Torneo Città di Como 2019
Torneo Città di Como 2019 | |
---|---|
Datum | 26.8.2019 – 1.9.2019 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Como Italien Italien |
Turniernummer | 3473 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Sieger (Einzel) | Argentinien Facundo Mena |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andre Begemann Rumänien Florin Mergea |
Turnierdirektor | Paolo Carobbio |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Italien Andrea Pellegrino (328) |
Stand: 2. September 2019 |
Das Torneo Città di Como 2019 war ein Tennisturnier, das vom 26. August bis 1. September 2019 in Como stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Italien Stefano Travaglia | 2 | 1 | ||||||||
6 | Slowakei Andrej Martin | 6 | 6 | ||||||||
6 | Slowakei Andrej Martin | 6 | 4 | 1 | |||||||
Argentinien Facundo Mena | 2 | 6 | 6 | ||||||||
Argentinien Facundo Mena | 6 | 1 | 6 | ||||||||
8 | Italien Alessandro Giannessi | 2 | 6 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Travaglia | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Italien J. Ocleppo | 4 | 4 | WC | Italien L. Musetti | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Italien L. Musetti | 6 | 6 | 1 | Italien S. Travaglia | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Italien F. Iannaccone | 5 | 0 | 13 | Kroatien V. Galović | 62 | 7 | 62 | |||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 7 | 6 | Italien R. Brancaccio | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
13 | Kroatien V. Galović | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
11 | Spanien T. Robredo | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 6 | 4 | 6 | Niederlande J. Sels | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 3 | 6 | 3 | Niederlande J. Sels | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 6 | 6 | Frankreich S. Doumbia | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 4 | 4 | Frankreich S. Doumbia | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Italien F. Baldi | 6 | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien B. Rola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Zeppieri | 6 | 6 | WC | Italien G. Zeppieri | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Usbekistan H. Sultonov | 2 | 0 | 4 | Slowenien B. Rola | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo | 3 | 4 | PR | Deutschland D. Altmaier | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | PR | Deutschland D. Altmaier | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Russland A. Karazew | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||
PR | Deutschland D. Altmaier | 64 | 3 | r | |||||||||||||||||||||
6 | Slowakei A. Martin | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||
12 | Australien C. O’Connell | 6 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||
Italien G. Quinzi | 7 | 6 | Italien G. Quinzi | 0 | 7 | 1r | |||||||||||||||||||
Schweden M. Eriksson | 5 | 4 | 12 | Australien C. O’Connell | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
ALT | Italien R. Bonadio | 6 | 2 | 6 | 6 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 2 | 6 | 3 | ALT | Italien R. Bonadio | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Giustino | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 7 | 3 | 1 | Argentinien F. Mena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 64 | 6 | 6 | Argentinien F. Mena | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Forti | 2 | 3 | 9 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | Italien A. Pellegrino | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
9 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Portugal P. Sousa | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
14 | Chile A. Tabilo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 7 | 6 | Slowakei A. Molčan | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||
Schweiz S. Ehrat | 67 | 4 | 14 | Chile A. Tabilo | 7 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
LL | Frankreich F. Reboul | 6 | 3 | 6 | 3 | Portugal P. Sousa | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver | 1 | 6 | 3 | LL | Frankreich F. Reboul | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Portugal P. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Italien A. Giannessi | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 5 | 3 | Frankreich J. Tatlot | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Tatlot | 2 | 7 | 6 | 8 | Italien A. Giannessi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 0 | 1 | 10 | Osterreich S. Ofner | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Ecuador G. Escobar | 6 | 6 | Q | Ecuador G. Escobar | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
10 | Osterreich S. Ofner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
8 | Italien A. Giannessi | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 66 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
15 | Brasilien T. Bellucci | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 4 | 3 | Kasachstan D. Popko | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Italien S. Caruso | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien A. Šančić Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Gimeno Traver Frankreich S. Robert | 4 | 3 | 1 | Kroatien A. Šančić Osterreich S. Weissborn | 65 | 5 | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić Slowenien B. Rola | 4 | 4 | WC | Italien A. Arnaboldi Italien F. Arnaboldi | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. Arnaboldi Italien F. Arnaboldi | 6 | 6 | WC | Italien A. Arnaboldi Italien F. Arnaboldi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Schweiz M.-A. Hüsler Chile H. Podlipnik-Castillo | 2 | 3 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | Argentinien F. Bagnis Brasilien F. Romboli | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 7 | 6 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Italien S. Caruso Italien A. Giannessi | 5 | 3 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 5 | 7 | [14] | |||||||||||||||||||
WC | Italien R. Balzerani Italien F. Forti | 1 | 4 | Brasilien F. Neis Portugal P. Sousa | 7 | 5 | [12] | ||||||||||||||||||
ALT | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | ALT | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Italien A. Pellegrino | 7 | 6 | Italien S. Bolelli Italien A. Pellegrino | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien A. Vavassori Spanien D. Vega Hernández | 5 | 1 | ALT | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 3 | 7 | [9] | |||||||||||||||||
Brasilien F. Neis Portugal P. Sousa | 6 | 6 | Brasilien F. Neis Portugal P. Sousa | 6 | 66 | [11] | |||||||||||||||||||
Peru S. Galdós Slowakei A. Martin | 3 | 1 | Brasilien F. Neis Portugal P. Sousa | 6 | 3 | [13] | |||||||||||||||||||
Monaco R. Arneodo Italien J. Ocleppo | 1 | 6 | [5] | 2 | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
2 | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 6 | 4 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)