Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Thaïlande.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | THA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 54 (dans 13 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Ratchanok Intanon | ||||||||||
| |||||||||||
Thaïlande aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Thaïlande participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux olympiques d'été.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2016.
Médailles d’or
Médailles d’argent
Médailles de bronze
|
|
Athlétisme
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Boothung Srisung | Marathon | NC | 2 h 37 min 46 s | 133e |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jane Vongvorachoti | Marathon | NC | 2 h 47 min 27 s | 91e | |||
Natthaya Thanaronnawat | 3 h 11 min 31 s | 130e |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jaruwat Saensuk | Skiff hommes | 7 min 25 s 06 | 4 R | 7 min 16 s 39 | 3 SE/F | exempt | 7 min 54 s 38 | 1 FE | 7 min 49 s 86 | 26 | |
Phuttharaksa Nikree | Skiff femmes | 9 min 17 s 95 | 4 R | 8 min 07 s 92 | 4 SE/F | exempt | 8 min 51 s 99 | 3 FE | 8 min 41 s 34 | 27 |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Boonsak Ponsana | Simple hommes | battu par Axelsen 14-21, 13-21 | bat Lee 21-19, 17-21, 21-16 | NC | 2e Gr. L | Éliminé | ||||
Porntip Buranaprasertsuk | Simple dames | bat Chen 21-14, 21-15 | bat Fo Kune 21-7, 21-18 | NC | 1re Gr. H | bat Ulitina 21-14, 21-16 | battue par Li 12-21, 17-21 | Éliminée | ||
Ratchanok Intanon | bat Tolmoff 21-14, 21-13 | bat Yip 21-18, 21-12 | NC | 1re Gr. L | battue par Yamaguchi 19-21, 16-21 | Éliminée | ||||
Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai | Double dames | battues par Muskens / Piek 13-21, 20-22 | battues par Matsutomo / Takahashi 15-21, 15-21 | battent Gutta / Ponnappa 21-17, 21-17 | 3e Gr. A | NC | Éliminées | |||
Bodin Issara / Savitree Amitrapai | Double mixte | battus par Chan / Gho 13-21, 19-21 | battus par Ahmad / Natsir 11-21, 13-21 | battent Middleton / Choo 21-13, 21-18 | 3e Gr. C | NC | Éliminés |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Jutatip Maneephan | Course en ligne femmes | non terminé | NC |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Amanda Mildred Carr | BMX femmes |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Radomyos Matjiur | 100 m brasse | 1:02,36 | 37e | Éliminé |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Witthaya Thamwong | Individuel | 655 | 41e | Bat Jantsangiin Gantögs 7 - 3 | Bat Wei Chun-heng 6 - 5 | Battu par Jean-Charles Valladont 0 - 6 | non qualifié | 16e |
Notes et références
- ↑ http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA
Liens externes
- Site du Comité Olympique
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Rio de Janeiro
- Portail de la Thaïlande
- Portail des années 2010