Federation Cup 1990
La Federation Cup 1990 (conosciuta oggi come Fed Cup) è stata la 28ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 47 nazionali. Il World Group si è giocato al Peachtree World of Tennis di Norcross (Georgia) negli Stati Uniti dal 21 al 29 luglio e la finale ed è stata vinta dagli Stati Uniti che hanno battuto l'Unione Sovietica.
Turno di qualificazione
Tutti i match si sono giocati al Peachtree World of Tennis di Norcross (Georgia), Stati Uniti su campi in cemento.
|
|
Le squadre vincenti avanzano al Tabellone principale, le perdenti giocano le qualificazioni al turno di consolazione.
Tabellone principale
1º turno | 2º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale 29 luglio | ||||||||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||||||
Polonia | 0 | Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||||
Belgio | 2 | Belgio | 0 | |||||||||||||||||||
Svezia | 1 | Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 3 | Cecoslovacchia | 1 | |||||||||||||||||||
Corea del Sud | 0 | Cecoslovacchia | 2 | |||||||||||||||||||
Indonesia | 0 | Australia | 1 | |||||||||||||||||||
Australia | 2 | Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||||
Italia | 3 | Austria | 0 | |||||||||||||||||||
Finlandia | 0 | Italia | 1 | |||||||||||||||||||
Regno Unito | 3 | Regno Unito | 2 | |||||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 0 | Regno Unito | 1 | |||||||||||||||||||
Cina | 0 | Austria | 2 | |||||||||||||||||||
Giappone | 3 | Giappone | 1 | |||||||||||||||||||
Bulgaria | 0 | Austria | 2 | |||||||||||||||||||
Austria | 3 | Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 3 | Unione Sovietica | 1 | |||||||||||||||||||
Brasile | 0 | Unione Sovietica | 3 | |||||||||||||||||||
Ungheria | 1 | Hong Kong | 0 | |||||||||||||||||||
Hong Kong | 2 | Unione Sovietica | 2 | |||||||||||||||||||
Svizzera | 1 | Paesi Bassi | 1 | |||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||||||||
Argentina | 1 | Germania | 1 | |||||||||||||||||||
Germania | 2 | Unione Sovietica | 2 | |||||||||||||||||||
Grecia | 0 | Spagna | 1 | |||||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 3 | Nuova Zelanda | 0 | |||||||||||||||||||
Taipei cinese | 0 | Francia | 3 | |||||||||||||||||||
Francia | 3 | Francia | 0 | |||||||||||||||||||
Danimarca | 1 | Spagna | 3 | |||||||||||||||||||
Israele | 2 | Israele | 0 | |||||||||||||||||||
Canada | 1 | Spagna | 3 | |||||||||||||||||||
Spagna | 2 |
Le squadre perdenti giocano i turni di consolazione
Finale
Stati Uniti 2 | Peachtree World of Tennis, Norcross (Georgia), Stati Uniti 29 luglio 1990 hard | Unione Sovietica 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turni di Consolazioni
Qualificazioni
Squadra Vincente | Punteggio | Squadra perdente |
---|---|---|
Uruguay | 2-1 | Thailandia |
Filippine | 3-0 | Giamaica |
Norvegia | 3-0 | Malta |
Lussemburgo | 3-0 | Sri Lanka |
Messico | 3-0 | Trinidad e Tobago |
Irlanda | 2-0 | Malaysia |
Jugoslavia | 3-0 | Bahamas |
Le squadre vincenti avanzano al Tabellone principale del turno di consolazione
Tabellone principale
1º turno | 2º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
Canada | ||||||||||||||||||||||
bye | Canada | 1 | ||||||||||||||||||||
Corea del Sud | 1 | Indonesia | 2 | |||||||||||||||||||
Indonesia | 2 | Indonesia | 2 | |||||||||||||||||||
Messico | Messico | 1 | ||||||||||||||||||||
bye | Messico | 3 | ||||||||||||||||||||
Filippine | 0 | Venezuela | 0 | |||||||||||||||||||
Venezuela | 3 | Indonesia | 2 | |||||||||||||||||||
Svizzera | Svizzera | 1 | ||||||||||||||||||||
bye | Svizzera | 3 | ||||||||||||||||||||
Grecia | 0 | Jugoslavia | 0 | |||||||||||||||||||
Jugoslavia | 2 | Svizzera | 3 | |||||||||||||||||||
Brasile | Brasile | 0 | ||||||||||||||||||||
bye | Brasile | 2 | ||||||||||||||||||||
Norvegia | 0 | Bulgaria | 1 | |||||||||||||||||||
Bulgaria | 3 | Indonesia | 2 | |||||||||||||||||||
Irlanda | 1 | Ungheria | 1 | |||||||||||||||||||
Taipei cinese | 2 | Taipei cinese | 1 | |||||||||||||||||||
bye | Finlandia | 2 | ||||||||||||||||||||
Finlandia | Finlandia | 0 | ||||||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 1 | Argentina | 3 | |||||||||||||||||||
Polonia | 2 | Polonia | 0 | |||||||||||||||||||
bye | Argentina | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentina | Argentina | 1 | ||||||||||||||||||||
Uruguay | 0 | Ungheria | 2 | |||||||||||||||||||
Cina | 2 | Cina | 1 | |||||||||||||||||||
bye | Ungheria | 2 | ||||||||||||||||||||
Ungheria | Ungheria | 2 | ||||||||||||||||||||
Danimarca | 1 | Lussemburgo | 1 | |||||||||||||||||||
Lussemburgo | 2 | Lussemburgo | 2 | |||||||||||||||||||
bye | Svezia | 1 | ||||||||||||||||||||
Svezia |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 22 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Tier I | Chicago · Miami · Hilton Head · Roma · Berlino · Toronto |
Tier II | Tokyo · Washington · Indian Wells · Boca Raton · Amelia Island · Amburgo · Eastbourne · Manhattan Beach · Tokyo · Zurigo · Filderstadt · Brighton · Oakland · New England |
Tier III | Sydney · San Antonio · Houston · Tampa · Newport · San Diego · Lipsia |
Tier IV | Brisbane · Wichita · Oklahoma City · Tokyo · Singapore · Barcellona · Ginevra · Strasburgo · Birmingham · Palermo · Albuquerque · Kitzbühel · Parigi · Scottsdale · Dorado · Nashville · Indianapolis |
Tier V | Auckland · Wellington · Taranto · Båstad · Estoril · Schenectady · Atene · Bayonne · Mosca · San Paolo |
Tornei di fine anno | New York · Orlando |
Eventi a squadre | Federation Cup |