Oberstaufen Cup 2012
Oberstaufen Cup 2012 | |
---|---|
Datum | 23.7.2012 – 29.7.2012 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/12Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Dominik Meffert |
Sieger (Doppel) | Rumänien Andrei Dăescu Rumänien Florin Mergea |
Turnierdirektor | Hans Hermann |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Australien John Millman (257) |
Stand: 1. Januar 2014 |
Der Oberstaufen Cup 2012 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Juli 2012 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien D. Gimeno Traver | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 63 | 65 | 1 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Dăescu | 0 | 0 | r | Tschechien J. Mertl | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 1 | 1 | Spanien D. Gimeno Traver | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Schoorel | 6 | 3 | 6 | Q | Deutschland N. Langer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro | 4 | 6 | 3 | Niederlande T. Schoorel | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Langer | 6 | 6 | Q | Deutschland N. Langer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 3 | 2 | Q | Deutschland N. Langer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Kusnezow | 6 | 2 | 6 | 3 | Russland A. Kusnezow | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Teixeira | 2 | 6 | 2 | 3 | Russland A. Kusnezow | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Knittel | 6 | 1 | WC | Deutschland B. Knittel | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Kroatien F. Škugor | 3 | 1 | r | 3 | Russland A. Kusnezow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Burquier | 7 | 6 | 6 | Argentinien M. Alund | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Kern | 62 | 0 | Frankreich G. Burquier | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Australien J. Millman | 5 | 4 | 6 | Argentinien M. Alund | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien M. Alund | 7 | 6 | Q | Deutschland N. Langer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien D. Junqueira | 3 | 3 | Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Galdón | 6 | 6 | Argentinien P. Galdón | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 2 | 67 | Spanien A. Menéndez | 62 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 6 | 7 | Argentinien P. Galdón | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Rodrigues | 6 | 1 | 6 | 4 | Frankreich G. Rufin | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Benneteau | 3 | 6 | 2 | Frankreich M. Rodrigues | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Semjan | 2 | 3 | 4 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | 4 | Frankreich G. Rufin | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Brugués Davi | 6 | 6 | Deutschland D. Meffert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 3 | 1 | 7 | Spanien A. Brugués Davi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 7 | 6 | Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Krawietz | 67 | 3 | Deutschland D. Meffert | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář | 7 | 6 | 2 | Deutschland M. Bachinger | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda | 5 | 1 | Tschechien I. Minář | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Baumann | 2 | 1 | 2 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien D. Škoch | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Galdón Argentinien M. Trungelliti | 7 | 6 | Argentinien P. Galdón Argentinien M. Trungelliti | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||
Spanien J. Marsé Vidri Spanien C. Poch Gradin | 6 | 6 | Spanien J. Marsé Vidri Spanien C. Poch Gradin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund Argentinien D. Junqueira | 0 | 2 | Spanien J. Marsé Vidri Spanien C. Poch Gradin | 4 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||
3 | Spanien A. Menéndez Spanien I. Navarro | 64 | 6 | [7] | Russland A. Kusnezow Neuseeland J. Statham | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland A. Satschko Kroatien F. Škugor | 7 | 3 | [10] | Deutschland A. Satschko Kroatien F. Škugor | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow Neuseeland J. Statham | 6 | 7 | Russland A. Kusnezow Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Brugués Davi Spanien N. Pelach Torres | 2 | 5 | Russland A. Kusnezow Neuseeland J. Statham | 64 | 61 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | 2 | Rumänien A. Dăescu Rumänien F. Mergea | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Benneteau Schweiz S. Fiacan | 0 | 1 | Deutschland K. Krawietz Deutschland D. Meffert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Griechenland N. Karagiannis | 7 | 3 | [8] | 4 | Australien A. Hubble Australien N. Roshan | 4 | 66 | ||||||||||||||||||
4 | Australien A. Hubble Australien N. Roshan | 63 | 6 | [10] | Deutschland K. Krawietz Deutschland D. Meffert | 6 | 2 | [9] | |||||||||||||||||
WC | Slowakei V. Bruthans Slowakei M. Semjan | 7 | 1 | [11] | 2 | Rumänien A. Dăescu Rumänien F. Mergea | 3 | 6 | [11] | ||||||||||||||||
Deutschland F. Fallert Deutschland N. Langer | 5 | 6 | [13] | Deutschland F. Fallert Deutschland N. Langer | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande S. Groen Deutschland M. Zelch | 3 | 5 | 2 | Rumänien A. Dăescu Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Dăescu Rumänien F. Mergea | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)