Fussball Club Wil 1900 2015-2016
Voce principale: Fussball Club Wil 1900.
Fussball Club Wil 1900 | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wil |
Allenatore | Fuat Çapa (1ª-12ª) Philipp Dux (13ª-14ª) Kevin Cooper (15ª-26ª, 28ª-30ª, 32ª-33ª, 36ª) |
Presidente | Murathan Doruk Günal |
Challenge League | 3º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Drewes, Ramos, Schäppi (32) Totale: Ramos, Schäppi (33) |
Miglior marcatore | Campionato: Yılmaz, Santos (9) Totale: Santos (10) |
Stadio | IGP Arena |
Maggior numero di spettatori | 1 250 vs. Winterthur |
Minor numero di spettatori | 870 vs. Aarau |
Media spettatori | 1 105 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Wil 1900 nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 il Wil, allenato da Fuat Çapa, Philipp Dux e Kevin Cooper, concluse il campionato di Challenge League al 3º posto. In Coppa Svizzera il Wil fu eliminato al secondo turno dal Sciaffusa.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Kevin Cooper
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Sandro Lombardi | Lugano | |
A | Andi Qerfozi | San Gallo | |
C | Shaho Maroufi | Sciaffusa | |
P | Patrick Drewes | Wolfsburg II | |
C | Endoğan Adili | Galatasaray | |
D | André Clarindo dos Santos | ? | |
D | Ferhat Çökmüş | Adana Demirspor | |
D | Egemen Korkmaz | Fenerbahçe | |
A | Mert Nobre | Kayserispor | |
D | Guy Ramos | Roda JC | |
D | David Roesler | Eintracht Francoforte U19 | |
C | Selçuk Şahin | Fenerbahçe | |
C | Kağan Söylemizgiller | Çaykur Rizespor | |
C | Erhan Yılmaz | Havelse |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Stephane Eba Eba | Dietikon | |
P | Novem Baumann | Zurigo | |
D | Pascal Cerrone | Frauenfeld | |
D | Simon Dünki | Wohlen | |
P | Michael Gähwiler | Uzwil | |
D | Granit Lekaj | Sciaffusa | |
D | Ferid Matri | Le Mont | |
C | Marko Muslin | Wohlen | |
A | Haris Tabaković | Young Boys |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Adonis Ajeti | Basilea | |
D | Dylan Stadelmann | Wohlen | |
C | Marvin Spielmann | Aarau | |
P | Jim Freid | San Gallo | |
A | Jocelyn Roux | Losanna | |
A | Johan Vonlanthen | Servette |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Selçuk Şahin | Gençlerbirliği | |
A | Andi Qerfozi | San Gallo II |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2015-2016.
Prima fase, girone di andata
Winterthur 18 luglio 2015, ore 17:45 CEST 1ª giornata | Winterthur | 1 – 2 referto | Wil | Stadion Schützenwiese (3 800 spett.)
| ||||||
|
Wil 25 luglio 2015, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Aarau | IGP Arena (2 920 spett.)
|
Neuchâtel 2 agosto 2015, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 3 referto | Wil | La Maladière (4 831 spett.)
| ||||||
|
Bienne 8 agosto 2015, ore 17:45 CEST 4ª giornata | Bienne | 0 – 0 referto | Wil | Tissot Arena (4 750 spett.)
|
Wil 12 agosto 2015, ore 19:45 CEST 5ª giornata | Wil | 1 – 3 referto | Wohlen | IGP Arena (1 730 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 24 agosto 2015, ore 19:45 CEST 6ª giornata | Le Mont | 1 – 0 referto | Wil | Stadio Sous-Ville (300 spett.)
| ||||||
|
Wil 29 agosto 2015, ore 17:45 CEST 7ª giornata | Wil | 4 – 1 referto | Chiasso | IGP Arena (1 430 spett.)
| ||||||
|
Wil 14 settembre 2015, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Wil | 3 – 3 referto | Losanna | IGP Arena (1 250 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 23 settembre 2015, ore 19:45 CEST 9ª giornata | Sciaffusa | 4 – 1 referto | Wil | Stadion Breite (892 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Wil 28 settembre 2015, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Winterthur | IGP Arena (1 870 spett.)
|
Aarau 4 ottobre 2015, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (3 513 spett.)
| ||||||
|
Wil 17 ottobre 2015, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Wil | 3 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | IGP Arena (960 spett.)
| ||||||
|
Wil 24 ottobre 2015, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Bienne | IGP Arena (1 210 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 31 ottobre 2015, ore 17:45 CET 14ª giornata | Wohlen | 1 – 3 referto | Wil | Stadion Niedermatten (750 spett.)
| ||||||
|
Wil 7 novembre 2015, ore 17:45 CET 15ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Le Mont | IGP Arena (1 360 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 22 novembre 2015, ore 15:00 CET 16ª giornata | Chiasso | 2 – 2 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (540 spett.)
| ||||||
|
Wil 28 novembre 2015, ore 17:45 CET 17ª giornata | Wil | 3 – 2 referto | Sciaffusa | IGP Arena (1 050 spett.)
| ||||||
|
Losanna 6 dicembre 2015, ore 15:00 CET 18ª giornata | Losanna | 3 – 0 referto | Wil | Stade Olympique de la Pontaise (5 185 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Wil 8 febbraio 2016, ore 19:45 CET 19ª giornata | Wil | 3 – 0 referto | Sciaffusa | IGP Arena (1 210 spett.)
| ||||||
|
Wil 13 febbraio 2016, ore 17:45 CET 20ª giornata | Wil | 3 – 0 referto | Le Mont | IGP Arena (1 020 spett.)
| ||||||
|
Losanna 20 febbraio 2016, ore 17:45 CET 21ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Wil | Stade Olympique de la Pontaise (4 560 spett.)
| ||||||
|
Wil 27 febbraio 2016, ore 17:45 CET 22ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Wohlen | IGP Arena (1 050 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 7 marzo 2016, ore 19:45 CET 23ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (580 spett.)
| ||||||
|
Wil 12 marzo 2016, ore 17:45 CET 24ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | IGP Arena (1 070 spett.)
| ||||||
|
Aarau 20 marzo 2016, ore 15:00 CET 25ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (4 156 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 2 aprile 2016, ore 17:45 CEST 26ª giornata | Winterthur | 1 – 2 referto | Wil | Stadion Schützenwiese (3 900 spett.)
| ||||||
|
Wil 11 aprile 2016, ore 19:45 CEST 27ª giornata | Wil | – annullata referto | Bienne | IGP Arena (1 450 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Wohlen 16 aprile 2016, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Wohlen | 1 – 0 referto | Wil | Stadion Niedermatten (940 spett.)
| ||||||
|
Wil 20 aprile 2016, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Chiasso | IGP Arena (1 150 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 25 aprile 2016, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Neuchâtel Xamax | 4 – 2 referto | Wil | La Maladière (1 909 spett.)
| ||||||
|
Bienne 1º maggio 2016, ore CEST 31ª giornata | Bienne | – annullata referto | Wil | Tissot Arena |
Wil 7 maggio 2016, ore 17:45 CEST 32ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Winterthur | IGP Arena (1 250 spett.)
| ||||||
|
Wil 13 maggio 2016, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Wil | 3 – 3 referto | Aarau | IGP Arena (870 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 16 maggio 2016, ore 18:00 CEST 34ª giornata | Le Mont | 1 – 1 referto | Wil | Stadio Sous-Ville (350 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 21 maggio 2016, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Sciaffusa | 1 – 3 referto | Wil | Stadion Breite (1 027 spett.)
| ||||||
|
Wil 27 maggio 2016, ore 19:45 CEST 36ª giornata | Wil | 2 – 3 referto | Losanna | IGP Arena (1 120 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2015-2016.
15 agosto 2015, ore 18:00 CEST Primo turno | Bavois | 1 – 3 | Wil |
Sciaffusa 19 settembre 2015, ore 17:45 CEST Secondo turno | Sciaffusa | 2 – 1 (d.t.s.) referto | Wil | Stadion Breite | ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 53 | 17 | 9 | 6 | 2 | 37 | 22 | 17 | 5 | 5 | 7 | 23 | 27 | 34 | 14 | 11 | 9 | 60 | 49 | +11 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Totale | 53 | 17 | 9 | 6 | 2 | 37 | 22 | 19 | 6 | 5 | 8 | 27 | 30 | 36 | 15 | 11 | 10 | 64 | 52 | +12 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C |
Risultato | V | N | V | N | P | P | V | N | P | N | N | V | V | V | V | N | V | P | V | V | P | N | N | V | P | V | P | N | P | V | N | N | V | P | ||
Posizione | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adili, E. E. Adili | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Ajeti, A. A. Ajeti | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Audino, I. I. Audino | 24 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 25 | 5 | 3 | 0 |
Berisha, E. E. Berisha | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 |
Breitenmoser, M. M. Breitenmoser | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Bukovski, H. H. Bukovski | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Drewes, P. P. Drewes | 32 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 3 | 0 |
Fazli, S. S. Fazli | 13 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 14 | 4 | 2 | 1 |
Freid, J. J. Freid | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Gjoshi, H. H. Gjoshi | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Gonçalves, M. M. Gonçalves | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 |
Huber, P. P. Huber | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Keller, C. C. Keller | 14 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 5 | 0 |
Koller, D. D. Koller | 19 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 3 | 0 | 0 |
Korkmaz, E. E. Korkmaz | 22 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 3 | 6 | 0 |
Latifi, E. E. Latifi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lombardi, S. S. Lombardi | 16 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 2 | 1 |
Maroufi, S. S. Maroufi | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 3 | 0 |
Nobre, M. M. Nobre | 24 | 7 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 7 | 5 | 0 |
Qerfozi, A. A. Qerfozi | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Ramos, G. G. Ramos | 32 | 1 | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 33 | 1 | 9 | 1 |
Roesler, D. D. Roesler | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Roux, J. J. Roux | 15 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 7 | 0 | 0 |
Sacirović, N. N. Sacirović | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Santos, A. A. Santos | 25 | 9 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 26 | 10 | 6 | 1 |
Scholz, E. E. Scholz | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Schäppi, S. S. Schäppi | 32 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 1 | 2 | 0 |
Spielmann, M. M. Spielmann | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 |
Stadelmann, D. D. Stadelmann | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 4 | 0 |
Stillhart, B. B. Stillhart | 29 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 9 | 0 |
Söylemizgiller, K. K. Söylemizgiller | 18 | 1 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 19 | 1 | 9 | 0 |
Tahipi, G. G. Tahipi | 30 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 5 | 4 | 1 |
Vonlanthen, J. J. Vonlanthen | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 |
Vásquez, A. A. Vásquez | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 |
Yılmaz, E. E. Yılmaz | 25 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 9 | 6 | 0 |
Çökmüş, F. F. Çökmüş | 12 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 3 | 0 |
Şahin, S. S. Şahin | 10 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 3 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Stella | 1900-01 · 1901-02 |
Football Club Fors | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 |
Fussball Club Wil 1900 | 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Le Mont · Losanna · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Kriens · Old Boys · Rapperswil-Jona · San Gallo 2 · Servette · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | |||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · San Gallo · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Chênois · Derendingen · Gambarogno · Kickers Worb · Rapperswil-Jona · Schlieren · Therwil · Thuner Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio