Sopot Open 2019
Sopot Open 2019 | |
---|---|
Datum | 29.7.2019 – 4.8.2019 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sopot Polen Polen |
Turniernummer | 7922 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 92.080 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Stefano Travaglia |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andre Begemann Rumänien Florin Mergea |
Turnierdirektor | Mariusz Fyrstenberg |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Andrei Golubew (570) |
Stand: 5. August 2019 |
Die Sopot Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 29. Juli bis 4. August 2019 in Sopot stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Italien Stefano Travaglia | 6 | 7 | ||||||||
14 | Frankreich Tristan Lamasine | 1 | 5 | ||||||||
1 | Italien Stefano Travaglia | 6 | 2 | 6 | |||||||
10 | Slowakei Filip Horanský | 4 | 6 | 2 | |||||||
Russland Aslan Karazew | 7 | 5 | 67 | ||||||||
10 | Slowakei Filip Horanský | 5 | 7 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Przysiężny | 2 | 5 | WC | Polen D. Michalski | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Polen D. Michalski | 6 | 7 | 1 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 1 | 1 | Portugal G. Elias | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias | 6 | 6 | Portugal G. Elias | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Agypten M. Safwat | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
12 | Agypten M. Safwat | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Ornago | 6 | 3 | 7 | Italien F. Ornago | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland A. Awidsba | 3 | 6 | 5 | 12 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Polen M. Dembek | 0 | 3 | 7 | Spanien P. Martínez | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 6 | 6 | Argentinien F. Mena | 61 | 0 | ||||||||||||||||||||
7 | Spanien P. Martínez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 SE | Schweden M. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland I. Gachow | 6 | 7 | Russland I. Gachow | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Italien J. Berrettini | 3 | 5 | 4 SE | Schweden M. Ymer | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti | 3 | 1 | 14 | Frankreich T. Lamasine | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | Italien A. Pellegrino | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
14 | Frankreich T. Lamasine | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Frankreich T. Lamasine | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Russland A. Watutin | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | Russland A. Watutin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | 11 | Russland A. Watutin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Bonadio | 61 | 62 | 6 | Belgien K. Coppejans | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Russland A. Schurbin | 7 | 7 | Q | Russland A. Schurbin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Giustino | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 7 | 6 | Russland A. Karazew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 5 | 4 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ITF | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ITF | Australien C. O’Connell | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Italien E. Dalla Valle | 0 | 2 | ITF | Australien C. O’Connell | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
9 WC | Spanien T. Robredo | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien P. Lorenzi | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||
15 | Estland J. Zopp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Russland I. Nedelko | 6 | 6 | ITF | Russland I. Nedelko | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
ITF | Russland J. Tjurnew | 3 | 2 | 15 | Estland J. Zopp | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas | 7 | 6 | 3 | Italien P. Lorenzi | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 65 | 4 | Uruguay M. Cuevas | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Italien P. Lorenzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Italien A. Giannessi | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Polen K. Żuk | 3 | 1 | PR | Georgien A. Metreweli | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Georgien A. Metreweli | 6 | 6 | PR | Georgien A. Metreweli | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 7 | 10 | Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 4 | 5 | ITF | Spanien J. Barranco Cosano | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
10 | Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
16 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Polen P. Ciaś | 5 | 4 | 16 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 3 | 3 | Deutschland J. Jahn | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn | 6 | 6 | Deutschland J. Jahn | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Polen K. Majchrzak | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Polen J. Zieliński Polen K. Żuk | 6 | 1 | [8] | 1 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas Argentinien F. Mena | 4 | 6 | [6] | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 3 | [10] | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Polen M. Matkowski Polen S. Walków | 3 | 3 | ITF | Italien M. Bortolotti Australien C. O’Connell | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn Spanien P. Martínez | 6 | 6 | Deutschland J. Jahn Spanien P. Martínez | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
ITF | Italien M. Bortolotti Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ITF | Italien M. Bortolotti Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgien A. Metreweli Russland A. Watutin | 3 | 3 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano Peru A. Merino | w. | o. | WC | Polen K. Drzewiecki Polen M. Kowalczyk | 1 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
ALT | Russland I. Nedelko Russland J. Tjurnew | ITF | Spanien J. Barranco Cosano Peru A. Merino | 6 | 61 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Polen K. Drzewiecki Polen M. Kowalczyk | 7 | 6 | WC | Polen K. Drzewiecki Polen M. Kowalczyk | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Golubew Tschechien Z. Kolář | 5 | 4 | WC | Polen K. Drzewiecki Polen M. Kowalczyk | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Italien J. Berrettini Italien R. Bonadio | 2 | 1 | Russland I. Gachow Russland A. Karazew | 6 | 1 | [7] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Johnson Vereinigte Staaten Y. Johnson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Johnson Vereinigte Staaten Y. Johnson | 64 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Russland I. Gachow Russland A. Karazew | 7 | 6 | Russland I. Gachow Russland A. Karazew | 7 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Italien A. Pellegrino Niederlande M. Vervoort | 65 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)