Hong Kong aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et Hong Kong.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Hong Kong aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | HKG | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 37 (dans 9 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Stephanie Au | ||||||||||
| |||||||||||
Hong Kong aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Hong Kong participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro. Il s'agit de sa 16e participation aux Jeux olympiques d'été.
Athlétisme
Homme
Concours
Athlètes | Compétition | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Chan Ming Tai | Saut en longueur | 7,79 m | 17e | Eliminé |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Yiu Kit Ching | Marathon | NC | 2 h 36 min 11 s | 39e |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Chiu Hin Chun Tang Chiu Mang | Deux de couple poids légers hommes | 6:45.05 | 5 R | 7:22.05 | 6 SC/D | 7:33.47 | 4 FD | 6:57.95 | 19e |
Lee Ka Man Lee Yuen Yin | Deux de couple poids légers femmes | 7:29.87 | 5 R | 8:20.96 | 6 SC/D | 8:14.17 | 2 FC | 7:46.85 | 16e |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Hu Yun | Simple hommes | bat Yu 21-16, 21-15 | bat Abián 21-18, 21-19 | NC | 1er Gr. D | battu par Chou Tien-chen 10-21, 13-21 | Éliminé | |||
Ng Ka Long | bat Giuffre 21-11, 21-14 | bat Martins 21-17, 21-18 | NC | 1er Gr. M | battu par Son Wan-ho 21-23, 17-21 | Éliminé | ||||
Yip Pui Yin | Simple dames | battue par Tolmoff 21-5, 13-21, 19-21 | battue par Intanon 18-21, 12-21 | NC | 3e Gr. L | Éliminée | ||||
Poon Lok Yan / Tse Ying Suet | Double dames | battues par Maheswari / Polii 9-'21, 11-21 | battues par Ho / Woon 15-21, 13-21 | battues par Olver / Smith 17-21, 21-18, 16-21 | 4e Gr. C | NC | Éliminées | |||
Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah | Double mixte | battus par Jordan / Susanto 12-21, 21-19, 15-21 | battus par Zhang / Zhao 16-21, 15-21 | battent Fuchs / Michels 21-17, 21-14 | 3e Gr. A | NC | Éliminés |
Cyclisme
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cheung King Lok | Course en ligne hommes | DNF |
Cyclisme sur piste
Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Lee Wai-sze | Vitesse individuelle femmes | 10.800 66.666 | 3 Q | W 11.355 63.408 | W 11.551 62.332 | L, L | Éliminée | Course pour la 5e place | 6e |
Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Lee Wai-sze | Keirin femmes | 1 Q | DNF | 7e |
Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Leung Chun Wing | Omnium hommes | 16e | 4 min 29 s 162 | 13e | 13e | 1 min 03 s 730 | 8e | 12.265 | 8e | 1 | 11e | 105 | 11e |
Diao Xiao Juan | Omnium femmes | 11e | 3 min 44 s 455 | 14e | 14e | 36 s 944 | 16e | 14.499 | 11e | 22 | 10e | 100 | 12e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Chan Chun Hing | Cross-country VTT hommes | 1 h 44 min 41 s | 32e |
Escrime
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Cheung Ka Long | Fleuret individuel | NC | bat Heo 15 - 8 | battu par Toldo 10 - 15 | Éliminé | |||
Vivian Kong | Épée individuelle | NC | bat Shutova 15 - 10 | battue par Fiamingo 11 - 15 | Éliminée | |||
Lin Po Heung | Fleuret individuel | NC | battue par Di Francisca 8 - 15 | Éliminée |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Claudia Lau | 100 m dos femmes | 1 min 01 s 27 | 19e | Éliminée | |||
200 m dos femmes | 2 min 10 s 94 | 18e | Éliminée | ||||
Camille Cheng | 50 m nage libre femmes | 25 s 92 | 44e | Éliminée | |||
100 m nage libre femmes | 54 s 92 | 24e | Éliminée | ||||
200 m nage libre femmes | 1 min 59 s 71 | 29e | Éliminée | ||||
Siobhan Haughey | 200 m nage libre femmes | 1 min 56 s 91 | 9e Q | 1 min 57 s 56 | 13e | Éliminée | |
200 m quatre nages femmes | DNS | Éliminée | |||||
Yvette Kong | 100 m brasse femmes | 1 min 09 s 56 | 32e | Éliminée | |||
200 m brasse femmes | DNS | Éliminée | |||||
Stephanie Au Camille Cheng Yvette Kong Sze Hang Yu | 4 x 100 m quatre nages femmes | 4 min 03 s 85 | 14e | Éliminées |
Notes et références
Liens externes
- Site du Comité Olympique
- Sur le site officiel london2016.com
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
- Portail de Hong Kong
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro