Murray Trophy – Glasgow 2019
Murray Trophy – Glasgow 2019 | |
---|---|
Datum | 16.9.2019 – 22.9.2019 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Glasgow Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 7916 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Finnland Emil Ruusuvuori |
Sieger (Doppel) | Belgien Ruben Bemelmans Deutschland Daniel Masur |
Turnierdirektor | John Stevenson |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Italien Riccardo Balzerani (493) |
Stand: 1. Oktober 2019 |
Die Murray Trophy – Glasgow 2019 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. September 2019 in Glasgow stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
16 | Frankreich Alexandre Müller | 7 | 1 | 6 | |||||||
5 | Indien Ramkumar Ramanathan | 5 | 6 | 4 | |||||||
16 | Frankreich Alexandre Müller | 3 | 1 | ||||||||
4 | Finnland Emil Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||
4 | Finnland Emil Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||
17 | Osterreich Jurij Rodionov | 1 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tunesien M. Jaziri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich F. Gill | 2 | 0 | Italien J. Ocleppo | 60 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien J. Ocleppo | 6 | 6 | 1 | Tunesien M. Jaziri | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Hoyt | 4 | 61 | 16 | Frankreich A. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Osterreich M. Neuchrist | 6 | 7 | PR | Osterreich M. Neuchrist | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
16 | Frankreich A. Müller | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | Frankreich A. Müller | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Spanien N. Kuhn | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
10 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 3 | 7 | 2 | LL | Polen K. Drzewiecki | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
LL | Polen K. Drzewiecki | 6 | 5 | 6 | 10 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Glasspool | 6 | 6 | 7 | Spanien N. Kuhn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien R. Balzerani | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
7 | Spanien N. Kuhn | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich Q. Halys | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Rinderknech | 7 | 6 | Frankreich A. Rinderknech | 66 | 0 | r | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. McHugh | 610 | 3 | 3 | Frankreich Q. Halys | 65 | 64 | ||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 3 | 6 | 3 | 14 | Deutschland D. Masur | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness | 6 | 3 | 6 | Frankreich E. Furness | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
14 | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Deutschland D. Masur | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||||
5 | Indien R. Ramanathan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | Spanien R. Ortega Olmedo | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč | 4 | 3 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | Niederlande B. van de Zandschulp | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 7 | 4 | 2 | 5 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 65 | 6 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
5 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Belgien R. Bemelmans | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Whitehouse | 5 | 2 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier | 7 | 6 | Frankreich A. Escoffier | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 6 | 6 | 9 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich S. Duncan | 3 | 3 | Deutschland J. Härteis | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
9 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland T. Kamke | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Turkei C. İlkel | 610 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland B. Hassan | 4 | 1 | Italien L. Vanni | 7 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Italien L. Vanni | 6 | 6 | 15 | Turkei C. İlkel | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Mridha | 7 | 6 | 4 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Wendelken | 67 | 3 | Q | Schweden J. Mridha | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Finnland E. Ruusuvuori | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Italien R. Marcora | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Johnson | 1 | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Johnson | 63 | 0 | |||||||||||||||||
ALT | Niederlande S. Verbeek | 6 | 3 | 62 | 6 | Italien R. Marcora | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich Q. Robert | 4 | 2 | Norwegen V. Durasovic | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 6 | Norwegen V. Durasovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | Australien J.-P. Smith | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
6 | Italien R. Marcora | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
17 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Frankreich M. Bourgue | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Martineau | 62 | 2 | Slowakei L. Klein | 5 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 7 | 6 | 13 | Frankreich M. Bourgue | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | Finnland H. Heliövaara | 2 | 6 | 3 | 17 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 3 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
17 | Osterreich J. Rodionov | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Tutu Vereinigtes Konigreich D. Wright | 4 | 2 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Turkei A. Çelikbilek Turkei C. İlkel | 7 | 7 | ALT | Turkei A. Çelikbilek Turkei C. İlkel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Finnland E. Ruusuvuori | 65 | 66 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 3 | 6 | [10] | Tschechien M. Gengel Indien R. Ramanathan | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Vereinigtes Konigreich M. Whitehouse | 6 | 3 | [3] | 4 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Indien R. Ramanathan | 7 | 7 | Tschechien M. Gengel Indien R. Ramanathan | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Clayton Vereinigtes Konigreich L. Glasspool | 5 | 67 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Australien J.-P. Smith | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
Spanien N. Kuhn Osterreich J. Rodionov | w. | o. | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Frankreich A. Rinderknech | Spanien N. Kuhn Osterreich J. Rodionov | ||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 7 | 6 | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | w. | o. | ||||||||||||||||||||
3 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 62 | 4 | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 6 | 4 | [11] | ||||||||||||||||||
Italien J. Ocleppo Spanien R. Ortega Olmedo | 64 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten N. Lammons Kroatien A. Šančić | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys Frankreich M. Martineau | 7 | 7 | Frankreich Q. Halys Frankreich M. Martineau | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Schweden A. Siljeström | 4 | 63 | 2 | Vereinigte Staaten N. Lammons Kroatien A. Šančić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Lammons Kroatien A. Šančić | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch)
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)