Joe Brier
Questa voce sull'argomento atleti britannici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Joe Brier | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Joe Brier (al centro) nel 2019 | |||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||
200 m | 21"13 (2021) | ||||||||||||||||||||||||
200 m | 21"92 (indoor - 2019) | ||||||||||||||||||||||||
400 m | 45"56 (2022) | ||||||||||||||||||||||||
400 m | 46"81 (indoor - 2021) | ||||||||||||||||||||||||
4×400 m | 3'02"36 (2022) | ||||||||||||||||||||||||
4×400 m | 3'06"70 (indoor - 2021) | ||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||
Società | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Gran Bretagna | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 20 agosto 2022 | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Joseph Brier, detto Joe (16 marzo 1999), è un velocista britannico, specializzato nei 400 metri piani.
Biografia
Anche sua sorella, Hannah Brier, è una velocista di caratura internazionale.
Si è messo in mostra a livello giovanile, vincendo la medaglia di bronzo ai mondiali under 20 di Tampere 2018 e l'argento agli europei under 23 di Gävle 2019 nella staffetta 4×400 metri.
Agli europei indoor di Toruń 2021 è stato eliminato in batteria nei 400 metri piani e vinto la medaglia di bronzo nella staffetta 4×400 metri, con i connazionali Owen Smith, James Williams e Lee Thompson.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza della Gran Bretagna | ||||||
2018 | Mondiali U20 | Tampere | 4×400 m | Bronzo | 3'05"64 | |
2019 | Europei indoor | Glasgow | 4×400 m | 5º | 3'08"48 | |
Europei U23 | Gävle | 4×400 m | Argento | 3'04"59 | ||
2021 | Europei indoor | Toruń | 400 m piani | Batteria | 47"08 | |
4×400 m | Bronzo | 3'06"70 | ||||
World Relays | Chorzów | 4×400 m | Batteria | 3'10"63 | ||
Giochi olimpici | Tokyo | 4×400 m | Batteria | 3'03"29 | ||
2022 | Mondiali | Eugene | 4×400 m mista | Batteria | 3'14"75 | |
Europei | Monaco | 400 m piani | Batteria | 46"06 | ||
4×400 m | Oro | 2'59"35 | [1] | |||
2023 | Europei indoor | Istanbul | 4×400 m | 5º | 3'08"61 | |
Mondiali | Budapest | 4×400 m mista | Argento | 3'11"06 | [1] | |
2024 | World Relays | Nassau | 4x400 m | 6º | 3'02"62 | |
In rappresentanza del Galles | ||||||
2022 | Giochi del Commonwealth | Birmingham | 400 m piani | Semifinale | 47"50 |
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Joe Brier
Collegamenti esterni
- (EN) Joe Brier, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN, FR) Joe Brier, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Joe Brier, su Olympedia.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie