64 | 2 | Frankreich J.-F. Bachelot | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 7 | 6 | Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich Z. Mlynarik | 6 | 6 | Osterreich Z. Mlynarik | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. García López | 1 | 0 | Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 3 | 1 | Q | Australien D. Petrović | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Petrović | 6 | 6 | Q | Australien D. Petrović | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Andorra J.-B. Poux-Gautier | 1 | 1 | 5 | Spanien F. López | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien F. López | 6 | 6 | 8 | Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 2 | Deutschland C. Vinck | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 2 | 3 | 7 | Finnland T. Ketola | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland S. Barron | 3 | 4 | Russland D. Golowanow | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 6 | 6 | 7 | Finnland T. Ketola | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Muñoz Hernández | 66 | 2 | Argentinien I. Hirigoyen | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 7 | 6 | Spanien M. López | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Hirigoyen | 7 | 6 | Argentinien I. Hirigoyen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Pretzsch | 5 | 0 | 7 | Finnland T. Ketola | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien J. Alonso | 2 | 0 | 2 | Deutschland C. Vinck | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Truyol | 6 | 6 | Q | Spanien I. Truyol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Andorra J. Jiménez Guerra | 63 | 3 | LL | Norwegen H. Koll-Frafjord | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Norwegen H. Koll-Frafjord | 7 | 6 | Q | Spanien I. Truyol | 7 | 1 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | 2 | Deutschland C. Vinck | 67 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien C. Rizzo | 1 | 1 | Schweden B. Rehnquist | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 1 | 6 | 2 | 2 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland C. Vinck | 6 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza Andorra J. Jiménez Guerra | 7 | 5 | 3 | 1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Spanien D. Pons Andorra A. Segura | 7 | 1 | 64 | WC | Andorra J.-B. Poux-Gautier Andorra K. Tuilier-Curco | 1 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Andorra J.-B. Poux-Gautier Andorra K. Tuilier-Curco | 64 | 6 | 7 | 1 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | |||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Alonso Spanien J. Velasco Jr. | 6 | 6 | 4 | Spanien J. Alonso Spanien J. Velasco Jr. | w. | o. | ||||||||||||||||||
Argentinien I. Hirigoyen Venezuela 1954 J. Szymanski | 4 | 2 | 4 | Spanien J. Alonso Spanien J. Velasco Jr. | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Muñoz Hernández Spanien I. Truyol | 2 | r | WC | Mexiko A. García López Italien C. Rizzo | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. García López Italien C. Rizzo | 1 | 4 | Spanien J. Alonso Spanien J. Velasco Jr. | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien F. Roig | 2 | Russland D. Golowanow Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | w. | o. | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Australien D. Petrović | 4 | 6 | 7 | Sudafrika R. De Voest Australien D. Petrović | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Israel N. Okun Brasilien A. Prieto | 6 | 4 | 63 | Sudafrika R. De Voest Australien D. Petrović | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Korea Sud J. Chun Spanien D. Homedes | 60 | 4 | 2 | Russland D. Golowanow Finnland T. Ketola | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kanada D. Abelson Israel A. Hadad | 7 | 6 | Kanada D. Abelson Israel A. Hadad | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski Schweden B. Rehnquist | 3 | 7 | 64 | 2 | Russland D. Golowanow Finnland T. Ketola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Russland D. Golowanow Finnland T. Ketola | 6 | 5 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)