Fussball Club Wil 1900 2016-2017
Voce principale: Fussball Club Wil 1900.
Fussball Club Wil 1900 | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wil |
Allenatore | Uğur Tütüneker (1ª-5ª) Roland Koch (6ª) Martín Rueda (7ª-18ª) Ronny Teuber (19ª-25ª) Maurizio Jacobacci (26ª-36ª) |
All. in seconda | Ercüment Şahin |
Presidente | Murathan Doruk Günal |
Challenge League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Deana, Bühler (33) Totale: Deana, Bühler (33) |
Miglior marcatore | Campionato: Vonlanthen (6) Totale: Vonlanthen (6) |
Stadio | IGP Arena |
Maggior numero di spettatori | 3 020 vs. Zurigo |
Minor numero di spettatori | 470 vs. Chiasso |
Media spettatori | 962 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Wil 1900 nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il Wil, allenato da Uğur Tütüneker, Roland Koch, Martín Rueda, Ronny Teuber e Maurizio Jacobacci, concluse il campionato di Challenge League al 10º posto. In Coppa Svizzera il Wil fu eliminato al primo turno dallo Stade Lausanne-Ouchy.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Maurizio Jacobacci
- Allenatore in seconda: Ercüment Şahin
- Preparatore dei portieri: Stephan Lehmann
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Artūrs Karašausks | Skonto | |
C | Mattia Bottani | Lugano | |
C | Murat Akın | Karabükspor | |
P | Noam Baumann | Wil II | |
D | Arnaud Bühler | Losanna | |
P | Steven Deana | Aarau | |
C | Rémi Gomis | Nantes | |
C | Frano Mlinar | Inter Zaprešić | |
D | Igor N'Ganga | Aarau | |
C | Nduka Ozokwo | Adanaspor | |
D | Paul Papp | FCSB | |
D | Fuad Rahimi | San Gallo II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Michael Gonçalves | Neuchâtel Xamax | |
C | Kağan Söylemizgiller | Şanlıurfaspor | |
A | Ivan Audino | Aarau | |
C | Endoğan Adili | Galatasaray | |
D | André Clarindo dos Santos | Boluspor | |
P | Hrvoje Bukovski | EN ThOΪ Lakatamia | |
P | Patrick Drewes | Preußen Münster | |
C | Dario Koller | Uzwil | |
A | Mert Nobre | Erzurumspor |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Marvin Spielmann | Thun | |
A | Artūrs Karašausks | Liepāja | |
D | Igor N'Ganga | Aarau | |
D | Paul Papp | Karabükspor | |
C | Gjelbrim Tahipi | Sciaffusa | |
C | Murat Akın | Göztepe | |
D | Egemen Korkmaz | İstanbul Başakşehir |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2016-2017.
Prima fase, girone di andata
Sciaffusa 23 luglio 2016, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Sciaffusa | 1 – 0 referto | Wil | Stadion Breite (1 764 spett.)
| ||||||
|
Wil 30 luglio 2016, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Zurigo | IGP Arena (4 440 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 7 agosto 2016, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 2 referto | Wil | La Maladière (3 316 spett.)
| ||||||
|
Wil 11 agosto 2016, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Aarau | IGP Arena (1 610 spett.)
|
Wil 20 agosto 2016, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Servette | IGP Arena (1 020 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 27 agosto 2016, ore 17:45 CEST 6ª giornata | Wohlen | 1 – 3 referto | Wil | Stadion Niedermatten (651 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 12 settembre 2016, ore 19:45 CEST 7ª giornata | Winterthur | 3 – 0 referto | Wil | Stadion Schützenwiese (3 000 spett.)
| ||||||
|
Wil 21 settembre 2016, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Le Mont | IGP Arena (740 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 24 settembre 2016, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Chiasso | 0 – 4 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (400 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Wil 3 ottobre 2016, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Sciaffusa | IGP Arena (1 090 spett.)
| ||||||
|
Aarau 16 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (3 466 spett.)
| ||||||
|
Wil 23 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Wil | 5 – 1 referto | Winterthur | IGP Arena (1 360 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 31 ottobre 2016, ore 19:45 CET 13ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Wil | Stade de Genève (1 813 spett.)
| ||||||
|
Wil 7 novembre 2016, ore 19:45 CET 14ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Chiasso | IGP Arena (780 spett.)
|
Baulmes 20 novembre 2016, ore 15:00 CET 15ª giornata | Le Mont | 0 – 0 referto | Wil | Stadio Sous-Ville (550 spett.)
|
Wil 26 novembre 2016, ore 17:45 CET 16ª giornata | Wil | 1 – 2 referto | Wohlen | IGP Arena (720 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 dicembre 2016, ore 19:00 CET 17ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Wil | Stadio Letzigrund (8 296 spett.)
| ||||||
|
Wil 10 dicembre 2016, ore 17:45 CET 18ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | IGP Arena (830 spett.)
|
Seconda fase, girone di andata
Wil 4 febbraio 2017, ore 17:45 CET 19ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Le Mont | IGP Arena (580 spett.)
|
Sciaffusa 1º marzo 2017, ore 19:00 CET 20ª giornata | Sciaffusa | 3 – 0 referto | Wil | Stadion Breite (1 838 spett.)
| ||||||
|
Wil 18 febbraio 2017, ore 17:45 CET 21ª giornata | Wil | 0 – 4 referto | Zurigo | IGP Arena (3 020 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 25 febbraio 2017, ore 19:00 CET 22ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 1 referto | Wil | La Maladière (2 235 spett.)
| ||||||
|
Wil 6 marzo 2017, ore 19:45 CET 23ª giornata | Wil | 0 – 3 referto | Aarau | IGP Arena (640 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 12 marzo 2017, ore 15:00 CET 24ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Wil | Stade de Genève (2 305 spett.)
| ||||||
|
Wil 18 marzo 2017, ore 17:45 CET 25ª giornata | Wil | 1 – 3 referto | Chiasso | IGP Arena (470 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 1º aprile 2017, ore 17:45 CEST 26ª giornata | Winterthur | 1 – 1 referto | Wil | Stadion Schützenwiese (3 100 spett.)
| ||||||
|
Wil 9 aprile 2017, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Wil | 1 – 4 referto | Wohlen | IGP Arena (830 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Wil 15 aprile 2017, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Wil | 0 – 3 referto | Servette | IGP Arena (780 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 23 aprile 2017, ore 15:00 CEST 29ª giornata | Chiasso | 3 – 1 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (650 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 30 aprile 2017, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Le Mont | 0 – 1 referto | Wil | Stadio Sous-Ville (450 spett.)
| ||||||
|
Wil 6 maggio 2017, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Wil | 0 – 4 referto | Neuchâtel Xamax | IGP Arena (810 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 maggio 2017, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Aarau | 4 – 0 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 737 spett.)
| ||||||
|
Wil 17 maggio 2017, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Wil | 0 – 1 referto | Winterthur | IGP Arena (820 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 maggio 2017, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Zurigo | 0 – 2 referto | Wil | Stadio Letzigrund (10 135 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 27 maggio 2017, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Wil | Stadion Niedermatten (458 spett.)
| ||||||
|
Wil 3 giugno 2017, ore 17:45 CEST 36ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Sciaffusa | IGP Arena (710 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2016-2017.
14 agosto 2016, ore 16:00 CEST Primo turno | Stade Lausanne-Ouchy | 4 – 2 | Wil |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 37 | 18 | 5 | 5 | 8 | 17 | 28 | 18 | 5 | 2 | 11 | 18 | 30 | 36 | 10 | 7 | 19 | 35 | 58 | -23 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Totale | 37 | 18 | 5 | 5 | 8 | 17 | 28 | 19 | 5 | 2 | 12 | 20 | 34 | 37 | 10 | 7 | 20 | 37 | 62 | -25 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | T | C |
Risultato | P | N | P | N | V | V | P | V | V | V | V | V | P | N | N | P | P | N | N | P | P | P | P | P | P | N | P | P | P | V | P | P | P | V | P | V |
Posizione | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 7 | 8 | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajeti, A. A. Ajeti | 13 | 0 | 2 | 0 | ||||
Akın, M. M. Akın | 16 | 2 | 3 | 0 | ||||
Baumann, N. N. Baumann | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bottani, M. M. Bottani | 25 | 3 | 4 | 1 | ||||
Breitenmoser, M. M. Breitenmoser | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bühler, A. A. Bühler | 33 | 1 | 5 | 0 | ||||
Deana, S. S. Deana | 33 | 0 | 1 | 1 | ||||
Fazli, S. S. Fazli | 29 | 4 | 3 | 1 | ||||
Freid, J. J. Freid | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gjoshi, H. H. Gjoshi | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gomis, R. R. Gomis | 8 | 0 | 4 | 0 | ||||
Gonçalves, M. M. Gonçalves | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Huber, P. P. Huber | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
Karašausks, A. A. Karašausks | 13 | 3 | 0 | 0 | ||||
Keller, C. C. Keller | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Korkmaz, E. E. Korkmaz | 12 | 1 | 3 | 1 | ||||
Latifi, E. E. Latifi | 8 | 1 | 2 | 0 | ||||
Lombardi, S. S. Lombardi | 15 | 0 | 3 | 0 | ||||
Maroufi, S. S. Maroufi | 18 | 0 | 2 | 0 | ||||
Mlinar, F. F. Mlinar | 20 | 0 | 4 | 0 | ||||
N'Ganga, I. I. N'Ganga | 16 | 2 | 4 | 0 | ||||
Ozokwo, N. N. Ozokwo | 18 | 3 | 1 | 0 | ||||
Papp, P. P. Papp | 16 | 3 | 7 | 0 | ||||
Rahimi, F. F. Rahimi | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Roesler, D. D. Roesler | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Roux, J. J. Roux | 15 | 3 | 2 | 1 | ||||
Sacirović, N. N. Sacirović | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schiavano, T. T. Schiavano | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Scholz, E. E. Scholz | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Schäppi, S. S. Schäppi | 15 | 1 | 0 | 0 | ||||
Spielmann, M. M. Spielmann | 11 | 1 | 0 | 0 | ||||
Stadelmann, D. D. Stadelmann | 14 | 0 | 1 | 0 | ||||
Stillhart, B. B. Stillhart | 27 | 0 | 10 | 1 | ||||
Tahipi, G. G. Tahipi | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Titaro, D. D. Titaro | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Veliji, A. A. Veliji | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vonlanthen, J. J. Vonlanthen | 32 | 6 | 2 | 0 | ||||
Yılmaz, E. E. Yılmaz | 25 | 1 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Stella | 1900-01 · 1901-02 |
Football Club Fors | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 |
Fussball Club Wil 1900 | 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio