Hyogo Noah Challenger 2019
Hyogo Noah Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 4.11.2019 – 10.11.2019 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kōbe Japan Japan |
Turniernummer | 7397 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/15D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Japan Yōsuke Watanuki |
Sieger (Doppel) | Indien Purav Raja Indien Ramkumar Ramanathan |
Turnierdirektor | Hiroyuki Kyoda |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Japan Takuto Niki (563) |
Stand: 11. November 2019 |
Der Hyogo Noah Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. November 2019 in Kōbe stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Yōsuke Watanuki | 6 | 6 | |||||||||
Niederlande Tim van Rijthoven | 1 | 2 | |||||||||
Japan Yōsuke Watanuki | 6 | 6 | |||||||||
2 | Japan Yūichi Sugita | 2 | 4 | ||||||||
Japan Shintaro Imai | 3 | 6 | 1 | ||||||||
2 | Japan Yūichi Sugita | 6 | 4 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Y. Uchiyama | 5 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Mochizuki | 2 | 6 | 3 | WC | Japan Y. Mochizuki | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Japan M. Ochi | 6 | 2 | 0r | WC | Japan Y. Mochizuki | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Israel B. Patael | 6 | 6 | 16 | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 3 | 2 | Israel B. Patael | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
16 | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
Japan Yō. Watanuki | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Y. Bai | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
LL | Japan K. Nishiwaki | 3 | 4 | Japan Yō. Watanuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan Yō. Watanuki | 6 | 6 | Japan Yō. Watanuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan T. Chabibulin | 0 | 2 | WC | Japan T. Ichikawa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Japan T. Ichikawa | 6 | 6 | WC | Japan T. Ichikawa | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
7 | Spanien E. López Pérez | 7 | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe | 68 | 3 | Finnland P. Niklas-Salminen | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||
Finnland P. Niklas-Salminen | 7 | 6 | 3 | Japan G. Soeda | 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Japan T. Saitō | 61 | 3 | Japan S. Shimabukuro | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro | 7 | 6 | Japan S. Shimabukuro | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 3 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||
Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||
12 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 7 | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||
Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 6 | Niederlande T. van Rijthoven | 62 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 1 | 4 | Niederlande T. van Rijthoven | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 64 | 3 | Australien L. Saville | 62 | 68 | ||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 7 | 6 | Australien L. Saville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Itō | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Brasilien B. Sant’Anna | 3 | 0 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
LL | Japan R. Nakamura | 64 | 0 | 11 | Japan H. Moriya | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Japan S. Hazawa | 7 | 6 | WC | Japan S. Hazawa | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
11 | Japan H. Moriya | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Japan H. Moriya | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Imai | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
15 | Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Imai | 6 | 6 | Japan S. Imai | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Watanabe | 4 | 2 | Japan S. Imai | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan R. Tokuda | 6 | 6 | Japan R. Tokuda | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Kawahashi | 3 | 1 | Japan R. Tokuda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien J. Duckworth | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Japan R. Tanuma | 6 | 4 | 7 | WC | Japan R. Tanuma | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Japan T. Niki | 3 | 6 | 66 | 8 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | Australien B. Mousley | 2 | 3 | r | 9 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Japan J. Yamasaki | 6 | 4 | Japan J. Yamasaki | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
9 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Indien R. Ramanathan | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Australien A. Santillan | 6 | 4 | 0r | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 3 | Russland T. Gabaschwili | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 7 | 2 | Japan Y. Sugita | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 63 | 61 | Korea Sud Y.-s. Chung | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien M. Reid Australien L. Saville | 0 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Ichikawa Japan S. Watanabe | 6 | 5 | [4] | Japan T. Matsui Japan Yō. Watanuki | 6 | 4 | [11] | |||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan Yō. Watanuki | 3 | 7 | [10] | Japan T. Matsui Japan Yō. Watanuki | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 4 | 4 | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 2 | r | 4 | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 3 | [10] | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 5 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Australien B. Mousley Australien A. Santillan | 4 | 6 | [7] | 4 | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik Z. Li | 7 | 6 | 2 | Schweden A. Göransson Indonesien C. Rungkat | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Japan S. Imai Japan T. Niki | 61 | 4 | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik Z. Li | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Japan S. Hazawa Japan Y. Shimizu | 3 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | w. | o. | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik Z. Li | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein Portugal G. Oliveira | 2 | Schweden A. Göransson Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Spanien E. López Pérez | w. | o. | Indien A. Kadhe Spanien E. López Pérez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 4 | 3 | 2 | Schweden A. Göransson Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden A. Göransson Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)