Rafa Nadal Open 2019
Rafa Nadal Open 2019 | |
---|---|
Datum | 26.8.2019 – 1.9.2019 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Manacor Spanien Spanien |
Turniernummer | 7973 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Finnland Emil Ruusuvuori |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Niederlande David Pel |
Turnierdirektor | Joan Suasi |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Italien Alessandro Bega (379) |
Stand: 2. September 2019 |
Das Rafa Nadal Open 2019 war ein Tennisturnier, das vom 26. August bis 1. September 2019 in Manacor auf Mallorca stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Spanien Alejandro Davidovich Fokina | 5 | 2 | ||||||||
15 | Finnland Emil Ruusuvuori | 7 | 6 | ||||||||
15 | Finnland Emil Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||
Italien Matteo Viola | 0 | 1 | |||||||||
Italien Matteo Viola | 7 | 4 | 6 | ||||||||
Deutschland Daniel Masur | 63 | 6 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Gojowczyk | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Alcaraz | 4 | 4 | Osterreich J. Rodionov | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn | 2 | 7 | 0 | Niederlande B. van de Zandschulp | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 5 | 6 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
14 | Spanien M. Vilella Martínez | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||
5 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||
12 | Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Gimeno Valero | 4 | 2 | Belarus U. Ihnazik | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 12 | Spanien A. Menéndez | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Heller | 6 | 1 | 7 | 5 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | Spanien Í. Cervantes | 4 | 6 | 5 | Deutschland P. Heller | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
5 | Spanien A. Davidovich Fokina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Y. Maden | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 4 | 63 | Turkei A. Çelikbilek | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 2 | 6 | 7 | 4 | Deutschland Y. Maden | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | Finnland H. Heliövaara | 4 | 4 | 15 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||
15 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
15 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Spanien P. Martínez | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
9 | Spanien P. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 6 | 3 | 0 | Italien A. Bega | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 3 | 6 | 6 | 9 | Spanien P. Martínez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 0 | ALT | Niederlande T. van Rijthoven | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Sakharov | 2 | 0 | r | ALT | Niederlande T. van Rijthoven | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Italien F. Gaio | 66 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Israel A. Cohen | 3 | 2 | Serbien D. Petrović | 6 | 63 | 6r | ||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 6 | 6 | 7 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
ALT | Spanien G. Granollers | 1 | 61 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Frankreich Q. Halys | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
16 | Spanien E. López Pérez | 66 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
Portugal F. Gil | 2 | 2 | Italien M. Viola | 7 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 6 | 6 | Italien M. Viola | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ALT | Frankreich I. Sibille | 0 | 1 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 4 | 63 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Slowakei N. Gombos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien L. Rosol | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 6 | 7 | Russland R. Safiullin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Vives Marcos | 1 | 5 | Russland R. Safiullin | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
ALT | Brasilien F. Meligeni Alves | 3 | 4 | ALT | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | ALT | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Israel D. Sela | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Ukraine I. Martschenko | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 | Argentinien C. Berlocq | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | Osterreich L. Miedler | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Venezuela L. D. Martínez | 2 | 3 | Osterreich L. Miedler | 6 | 4 | 610 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 6 | 6 | Deutschland D. Masur | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 3 | 4 | Deutschland D. Masur | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk Deutschland D. Masur | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Spanien S. Martos Gornés Spanien P. Vives Marcos | 64 | 7 | [5] | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Vereinigtes Konigreich L. Glasspool | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Clayton Vereinigtes Konigreich L. Glasspool | 7 | 65 | [10] | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Venezuela L. D. Martínez Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | 4 | Venezuela L. D. Martínez Brasilien F. Meligeni Alves | 4 | 66 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Israel D. Sela | 3 | 4 | 4 | Venezuela L. D. Martínez Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | Finnland H. Heliövaara Finnland E. Ruusuvuori | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
ALT | Turkei A. Çelikbilek Turkei C. İlkel | 4 | 3 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Israel A. Cohen Frankreich I. Sibille | w. | o. | 3 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler Serbien D. Petrović | WC | Israel A. Cohen Frankreich I. Sibille | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien A. Davidovich Fokina Spanien E. López Pérez | 6 | 0 | r | 3 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 4 | 1 | 3 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys Frankreich G. Sakharov | 4 | 3 | Belarus U. Ihnazik Russland R. Safiullin | 6 | 3 | [0] | |||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Russland R. Safiullin | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik Russland R. Safiullin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | Spanien Í. Cervantes Spanien G. Granollers | 3 | 4 | 2 | Ukraine S. Stachowskyj Belarus A. Wassileuski | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine S. Stachowskyj Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)