Oberstaufen Cup 2004
Oberstaufen Cup 2004 | |
---|---|
Datum | 5.7.2004 – 11.7.2004 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Dieter Kindlmann |
Sieger (Doppel) | Russland Wadim Dawletschin Russland Alexander Kudrjawzew |
Turnierdirektor | Hans Hermann |
Turnier-Supervisor | Sören Friemel |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Marko Neunteibl (328) |
Stand: Turnierende |
Der Oberstaufen Cup 2004 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Juli 2004 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 3 | 0 | 1 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zverev | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Zverev | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland P. Lobanow | 2 | 4 | 1 | Frankreich J.-R. Lisnard | 0 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Marach | 7 | 6 | Osterreich O. Marach | 6 | 5 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neunteibl | 65 | 1 | Osterreich O. Marach | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien E. Redondi | 6 | 6 | Q | Argentinien E. Redondi | 67 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich G. Simon | 4 | 2 | 1 | Frankreich J.-R. Lisnard | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Waske | 5 | 7 | 3 | WC | Deutschland T. Summerer | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 7 | 5 | 6 | Polen Ł. Kubot | 60 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 4 | 1 | WC | Deutschland T. Summerer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | WC | Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 63 | 6 | 6 | Russland J. Schtschukin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 7 | 4 | 0 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Böhner | 3 | 0 | 5 | Argentinien M. Delfino | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien M. Delfino | 6 | 6 | 1 | Frankreich J.-R. Lisnard | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich J. Knowle | 5 | 2 | 3 | Deutschland D. Kindlmann | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 7 | 6 | Deutschland M. Berrer | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Matschke | 0 | r | Osterreich W. Eschauer | 62 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 3 | Deutschland M. Berrer | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 7 | 6 | 3 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez | 5 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Zay | 0 | 5 | 3 | Deutschland D. Kindlmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 7 | 3 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | 6 | Argentinien S. Roitman | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner | 4 | 4 | 6 | Argentinien S. Roitman | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 4 | 6 | 3 | Tschechien J. Minář | 64 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 6 | 4 | 6 | 6 | Argentinien S. Roitman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Moser | 1 | 4 | SE | Deutschland S. Greul | 2 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | SE | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 0 | 1 | 2 | Osterreich D. Köllerer | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Schtschukin Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland P. Lobanow Russland A. Merinow | 3 | 3 | 1 | Russland J. Schtschukin Russland A. Stoljarow | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland F. Moser Deutschland B. Parun | 6 | 6 | Deutschland F. Moser Deutschland B. Parun | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez Spanien M. Granollers | 2 | 0 | Deutschland F. Moser Deutschland B. Parun | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Minář Italien G. Petrazzuolo | 7 | 6 | Russland W. Dawletschin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. Lombardo Argentinien S. Roitman | 5 | 2 | 4 | Tschechien J. Minář Italien G. Petrazzuolo | 0 | r | ||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner Deutschland M. Zay | Russland W. Dawletschin Russland A. Kudrjawzew | 5 | |||||||||||||||||||||||
Russland W. Dawletschin Russland A. Kudrjawzew | w. | o. | Russland W. Dawletschin Russland A. Kudrjawzew | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Deutschland M. Zverev | 5 | 6 | 4 | Deutschland V. Pest Deutschland A. Waske | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann Deutschland T. Summerer | 7 | 3 | 6 | Deutschland D. Kindlmann Deutschland T. Summerer | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Simoni Brasilien R. Simoni | 4 | 2 | 3 | Argentinien M. Delfino Argentinien E. Redondi | ||||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Delfino Argentinien E. Redondi | 6 | 6 | Deutschland D. Kindlmann Deutschland T. Summerer | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Schreyer Deutschland P. Schünemann | 6 | 6 | Deutschland V. Pest Deutschland A. Waske | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Böhner Deutschland O. Gross | 3 | 3 | Deutschland T. Schreyer Deutschland P. Schünemann | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland V. Pest Deutschland A. Waske | 3 | 6 | 6 | Deutschland V. Pest Deutschland A. Waske | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Osterreich O. Marach Osterreich M. Neunteibl | 6 | 3 | 2 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)