Federation Cup 1984
La Federation Cup 1984 (conosciuta oggi come Fed Cup) è stata la 22ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 36 nazionali. Il World Group si è giocato all'Esporte Clube Pinheiros di San Paolo in Brasile dal 15 al 22 luglio e la finale ed è stata vinta dalla Cecoslovacchia che ha battuto l'Australia.
Turno di qualificazione
Tutti i match si sono giocati al Pinheiros Sports Club di San Paolo in Brasile su campi in terra rossa
Squadra Vincente | Punteggio | Squadra perdente |
---|---|---|
Corea del Sud | 3-0 | Zimbabwe |
Cile | 3-0 | Filippine |
Uruguay | w/o | Taipei cinese |
Colombia | 2-1 | Indonesia |
Venezuela | 3-0 | Portogallo |
Le squadre vincenti avanzano al Tabellone principale, le perdenti giocano le qualificazioni al turno di consolazione.
Tabellone principale
1º turno | 2º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale 22 luglio | ||||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||||||
Venezuela | 0 | Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||||
Grecia | 2 | Grecia | 0 | |||||||||||||||||||
Giappone | 1 | Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||||
Cile | 1 | Francia | 0 | |||||||||||||||||||
Danimarca | 2 | Danimarca | 0 | |||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 1 | Francia | 3 | |||||||||||||||||||
Francia | 2 | Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||||
Regno Unito | 0 | Jugoslavia | 0 | |||||||||||||||||||
Bulgaria | 3 | Bulgaria | 2 | |||||||||||||||||||
Uruguay | 0 | Unione Sovietica | 1 | |||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 3 | Bulgaria | 1 | |||||||||||||||||||
Perù | 0 | Jugoslavia | 2 | |||||||||||||||||||
Israele | 3 | Israele | 0 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 0 | Jugoslavia | 3 | |||||||||||||||||||
Jugoslavia | 3 | Cecoslovacchia | 2 | |||||||||||||||||||
Messico | 0 | Australia | 1 | |||||||||||||||||||
Stati Uniti | 3 | Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||||
Svizzera | 2 | Svizzera | 1 | |||||||||||||||||||
Ungheria | 1 | Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||||
Italia | 2 | Italia | 1 | |||||||||||||||||||
Canada | 1 | Italia | 2 | |||||||||||||||||||
Austria | 3 | Austria | 0 | |||||||||||||||||||
Spagna | 0 | Stati Uniti | 1 | |||||||||||||||||||
Australia | 3 | Australia | 2 | |||||||||||||||||||
Argentina | 0 | Australia | 3 | |||||||||||||||||||
Belgio | 2 | Belgio | 0 | |||||||||||||||||||
Colombia | 1 | Australia | 2 | |||||||||||||||||||
Brasile | 1 | Germania Ovest | 1 | |||||||||||||||||||
Svezia | 2 | Svezia | 1 | |||||||||||||||||||
Cina | 0 | Germania Ovest | 2 | |||||||||||||||||||
Germania Ovest | 3 |
Le squadre perdenti del 1º turno giocano i turni di consolazione
Finale
Cecoslovacchia 2 | Pinheiros Sports Club, San Paolo, Brasile 22 luglio 1984 Terra | Australia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turni di Consolazione
1º turno | 2º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
Indonesia | 3 | |||||||||||||||||||||
Zimbabwe | 0 | Indonesia | 0 | |||||||||||||||||||
Paesi Bassi | Paesi Bassi | 3 | ||||||||||||||||||||
bye | Paesi Bassi | 1 | ||||||||||||||||||||
Brasile | Brasile | 2 | ||||||||||||||||||||
bye | Brasile | 3 | ||||||||||||||||||||
Colombia | Colombia | 0 | ||||||||||||||||||||
bye | Brasile | 2 | ||||||||||||||||||||
Canada | Regno Unito | 1 | ||||||||||||||||||||
bye | Canada | 3 | ||||||||||||||||||||
Cile | Cile | 0 | ||||||||||||||||||||
bye | Canada | 1 | ||||||||||||||||||||
Regno Unito | Regno Unito | 2 | ||||||||||||||||||||
bye | Regno Unito | 2 | ||||||||||||||||||||
Ungheria | 2 | Ungheria | 1 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 1 | Brasile | 1 | |||||||||||||||||||
Portogallo | 0 | Giappone | 2 | |||||||||||||||||||
Venezuela | 3 | Venezuela | 0 | |||||||||||||||||||
bye | Argentina | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentina | Argentina | 2 | ||||||||||||||||||||
bye | Cina | 0 | ||||||||||||||||||||
Spagna | Spagna | 1 | ||||||||||||||||||||
bye | Cina | 2 | ||||||||||||||||||||
Cina | Argentina | |||||||||||||||||||||
bye | Giappone | w/o | ||||||||||||||||||||
Giappone | Giappone | 3 | ||||||||||||||||||||
bye | Filippine | 0 | ||||||||||||||||||||
Filippine | Giappone | 2 | ||||||||||||||||||||
bye | Messico | 1 | ||||||||||||||||||||
Messico | Messico | 3 | ||||||||||||||||||||
Perù | 2 | Perù | 0 | |||||||||||||||||||
Uruguay | 1 |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 22 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Open di Francia · Wimbledon · US Open · Australian Open |
WTA Tour | Nashville · Washington · Oakland · Hershey · Denver · Marco Island · Pittsburgh · Houston · Indianapolis Indoor · Chicago · Livingston · Palm Beach Gardens · Dallas · Boston · Miami · Hilton Head · Amelia Island · Taranto · Orlando · Johannesburg · Lugano · Berlino · Perugia · Birmingham · Eastbourne · Rio de Janeiro · Newport · Indianapolis Outdoor · Mahwah · Montréal · Salt Lake City · Fort Lauderdale · San Diego · Richmond · New Orleans · Los Angeles · Tokyo Outdoor I · Tampa · Tokyo Outdoor II · Filderstadt · Brighton · Zurigo · Tokyo Indoor · Brisbane · Sydney · Tokyo Indoor II · Port St. Lucie |
Tornei di tennis femminili indipendenti | Båstad |
Tornei di fine anno | New York · Tokyo |
Eventi a squadre | Federation Cup · Wightman Cup |
Giochi olimpici | Tennis ai Giochi della XXIII Olimpiade |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis