Andrzej Badeński
Questa voce sull'argomento atleti polacchi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Andrzej Badeński | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrzej Badeński nel 1968 | |||||||||||||||||
Nazionalità | Polonia | ||||||||||||||||
Altezza | 173 cm | ||||||||||||||||
Peso | 68 kg | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||
Società | Legia Warszawa | ||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||
400 metri | 45"4 (1968) | ||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Andrzej Stanisław Badeński (Varsavia, 10 maggio 1943 – Wiesbaden, 28 settembre 2008) è stato un velocista polacco, specializzato nei 400 metri piani.
Biografia
Questa sezione sull'argomento atleti è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1964 | Giochi olimpici | Tokyo | 400 metri piani | Bronzo | 45"6 | |
1966 | Europei | Budapest | 400 metri piani | Argento | 46"2 | |
Staffetta 4×400 metri | Oro | 3'04"5 | ||||
1968 | Europei indoor | Madrid | 400 metri piani | Oro | 45"4 | |
Staffetta 4×364 metri | Oro | 2'48"9 | ||||
1969 | Europei indoor | Belgrado | Staffetta 4×390 metri | Oro | 3'01"9 | |
Staffetta mista | Oro | |||||
1970 | Europei indoor | Vienna | 400 metri piani | Argento | 46"9 | |
Staffetta 4×400 metri | Argento | 3'07"5 | ||||
1971 | Europei indoor | Sofia | 400 metri piani | Oro | 46"8 | |
Staffetta 4×400 metri | Oro | 3'11"1 | ||||
Europei | Helsinki | Staffetta 4×400 metri | Argento | 3'03"6 | ||
1972 | Europei indoor | Grenoble | Staffetta 4×360 metri | Oro | 3'11"1 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Andrzej Badeński
Collegamenti esterni
- (EN) Andrzej BADEŃSKI, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Andrzej Badeński, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Andrzej Badeński, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Andrzej Badeński, su Olympedia.
- (EN) Andrzej Badeński, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Hartmut Koch (1966) · Manfred Kinder (1967) · Andrzej Badeński (1968) · Jan Balachowski (1969) · Aleksandr Bratchikov (1970) · Andrzej Badeński (1971) · Georg Nückles (1972) · Luciano Sušanj (1973) · Fons Brijdenbach (1974) · Hermann Köhler (1975) · Janko Bratanov (1976) · Fons Brijdenbach (1977) · Pietro Mennea (1978) · Karel Kolář (1979) · Nikolaj Černeckij (1980) · Andreas Knebel (1981) · Pavel Konovalov (1982) · Evgenij Lomtev (1983) · Sergej Lovačëv (1984) · Todd Bennett (1985) · Thomas Schönlebe (1986) · Todd Bennett (1987) · Jens Carlowitz (1988) · Cayetano Cornet (1989) · Norbert Dobeleit (1990) · Slobodan Brankovic (1992) · Du'aine Ladejo (1994, 1996) · Ruslan Mashchenko (1998) · Ilya Dzhivondov (2000) · Marek Plawgo (2002) · David Gillick (2005, 2007) · Johan Wissman (2009) · Leslie Djhone (2011) · Pavel Maslák (2013, 2015, 2017) · Karsten Warholm (2019) · Óscar Husillos (2021) · Karsten Warholm (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Bratchikov, Savchuk, Zorin, Borisenko) (1970) · Polonia (Badeński, Balachowski, Werner, Korycki) (1971) · Rep. Ceca (Poděbradský, Mužík, Bláha, Tesařík) (2000) · Polonia (Gąsiewski, Plawgo, Rysiukiewicz, Maćkowiak) (2002) · Francia (Panel, Raquil, Maunier, Wallard) (2005) · Gran Bretagna (Tobin, Green, Garland, Taylor) (2007) · Italia (Rao, Marin, Licciardello, Galvan) (2009) · Francia (Macédot, Djhone, Hanne, Décimus) (2011) · Gran Bretagna (Bingham, Buck, Levine, Strachan) (2013) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2015) · Polonia (Kozłowski, Krawczuk, Waściński, Omelko) (2017) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2019) · Paesi Bassi (Dobber, Bonevacia, Angela, van Diepen) (2021) · Belgio (D. Borlée, Doom, K. Borlée, Watrin) (2023) |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 1441151002099930280006 · GND (DE) 1143054105 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie