Hans Scheele
Hans Scheele | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Germania | ||||||||
Altezza | 185 cm | ||||||||
Peso | 70 kg | ||||||||
Atletica leggera | |||||||||
Specialità | Ostacoli | ||||||||
Record | |||||||||
400 m hs | 53"2 (1934) | ||||||||
Carriera | |||||||||
Nazionale | |||||||||
| |||||||||
Palmarès | |||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Hans-Heinrich Scheele (Amburgo, 18 dicembre 1908 – Mahilëŭ, 23 luglio 1941) è stato un ostacolista tedesco.
Biografia
Nel 1934 prese parte ai campionati europei di atletica leggera di Torino, conquistando la medaglia d'oro nei 400 metri ostacoli e nella staffetta 4×400 metri insieme ai connazionali Helmut Hamann, Harry Voigt e Adolf Metzner.
Nel 1936 partecipò ai Giochi olimpici di Berlino, ma fu eliminato durante le batterie di qualificazione dei 400 metri ostacoli.
Nella vita extrasportiva era un uomo d'affari, ma fu mobilitato nel 1939 per la seconda guerra mondiale: nel 1941, all'inizio della campagna di Russia, fu ucciso a Mahilëŭ, nell'attuale Bielorussia, dove è sepolto nel cimitero militare.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1934 | Europei | Torino | 400 metri ostacoli | Oro | 53"2 | |
Staffetta 4×400 metri | Oro | 3'14"1 | ||||
1936 | Giochi olimpici | Berlino | 400 metri ostacoli | Batteria | 54"6 |
Collegamenti esterni
- (EN) Hans Scheele, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Hans Scheele, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Hans Scheele, su Olympedia.
- (EN) Hans Scheele, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Hans Scheele (1934) · Prudent Joye (1938) · Bertel Storskrubb (1946) · Armando Filiput (1950) · Anatolij Julin (1954) · Jurij Lituev (1958) · Salvatore Morale (1962) · Roberto Frinolli (1966) · Vjačeslav Skomorochov (1969) · Jean-Claude Nallet (1971) · Alan Pascoe (1974) · Harald Schmid (1978, 1982, 1986) · Kriss Akabusi (1990) · Oleh Tverdochlib (1994) · Paweł Januszewski (1998) · Stéphane Diagana (2002) · Periklīs Iakōvakīs (2006) · David Greene (2010) · Rhys Williams (2012) · Kariem Hussein (2014) · Yasmani Copello (2016) · Karsten Warholm (2018, 2022, 2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |