Fed Cup 1998
La Fed Cup 1998 è stata la 36ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 97 nazionali. La finale si è giocata dal 19 al 20 settembre al Palexpo Hall di Ginevra in Svizzera ed è stata vinta dalla Spagna che ha battuto la Svizzera.
World Group I
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 1998 World Group I.
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Belgio | Rep. Ceca | Francia | Germania |
Paesi Bassi | Spagna | Svizzera | Stati Uniti |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
Belgio | 2 | |||||||||||||
Francia | 0 | |||||||||||||
Svizzera | 5 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 1 | |||||||||||||
Svizzera | 4 | |||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||
Paesi Bassi | 0 | |||||||||||||
Stati Uniti | 5 |
Finale
Svizzera 2 | Palexpo Hall, Ginevra, Svizzera 19 settembre - 20 settembre 1998 hard (indoor) | Spagna 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
World Group I Play-offs
Date: 25-26 luglio
Località (superficie) | Squadra Ospitante | Punteggio | Squadra Ospite |
---|---|---|---|
Bratislava, Slovacchia (Terra) | Slovacchia | 4-1 | Belgio |
Mosca, Russia (Cemento indoor) | Russia | 4-1 | Germania |
Bol, Croazia (Terra) | Croazia | 3-2 | Paesi Bassi |
Praga, Repubblica Ceca (Terra) | Rep. Ceca | 1-4 | Italia |
- Croazia, Italia, Russia e Slovacchia promosse al World Group I della Fed Cup 1999.
- Belgio, Repubblica Ceca, Germania e Paesi Bassi retrocesse al World Group II della Fed Cup 1999.
World Group II
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 1998 World Group II.
Date: 18-19 aprile
Località (superficie) | Squadra Ospitante | Punteggio | Squadra Ospite |
---|---|---|---|
Foligno, Italia (Sintetico indoor) | Italia | 3-2 | Austria |
Perth, Australia (erba) | Australia | 2-3 | Russia |
Ragusa, Croazia (Terra) | Croazia | 4-1 | Giappone |
Buenos Aires, Argentina (Terra) | Argentina | 1-4 | Slovacchia |
- Squadre vincenti promosse al World Group I Play-offs
- Squadre perdenti giocano World Group II Play-offs.
World Group II Play-offs
Date: 12-13 luglio
Località (superficie) | Squadra Ospitante | Punteggio | Squadra Ospite |
---|---|---|---|
Canberra, Australia (Sintetico indoor) | Australia | 5-0 | Argentina |
Salzburg-Umgebung, Austria (Terra) | Austria | 5-0 | Polonia |
Seul, Corea del Sud (Terra) | Corea del Sud | 1-4 | Giappone |
Minsk, Bielorussia (Cemento indoor) | Bielorussia | 4-1 | Venezuela |
- Bielorussia promossa al World Group II della Fed Cup 1999.
- Australia, Austria e Giappone rimangono nel World Group II della Fed Cup 1999.
- Polonia (EPA), Corea del Sud (AO) e Venezuela (AMN) rimangono nel Gruppo I Zonale della Fed Cup 1999.
- Argentina (AMN) retrocessa al Gruppo I Zonale della Fed Cup 1999.
Zona Americana
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 1998 Zona Americana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Brasile
- Canada
- Cile
- Colombia
- Ecuador
- Paraguay
- Perù — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 1999
- Uruguay — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 1999
- Venezuela — promossa al World Group II Play-offs
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Antigua e Barbuda
- Bahamas
- Barbados
- Bermuda
- Bolivia
- Costa Rica
- Cuba
- Rep. Dominicana
- El Salvador
- Guatemala
- Haiti
- Giamaica
- Messico — promossa al Gruppo I della Fed Cup 1999
- Panama
- Porto Rico — promossa al Gruppo I della Fed Cup 1999
- Trinidad e Tobago
Zona Asia/Oceania
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 1998 Zona Asia/Oceania.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Cina
- Taipei cinese
- Hong Kong
- Indonesia
- Nuova Zelanda
- Filippine — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 1999
- Corea del Sud — promossa al World Group II Play-offs
- Thailandia
- Uzbekistan
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- India — promossa al Gruppo I della Fed Cup 1999
- Iraq
- Kazakistan
- Malaysia
- Oceania Pacifica — promossa al Gruppo I della Fed Cup 1999
- Pakistan
- Singapore
- Siria
- Tagikistan
Zona Europea/Africana
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 1998 Zona Europea/Africana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Bielorussia — promossa al World Group II Play-offs
- Bulgaria
- Regno Unito
- Grecia
- Ungheria — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 1999
- Israele — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 1999
- Lettonia
- Madagascar — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 1999
- Polonia — promossa al World Group II Play-offs
- Portogallo
- Romania
- Slovenia
- Sudafrica
- Svezia
- Ucraina
- Jugoslavia
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Algeria
- Armenia
- Bosnia ed Erzegovina
- Botswana
- Cipro
- Danimarca — promossa al Gruppo I della Fed Cup 1999
- Egitto
- Estonia
- Etiopia
- Finlandia — promossa al Gruppo I della Fed Cup 1999
- Georgia — promossa al Gruppo I della Fed Cup 1999
- Irlanda
- Islanda
- Liechtenstein
- Lituania
- Lussemburgo — promossa al Gruppo I della Fed Cup 1999
- Macedonia del Nord
- Malta
- Moldavia
- Norvegia
- Tunisia
- Turchia
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 21 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Tier I | Tokyo · Indian Wells · Miami · Hilton Head · Berlino · Roma · Toronto · Monaco di Baviera · Mosca · Zurigo |
Tier II | Sydney · Parigi · Hannover · Linz · Amelia Island · Amburgo · Eastbourne · Stanford · San Diego · Los Angeles · New Haven · Tokyo · Filderstadt · Lipsia · Filadelfia |
Tier III | Gold Coast · Oklahoma City · Tokyo · Strasburgo · Madrid · Birmingham · Rosmalen · Praga · Varsavia · Boston · Québec · Lussemburgo |
Tier IV | Auckland · Hobart · Bogotá · Macarsca · Budapest · Bol · Maria Lankowitz · Palermo · Sopot · Istanbul · Pattaya |
Tornei di fine anno | New York |
Eventi a squadre | Fed Cup |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis