Franz-Peter Hofmeister
Franz-Peter Hofmeister | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Germania | ||||||||||||||||||||
Altezza | 185 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 71 kg | ||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||
Specialità | 200 m 400 m | ||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||
400 metri | 45"12 | ||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 30 maggio 2016 | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Franz-Peter Hofmeister (Kerpen, 5 agosto 1951) è un ex velocista tedesco, attivo negli anni settanta.
Biografia
Nel 1971, pochi giorni dopo aver compiuto vent'anni, si mise in luce conquistando la medaglia d'argento sui 200 metri ai campionati europei alle spalle del sovietico Valerij Borzov e precedendo di un centesimo di secondo il tedesco orientale Jörg Pfeifer. Passato ai 400 metri, alle Olimpiadi di Montréal 1976 corse in prima frazione con il quartetto tedesco occidentale che si aggiudicò la medaglia di bronzo nella staffetta 4×400. Due anni dopo, ai campionati europei del 1978, centrò la doppietta vincendo sia la gara individuale sui 400 metri che la staffetta 4×400.
Al suo palmarès vanno aggiunti nove titoli nazionali outdoor e otto indoor.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1971 | Europei | Helsinki | 200 m | Argento | 20"71 | |
1975 | Europei indoor | Katowice | 4×320 m | Oro | 2'29"9 | |
1976 | Olimpiadi | Montréal | 4×400 m | Bronzo | 3'01"98 | |
1978 | Europei | Praga | 400 m | Oro | 45"73 | |
4×400 m | Oro | 3'02"03 |
Collegamenti esterni
- (EN) Franz-Peter HOFMEISTER, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Franz-Peter Hofmeister, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Franz-Peter Hofmeister, su Olympedia.
- (EN) Franz-Peter Hofmeister, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Adolf Metzner (1934) · Godfrey Brown (1938) · Niels Holst-Sørensen (1946) · Derek Pugh (1950) · Ardalion Ignat'ev (1954) · John Wrighton (1958) · Robbie Brightwell (1962) · Stanisław Grędziński (1966) · Jan Werner (1969) · David Jenkins (1971) · Karl Honz (1974) · Franz-Peter Hofmeister (1978) · Hartmut Weber (1982) · Roger Black (1986, 1990) · Du'aine Ladejo (1994) · Iwan Thomas (1998) · Ingo Schultz (2002) · Marc Raquil (2006) · Kévin Borlée (2010) · Pavel Maslák (2012) · Martyn Rooney (2014, 2016) · Matthew Hudson-Smith (2018, 2022) · Alexander Doom (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |