Campioni italiani assoluti di atletica leggera - 5000 metri piani maschili
Campioni italiani di atletica leggera | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m | donne | |||
75 m | donne | |||
80 m | donne | |||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
250 m | donne | |||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1000 m | uomini | |||
1500 m | uomini | donne | ||
3000 m | donne | |||
5000 m | uomini | donne | ||
10000 m | uomini | donne | ||
Maratonina | uomini | donne | ||
Maratona | uomini | donne | ||
Corsa campestre | uomini | donne | ||
Corsa in montagna | uomini | donne | ||
Corse a ostacoli | ||||
80 m hs | donne | |||
83 m hs | donne | |||
100 m hs | donne | |||
110 m hs | uomini | |||
400 m hs | uomini | donne | ||
1200 m siepi | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Alto | uomini | donne | ||
Alto da fermo | uomini | donne | ||
Asta | uomini | donne | ||
Lungo | uomini | donne | ||
Lungo da fermo | uomini | donne | ||
Triplo | uomini | donne | ||
Triplo da fermo | uomini | |||
Salto misto | donne | |||
Lanci | ||||
Peso | uomini | donne | ||
Peso a due mani | donne | |||
Getto della pietra | uomini | |||
Disco | uomini | donne | ||
Disco a due mani | donne | |||
Martello | uomini | donne | ||
Giavellotto | uomini | donne | ||
Giavellotto a due mani | donne | |||
Giavellotto impugnato | uomini | |||
Giavellotto stile libero | uomini | |||
Palla vibrata | uomini | |||
Palla vibrata a squadre | uomini | |||
Marcia | ||||
Marcia 1500 m | uomini | |||
Marcia 3000 m | uomini | |||
Marcia 5000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | uomini | donne | ||
Ora di marcia | uomini | |||
Marcia 15 km | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 25 km | uomini | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | ||
Marcia 40/42 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Marcia a squadre | uomini | |||
Prove multiple | ||||
Triathlon | donne | |||
Pentathlon | uomini | donne | ||
Eptathlon | donne | |||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
4×75 m | donne | |||
4×100 m | uomini | donne | ||
4×200 m | uomini | donne | ||
Svedese | uomini | donne | ||
4×400 m | uomini | donne | ||
4×440 iarde | uomini | |||
Olimpionica | uomini | |||
4×800 m | uomini | donne | ||
4×1500 m | uomini | donne | ||
3×3000 m | uomini | |||
3×5000 m | uomini | |||
In corsivo le specialità non più parte del programma dei campionati |
Voce principale: Campionati italiani assoluti di atletica leggera.
Questa pagina raccoglie un elenco di tutti i campioni italiani dell'atletica leggera nella specialità dei 5000 metri piani, che fu inserita nel programma dei campionati a partire dalla seconda edizione, nel 1907. Da allora e fino a oggi è sempre stata parte del programma.
Albo d'oro
Anno | Atleta (società) | Prestazione | |
---|---|---|---|
1906 | Gara non in programma | ||
1907 | Dorando Pietri La Patria Carpi | 16'27"1/5(m) | |
1908 | Pericle Pagliani Società Podistica Lazio | 16'07"4/5(m) | |
1909 | Ezio Cappellini ? | 16'04"1/5(m) | |
1910 | Giuseppe Cattro ? | 16'09"4/5(m) | |
1911 | Alfonso Orlando ? | 16'34"3/5(m) | |
1912 | Alfonso Orlando ? | 16'13"2/5(m) | |
1913 | Oreste Luppi Società Polisportiva Ars et Labor | 16'02"0(m) | |
1914 | Primo Brega ? | 15'57"0(m) | |
1915 | Edizioni non disputate | ||
1916 | |||
1917 | |||
1918 | |||
1919 | Primo Brega ? | 15'49"0(m) | |
1920 | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 16'06"2/5(m) | |
1921 | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 15'40"2/5(m) | |
1922 | Ernesto Ambrosini ? | 15'18"4/5(m) | |
1923 | Ernesto Ambrosini ? | 15'48"1/5(m) | |
1924 | Angelo Davoli ? | 15'44"3/5(m) | |
1925 | Giovanni Busan ? | 15'53"1/5(m) | |
1926 | Angelo Davoli ? | 15'47"1/5(m) | |
1927 | Luigi Boero ? | 15'47"0(m) | |
1928 | Luigi Boero ? | 15'34"0(m) | |
1929 | Luigi Boero ? | 16'39"1/5(m) | |
1930 | Nello Bartolini ? | 15'38"3/5(m) | |
1931 | Corrado Franceschini ? | 17 p. | |
1932 | Giuseppe Lippi ASSI Giglio Rosso | 15'48"1/5(m) | |
1933 | Bruno Betti ASSI Giglio Rosso | 15'22"1/5(m) | |
1934 | Salvatore Mastroieni ? | 15'25"6(m) | |
1935 | Luigi Beccali Pro Patria Milano | 15'20"6(m) | |
1936 | Umberto Cerati ? | 15'26"0(m) | |
1937 | Luigi Pellin ? | 15'21"6(m) | |
1938 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 15'04"2/5(m) | |
1939 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 14'58"2/5(m) | |
1940 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 14'52"4(m) | |
1941 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 14'52"0(m) | |
1942 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 14'50"4(m) | |
1943 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 15'23"2(m) | |
1944 | Edizione non disputata | ||
1945 | Alfredo Lazzerini ? | 15'30"4(m) | |
1946 | Giovanni Nocco ? | 15'21"4(m) | |
1947 | Giovanni Nocco ? | 15'26"6(m) | |
1948 | Giovanni Nocco ? | 15'24"0(m) | |
1949 | Mario Nocco ? | 15'41"2(m) | |
1950 | Giovanni Nocco ? | 15'24"6(m) | |
1951 | Valentino Mansutti ? | 15'17"4(m) | |
1952 | Giacomo Peppicelli Polisportiva Testaccina | 15'13"0(m) | |
1953 | Rino Lavelli ? | 15'30"2(m) | |
1954 | Giacomo Peppicelli Polisportiva Testaccina | 15'07"2(m) | |
1955 | Francesco Perrone ? | 14'54"0(m) | |
1956 | Francesco Perrone ? | 14'36"4(m) | |
1957 | Gianfranco Baraldi ? | 14'34"6(m) | |
1958 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 14'30"2(m) | |
1959 | Luigi Conti ? | 14'24"0(m) | |
1960 | Luigi Conti ? | 14'19"0(m) | |
1961 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 14'33"6(m) | |
1962 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 14'39"2(m) | |
1963 | Luigi Conti ? | 14'42"6(m) | |
1964 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 14'22"6(m) | |
1965 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 14'04"2(m) | |
1966 | Renzo Finelli Panini Modena Baseball | 14'16"2(m) | |
1967 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 14'18"4(m) | |
1968 | Giuseppe Ardizzone Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 14'19"2(m) | |
1969 | Renzo Finelli Panini Modena Baseball | 14'17"8(m) | |
1970 | Giuseppe Ardizzone Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 14'06"0(m) | |
1971 | Franco Arese Unione Sportiva Balangero Atletica | 14'12"8(m) | |
1972 | Aldo Tomasini Unione Sportiva Quercia Rovereto | 14'13"2(m) | |
1973 | Aldo Tomasini Unione Sportiva Quercia Rovereto | 14'31"8(m) | |
1974 | Giuseppe Cindolo Panini Modena Baseball | 13'55"90(m) | |
1975 | Giuseppe Cindolo Panini Modena Baseball | 13'48"4(m) | |
1976 | Giuseppe Gerbi CUS Torino | 14'11"0(m) | |
1977 | Venanzio Ortis Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 13'53"4 | |
1978 | Piero Selvaggio CUS Palermo | 13'57"8 | |
1979 | Mariano Scartezzini ? | 13'53"9 | |
1980 | Alberto Cova Pro Patria Milano | 13'47"8 | |
1981 | Piero Selvaggio CUS Palermo | 13'49"88 | |
1982 | Alberto Cova Pro Patria Milano | 13'46"64 | |
1983 | Alberto Cova Pro Patria Milano | 13'43"06 | |
1984 | Stefano Mei Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 13'48"27 | |
1985 | Alberto Cova Pro Patria Milano | 13'30"26 | |
1986 | Stefano Mei Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 13'56"61 | |
1987 | Ranieri Carenza ? | 13'55"04 | |
1988 | Francesco Panetta Pro Patria Milano | 13'37"43 | |
1989 | Stefano Mei Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 13'54"55 | |
1990 | Renato Gotti CS Polizia DS Aquila d'Oro | 13'57"14 | |
1991 | Stefano Mei Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 13'43"98 | |
1992 | Renato Gotti CS Polizia DS Aquila d'Oro | 13'39"08 | |
1993 | Giuliano Baccani ? | 13'46"33 | |
1994 | Angelo Carosi Gruppo Sportivo Forestale | 13'50"22 | |
1995 | Francesco Bennici Centro Sportivo Carabinieri | 13'44"14 | |
1996 | Umberto Pasterla ? | 13'53"74 | |
1997 | Simone Zanon Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 14'00"92 | |
1998 | Angelo Carosi Gruppo Sportivo Forestale | 13'41"02 | |
1999 | Luciano Di Pardo Nuova Atletica Isernia | 13'48"88 | |
2000 | Gennaro Di Napoli Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 13'39"82 | |
2001 | Salvatore Vincenti Libertas Atletica Biella | 13'55"64 | |
2002 | Salvatore Vincenti Libertas Atletica Biella | 13'44"04 | |
2003 | Salvatore Vincenti Libertas Atletica Biella | 13'55"26 | |
2004 | Michele Gamba Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 13'42"88 | |
2005 | Simone Zanon Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 14'03"99 | |
2006 | Cosimo Caliandro Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 13'50"97 | |
2007 | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 14'07"01 | |
2008 | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 14'12"28 | |
2009 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 14'18"37 | |
2010 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 14'12"29 | |
2011 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 14'02"29 | |
2012 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 14'01"49 | |
2013 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 14'11"34 | |
2014 | Marouan Razine Centro Sportivo Esercito | 14'13"88 | |
2015 | Marouan Razine Centro Sportivo Esercito | 13'50"87 | |
2016 | Yassine Rachik Atletica Cento Torri Pavia | 14'11"24 | |
2017 | Marco Najibe Salami Centro Sportivo Esercito | 14'06"59 | |
2018 | Marouan Razine Centro Sportivo Esercito | 14'04"31 | |
2019 | Marouan Razine Centro Sportivo Esercito | 14'05"09 | |
2020 | Ala Zoghlami Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 14'04"44 | |
2021 | Pietro Riva Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 13'52"38 | |
2022 | Yemaneberhan Crippa Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 13'26"11 | |
2023 | Jacopo De Marchi Centro Sportivo Esercito | 14'02"07 | |
2024 | Pietro Arese Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 13'35"97 |
Collegamenti esterni
- Campionati "Assoluti" - Uomini. Tutti i campioni italiani - 1906-2013 (PDF), su sportolimpico.it. URL consultato il 14 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale l'11 novembre 2013).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera