Fed Cup 2002
La Fed Cup 2002 è stata la 40ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 83 nazionali. La finale si è giocata dal 2 al 3 novembre al Palacio de Congresos de Maspalomas di Gran Canaria in Spagna ed è stata vinta dalla Slovacchia che ha battuto la Spagna.
World Group
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2002 World Group.
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Argentina | Austria | Australia | Belgio |
Croazia | Rep. Ceca | Francia | Germania |
Ungheria | Italia | Russia | Slovacchia |
Spagna | Svezia | Svizzera | Stati Uniti |
Tabellone
Primo turno 27-28 aprile | Quarti di finale 20-21 luglio | Semifinali 30-31 ottobre | Finale 2-3 novembre | |||||||||||||||
Charlotte, Stati Uniti (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Stati Uniti | 2 | ||||||||||||||||
Pörtschach, Austria (Terra) | ||||||||||||||||||
Austria | 3 | |||||||||||||||||
Austria | 4 | |||||||||||||||||
Bol, Croazia (Terra) | ||||||||||||||||||
Croazia | 1 | |||||||||||||||||
S | Rep. Ceca | 2 | ||||||||||||||||
Gran Canaria, Spagna (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Croazia | 3 | |||||||||||||||||
Austria | 2 | |||||||||||||||||
Almería, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Spagna | 3 | ||||||||||||||||
S | Spagna | 4 | ||||||||||||||||
Capdepera, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Ungheria | 1 | |||||||||||||||||
S | Spagna | 5 | ||||||||||||||||
Dresda, Germania (Terra) | ||||||||||||||||||
Germania | 0 | |||||||||||||||||
S | Russia | 2 | ||||||||||||||||
Gran Canaria, Spagna (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Germania | 3 | |||||||||||||||||
S | Spagna | 1 | ||||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Slovacchia | 3 | ||||||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
S | Slovacchia | 3 | ||||||||||||||||
S | Slovacchia | 4 | ||||||||||||||||
Buenos Aires, Argentina (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Francia | 1 | ||||||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||||||
Gran Canaria, Spagna (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
S | Francia | 3 | ||||||||||||||||
S | Slovacchia | 3 | ||||||||||||||||
Milano, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Italia | 1 | ||||||||||||||||
Svezia | 0 | |||||||||||||||||
Bologna, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
S | Italia | 5 | ||||||||||||||||
S | Italia | 4 | ||||||||||||||||
Bruxelles, Belgio (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
S | Belgio | 1 | ||||||||||||||||
Australia | 1 | |||||||||||||||||
S | Belgio | 3 |
Le perdenti del primo turno accedono ai Play-off con i vincitori del World Group II.
Finale
Spagna 1 | Palacio de Congresos de Maspalomas, Gran Canaria, Spagna 2 novembre - 3 novembre 2002 Cemento (indoor) | Slovacchia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
World Group Play-offs
Date: 20-21 luglio
Impianto (superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Wollongong, Australia (Cemento indoor) | Australia | 3-2 | Paesi Bassi |
Pechino, Cina (Cemento indoor) | Cina | 0-5 | Russia |
Bogotà, Colombia (Terra) | Colombia | w/o | Giappone |
Přerov, Repubblica Ceca (Terra) | Rep. Ceca | 5-0 | Canada |
Budapest, Ungheria (Terra) | Ungheria | 0-5 | Argentina |
Portorose, Slovenia (Terra) | Slovenia | 4-1 | Ucraina |
Malmö, Svezia (Terra) | Svezia | 3-2 | Svizzera |
Springfield, Stati Uniti (hard) | Stati Uniti | 5-0 | Israele |
- Colombia e Slovenia promosse al World Group della Fed Cup 2003.
- Argentina, Australia, Repubblica Ceca, Russia, Svezia e Stati Uniti rimangono nel World Group della Fed Cup 2003.
- Canada (AM), Cina (AO), Israele (EPA), Giappone (AO), Paesi Bassi (EPA), ed Ucraina (EPA) rimangono nel Gruppo I Zonale della Fed Cup 2003.
- Ungheria (EPA) e Svizzera (EPA) retrocesse al Gruppo I Zonale della Fed Cup 2003.
Zona Americana
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2002 Zona Americana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Bahamas
- Brasile
- Canada — promossa al World Group Play-offs
- Colombia — promossa al World Group Play-offs
- Messico
- Paraguay
- Porto Rico — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2003
- Uruguay
- Venezuela — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2003
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Bermuda
- Bolivia
- Cile
- Costa Rica
- Cuba — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2003
- Rep. Dominicana
- Caraibi Orientali
- El Salvador — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2003
- Guatemala
- Giamaica
- Panama
- Trinidad e Tobago
Zona Asia/Oceania
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2002 Zona Asia/Oceania.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Cina — promossa al World Group Play-offs
- Taipei cinese
- Hong Kong
- India — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2003
- Indonesia
- Giappone — promossa al World Group Play-offs
- Nuova Zelanda
- Filippine — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2003
- Corea del Sud
- Thailandia
- Uzbekistan
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Kazakistan — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2003
- Malaysia — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2003
- Oceania Pacifica
- Singapore
- Siria
Zona Europea/Africana
Lo stesso argomento in dettaglio: Fed Cup 2002 Zona Europea/Africana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Bielorussia
- Bosnia ed Erzegovina — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2003
- Bulgaria
- Estonia
- Georgia
- Grecia — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2003
- Israele — promossa al World Group Play-offs
- Lussemburgo
- Paesi Bassi — promossa al World Group Play-offs
- Polonia
- Portogallo — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2003
- Romania
- Slovenia — promossa al World Group Play-offs
- Turchia — retrocessa nel Gruppo II della Fed Cup 2003
- Ucraina — promossa al World Group Play-offs
- Jugoslavia
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Algeria
- Botswana
- Danimarca — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2003
- Egitto
- Finlandia
- Regno Unito — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2003
- Irlanda — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2003
- Lettonia
- Liechtenstein
- Lituania
- Malta
- Norvegia
- Sudafrica — promossa al Gruppo I della Fed Cup 2003
- Tunisia
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 30 dicembre 2022 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2018).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Tier I | Tokyo · Indian Wells · Miami · Charleston · Berlino · Roma · Montreal · Mosca · Zurigo |
Tier II | Sydney · Parigi · Anversa · Dubai · Scottsdale · Amelia Island · Amburgo · Eastbourne · Stanford · San Diego · Los Angeles · New Haven · Bahia · Tokyo · Lipsia · Filderstadt · Linz |
Tier III | Gold Coast · Doha · Memphis · Bogotá · Acapulco · Bol · Varsavia · Madrid · Strasburgo · Birmingham · Vienna · 's-Hertogenbosch · Sopot · Québec · Bali · Tokyo · Lussemburgo |
Tier IV | Auckland · Porto · Sarasota · Estoril · Tashkent · Bruxelles · Espoo · Shanghai · Waikoloa |
Tier V | Hobart · Canberra · Budapest · Palermo · Casablanca · Bratislava · Pattaya |
Tornei di fine anno | Los Angeles |
Eventi a squadre | Fed Cup |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis