Federation Cup 1989
La Federation Cup 1989 (conosciuta oggi come Fed Cup) è stata la 27ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 40 nazionali. Il World Group si è giocato all'Ariake Tennis Forest Park di Tokyo in Giappone dall'1 al 9 ottobre e la finale ed è stata vinta dagli Stati Uniti che hanno battuto la Spagna.
Turno di qualificazione
Tutti i match si sono giocati al Ariake Tennis Forest Park di Tokyo in Giappone su campi in cemento.
Squadra Vincente | Punteggio | Squadra perdente |
---|---|---|
Corea del Sud | 3-0 | Israele |
Jugoslavia | 3-0 | Giamaica |
Thailandia | 2-1 | Malta |
Cina | 2-1 | Lussemburgo |
Messico | 2-1 | Taipei cinese |
Filippine | 2-1 | Irlanda |
Indonesia | 3-0 | Malaysia |
Polonia | 3-0 | Singapore |
Le squadre vincenti avanzano al Tabellone principale, le perdenti giocano le qualificazioni al turno di consolazione.
Tabellone principale
1º turno | 2º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale 9 ottobre | ||||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||||||
Belgio | 0 | Cecoslovacchia | 2 | |||||||||||||||||||
Ungheria | 3 | Ungheria | 1 | |||||||||||||||||||
Thailandia | 0 | Cecoslovacchia | 2 | |||||||||||||||||||
Giappone | 3 | Germania Ovest | 1 | |||||||||||||||||||
Svezia | 0 | Giappone | 0 | |||||||||||||||||||
Germania Ovest | 3 | Germania Ovest | 3 | |||||||||||||||||||
Finlandia | 0 | Cecoslovacchia | 0 | |||||||||||||||||||
Austria | 2 | Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||||
Messico | 1 | Austria | 2 | |||||||||||||||||||
Regno Unito | 3 | Regno Unito | 1 | |||||||||||||||||||
Indonesia | 0 | Austria | 0 | |||||||||||||||||||
Danimarca | 3 | Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||||
Polonia | 0 | Danimarca | 0 | |||||||||||||||||||
Grecia | 0 | Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||||
Stati Uniti | 3 | Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||||
Bulgaria | 3 | Spagna | 0 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 0 | Bulgaria | 3 | |||||||||||||||||||
Argentina | 2 | Argentina | 0 | |||||||||||||||||||
Filippine | 0 | Bulgaria | 1 | |||||||||||||||||||
Australia | 3 | Australia | 2 | |||||||||||||||||||
Cina | 0 | Australia | 3 | |||||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 2 | Nuova Zelanda | 0 | |||||||||||||||||||
Italia | 1 | Australia | 0 | |||||||||||||||||||
Spagna | 2 | Spagna | 2 | |||||||||||||||||||
Francia | 0 | Spagna | 2 | |||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | Paesi Bassi | 0 | |||||||||||||||||||
Jugoslavia | 0 | Spagna | 2 | |||||||||||||||||||
Brasile | 1 | Unione Sovietica | 1 | |||||||||||||||||||
Canada | 2 | Canada | 1 | |||||||||||||||||||
Svizzera | 0 | Unione Sovietica | 2 | |||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 2 |
Le squadre perdenti del 1º turno giocano i turni di consolazione
Finale
Spagna 0 | Ariake Coliseum, Tokyo, Giappone 9 ottobre 1989 Cemento | Stati Uniti 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turni di Consolazioni
Qualificazioni
Squadra Vincente | Punteggio | Squadra perdente |
---|---|---|
Israele | 3-0 | Giamaica |
Malta | 3-0 | Malaysia |
Lussemburgo | 2-1 | Taipei cinese |
Irlanda | 3-0 | Singapore |
Le squadre vincenti avanzano al Tabellone principale del turno di consolazione
Tabellone principale
1º turno | 2º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
Francia | ||||||||||||||||||||||
bye | Francia | |||||||||||||||||||||
Corea del Sud | Corea del Sud | w/o | ||||||||||||||||||||
bye | Corea del Sud | 1 | ||||||||||||||||||||
Israele | Jugoslavia | 2 | ||||||||||||||||||||
bye | Jugoslavia | 2 | ||||||||||||||||||||
Jugoslavia | 3 | Israele | 1 | |||||||||||||||||||
Filippine | 0 | Jugoslavia | 0 | |||||||||||||||||||
Svizzera | Indonesia | 2 | ||||||||||||||||||||
bye | Svizzera | 3 | ||||||||||||||||||||
Belgio | Belgio | 0 | ||||||||||||||||||||
bye | Svizzera | 1 | ||||||||||||||||||||
Indonesia | Indonesia | 2 | ||||||||||||||||||||
bye | Indonesia | 3 | ||||||||||||||||||||
Brasile | 2 | Brasile | 0 | |||||||||||||||||||
Polonia | 1 | Indonesia | 2 | |||||||||||||||||||
Lussemburgo | 1 | Finlandia | 1 | |||||||||||||||||||
Cina | 2 | Cina | w/o | |||||||||||||||||||
bye | Grecia | |||||||||||||||||||||
Grecia | Cina | 1 | ||||||||||||||||||||
bye | Svezia | 2 | ||||||||||||||||||||
Irlanda | Irlanda | 0 | ||||||||||||||||||||
bye | Svezia | 3 | ||||||||||||||||||||
Svezia | Svezia | 0 | ||||||||||||||||||||
Thailandia | 0 | Finlandia | 2 | |||||||||||||||||||
Finlandia | 3 | Finlandia | 3 | |||||||||||||||||||
bye | Malta | 0 | ||||||||||||||||||||
Malta | Finlandia | 2 | ||||||||||||||||||||
bye | Italia | 1 | ||||||||||||||||||||
Messico | Messico | 0 | ||||||||||||||||||||
bye | Italia | 3 | ||||||||||||||||||||
Italia |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 22 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Tier I | Miami · Berlino |
Tier II | Washington · Boca Raton · Hilton Head · Amelia Island · Roma · Eastbourne · Manhattan Beach · Toronto · Worcester |
Tier III | Tokyo · Oakland · Indian Wells · Houston · Dallas · Filderstadt · Zurigo · Brighton · Chicago |
Tier IV | Sydney · San Antonio · Tampa · Amburgo · Newport · San Diego · Mahwah · San Juan |
Tier V | Brisbane · Auckland · Wellington · Kansas · Oklahoma City · Singapore · Tokyo · Barcellona · Taiwan · Taranto · Ginevra · Strasburgo · Birmingham · Arcachon · Bruxelles · Estoril · Schenectady · Båstad · Sofia · Albuquerque · Phoenix · Atene · Parigi · Mosca · Bayonne · Indianapolis · Nashville · Guaruja |
Tornei di fine anno | New York · Tokyo |
Eventi a squadre | Federation Cup · Wightman Cup |
Altro | Tornei di tennis femminili indipendenti |