Fussball Club Wil 1900 2010-2011
Voce principale: Fussball Club Wil 1900.
Fussball Club Wil 1900 | |
---|---|
Stagione 2010-2011 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wil |
Allenatore | Ryszard Komornicki (1ª-8ª) Axel Thoma (9ª-30ª) |
All. in seconda | Neno Kuruzovic |
Challenge League | 5º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Muslin, Taini (29) Totale: Muslin, Taini (29) |
Miglior marcatore | Campionato: Čavušević (12) Totale: Čavušević (12) |
Stadio | Stadion Bergholz |
Maggior numero di spettatori | 1 320 vs. Kriens |
Minor numero di spettatori | 620 vs. Yverdon |
Media spettatori | 951 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Wil 1900 nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.
Stagione
Nella stagione 2010-2011 il Wil, allenato da Ryszard Komornicki e Axel Thoma, concluse il campionato di Challenge League al 5º posto. In Coppa Svizzera il Wil fu eliminato al primo turno dal Tuggen.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Axel Thoma
- Allenatore in seconda: Neno Kuruzovic
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Sergio Bastida | Aarau | |
D | Loan Boumelaha | Thun | |
C | Claudio Holenstein | Gossau |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Adrian Bernet | Tuggen | |
C | Naim Haziri | Wohlen | |
D | Nicolas Huber | Tuggen | |
D | Przemysław Mądry | Wohlen | |
D | Stipe Matić | Thun |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Kwang-Ryong Pak | Wolmido | |
A | Marcell Takács | Goslarer | |
D | Silvan Büchli | Lucerna | |
D | Damir Džombić | Aarau |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Damir Džombić | Sciaffusa | |
A | Darío Lezcano | Thun | |
C | Yago Bellon | Gossau |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2010-2011.
andata
Bienne 24 luglio 2010, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Bienne | 1 – 1 referto | Wil | Gurzelen (863 spett.)
| ||||||
|
Wil 2 agosto 2010, ore 20:10 CEST 2ª giornata | Wil | 0 – 2 referto | Losanna | Stadion Bergholz (920 spett.)
| ||||||
|
Wil 19 agosto 2010, ore 19:45 CEST 3ª giornata | Wil | 1 – 2 referto | Vaduz | Stadion Bergholz (880 spett.)
| ||||||
|
Nyon 14 agosto 2010, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Stade Nyonnais | 0 – 3 referto | Wil | Centre sportif de Colovray (505 spett.)
| ||||||
|
Wil 23 agosto 2010, ore 20:10 CEST 5ª giornata | Wil | 0 – 3 referto | Wohlen | Stadion Bergholz (740 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 28 agosto 2010, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Wil | Stade de Genève (6 242 spett.)
| ||||||
|
Wil 11 settembre 2010, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Kriens | Stadion Bergholz (1 320 spett.)
| ||||||
|
Locarno 25 settembre 2010, ore 17:30 CEST 8ª giornata | Locarno | 1 – 1 referto | Wil | Stadio del Lido (570 spett.)
| ||||||
|
Wil 2 ottobre 2010, ore 17:30 CEST 9ª giornata | Wil | 1 – 2 referto | Chiasso | Stadion Bergholz (830 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 350 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 30 ottobre 2010, ore 17:30 CEST 11ª giornata | Yverdon | 0 – 2 referto | Wil | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (615 spett.)
| ||||||
|
Wil 7 novembre 2010, ore 14:30 CET 12ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Lugano | Stadion Bergholz (960 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 14 novembre 2010, ore 14:30 CET 13ª giornata | Winterthur | 3 – 1 referto | Wil | Stadion Schützenwiese (2 100 spett.)
| ||||||
|
Delémont 28 novembre 2010, ore 15:30 CET 14ª giornata | Delémont | 1 – 0 referto | Wil | Stadio La Blancherie (460 spett.)
| ||||||
|
Wil 5 dicembre 2010, ore 14:30 CET 15ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Bergholz (790 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Losanna 20 febbraio 2011, ore 14:30 CET 16ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Wil | Stade Olympique de la Pontaise (1 320 spett.)
| ||||||
|
Wil 28 febbraio 2011, ore 20:10 CET 17ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Servette | Stadion Bergholz (880 spett.)
|
Chiasso 6 marzo 2011, ore 14:30 CET 18ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (600 spett.)
| ||||||
|
Lugano 13 marzo 2011, ore 14:30 CET 19ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Wil | Stadio di Cornaredo (1 641 spett.)
| ||||||
|
Wil 20 marzo 2011, ore 14:30 CET 20ª giornata | Wil | 3 – 2 referto | Bienne | Stadion Bergholz (1 030 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 2 aprile 2011, ore 16:00 CEST 21ª giornata | Vaduz | 3 – 1 referto | Wil | Rheinpark (1 156 spett.)
| ||||||
|
Wil 9 aprile 2011, ore 17:30 CEST 22ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Aarau | Stadion Bergholz (1 200 spett.)
| ||||||
|
Wil 16 aprile 2011, ore 17:30 CEST 23ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Delémont | Stadion Bergholz (1 020 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 25 aprile 2011, ore 20:10 CEST 24ª giornata | Sciaffusa | 1 – 3 referto | Wil | Stadion Breite (1 070 spett.)
| ||||||
|
Wil 30 aprile 2011, ore 17:30 CEST 25ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Locarno | Stadion Bergholz (1 000 spett.)
| ||||||
|
Wil 7 maggio 2011, ore 17:30 CEST 26ª giornata | Wil | 2 – 2 referto | Stade Nyonnais | Stadion Bergholz (930 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 11 maggio 2011, ore 19:45 CEST 27ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Wil | Stadion Niedermatten (720 spett.)
| ||||||
|
Wil 14 maggio 2011, ore 17:30 CEST 28ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Yverdon | Stadion Bergholz (620 spett.)
| ||||||
|
Kriens 21 maggio 2011, ore 19:30 CEST 29ª giornata | Kriens | 1 – 3 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (700 spett.)
| ||||||
|
Wil 25 maggio 2011, ore 19:30 CEST 30ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Winterthur | Stadion Bergholz (1 150 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2010-2011.
19 settembre 2010, ore 15:00 CEST Primo turno | Tuggen | 2 – 1 | Wil |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 46 | 15 | 9 | 2 | 4 | 25 | 20 | 15 | 5 | 2 | 8 | 20 | 22 | 30 | 14 | 4 | 12 | 45 | 42 | +3 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 46 | 15 | 9 | 2 | 4 | 25 | 20 | 16 | 5 | 2 | 9 | 21 | 24 | 31 | 14 | 4 | 13 | 46 | 44 | +2 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | P | V | P | P | V | N | P | V | V | V | P | P | V | P | N | P | P | V | P | V | V | V | V | N | P | V | V | V |
Posizione | 8 | 10 | 13 | 10 | 12 | 14 | 13 | 12 | 14 | 12 | 8 | 9 | 9 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 11 | 9 | 12 | 8 | 9 | 7 | 6 | 6 | 7 | 5 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alija, I. I. Alija | 28 | 2 | 2 | 0 | ||||
Barta, A. A. Barta | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bastida, S. S. Bastida | 21 | 4 | 2 | 0 | ||||
Bellon, Y. Y. Bellon | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Blumer, D. D. Blumer | 6 | 3 | 0 | 0 | ||||
Boumelaha, L. L. Boumelaha | 25 | 0 | 2 | 0 | ||||
Busai, A. A. Busai | 22 | 0 | 1 | 0 | ||||
Büchli, S. S. Büchli | 6 | 0 | 2 | 0 | ||||
Cha, J. J. Cha | 19 | 0 | 4 | 0 | ||||
Di Gregorio, F. F. Di Gregorio | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Grossklaus, T. T. Grossklaus | 9 | 3 | 0 | 0 | ||||
Holenstein, C. C. Holenstein | 21 | 2 | 3 | 0 | ||||
Kaiser, L. L. Kaiser | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kilafu, E. E. Kilafu | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kim, K. K. Kim | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lezcano, D. D. Lezcano | 15 | 6 | 2 | 0 | ||||
Muslin, M. M. Muslin | 29 | 6 | 6 | 0 | ||||
Nagel, Y. Y. Nagel | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pak, K. K. Pak | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rodríguez, R. R. Rodríguez | 27 | 2 | 3 | 0 | ||||
Sarr, S. S. Sarr | 25 | 0 | 4 | 0 | ||||
Schär, F. F. Schär | 24 | 4 | 5 | 0 | ||||
Schönenberger, M. M. Schönenberger | 28 | 0 | 9 | 0 | ||||
Taini, D. D. Taini | 29 | 0 | 1 | 0 | ||||
Takács, M. M. Takács | 9 | 1 | 0 | 0 | ||||
Waldvogel, T. T. Waldvogel | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zenger, C. C. Zenger | 18 | 0 | 3 | 0 | ||||
Čavušević, D. D. Čavušević | 25 | 12 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Stella | 1900-01 · 1901-02 |
Football Club Fors | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 |
Fussball Club Wil 1900 | 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Delémont · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Stade Nyonnais · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interr. · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio