Fußballclub Ingolstadt 04 2021-2022
Voce principale: Fußballclub Ingolstadt 04.
Fußballclub Ingolstadt 04 | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Ingolstadt 04 |
Allenatore | Roberto Pätzold (1ª-8ª) André Schubert (9ª-16ª) Rüdiger Rehm (17ª-34ª) |
All. in seconda | Thomas Karg Mike Krannich |
2. Bundesliga | 18º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Antonitsch, Bilbija (28) Totale: Antonitsch, Bilbija (30) |
Miglior marcatore | Campionato: Bilbija (7) Totale: Bilbija (8) |
Stadio | Audi-Sportpark |
Maggior numero di spettatori | 9 402 vs. Holstein Kiel |
Minor numero di spettatori | 3 360 vs. Heidenheim |
Media spettatori | 5 591 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Ingolstadt 04 nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 l'Ingolstadt, allenato da Roberto Pätzold, André Schubert e Rüdiger Rehm, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 18º posto e fu retrocesso in 3. Liga. In Coppa di Germania l'Ingolstadt fu eliminato al secondo turno dal Borussia Dortmund.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Rüdiger Rehm
- Allenatore in seconda: Thomas Karg, Mike Krannich
- Preparatore dei portieri: Robert Wulnikowski
- Preparatori atletici: Luca Schuster
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Patrick Schmidt | Heidenheim | |
C | Christian Gebauer | Arminia Bielefeld | |
D | Andreas Poulsen | Borussia M'gladbach | |
D | Nils Röseler | Sandhausen | |
C | Denis Linsmayer | Sandhausen | |
C | Nassim Boujellab | Schalke 04 | |
C | Yassin Ben Balla | Eintracht Braunschweig | |
D | Selman El Baset | Helsingfors IFK | |
D | Jan-Hendrik Marx | Waldhof Mannheim | |
C | Maximilian Wolfram | Zwickau |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Ilmari Niskanen | Dundee Utd | |
C | Maximilian Wolfram | Carl Zeiss Jena | |
D | Gordon Büch | RU Luxembourg | |
C | Robin Krauße | Eintracht Braunschweig | |
D | Bjørn Paulsen | Hammarby |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Valmir Sulejmani | Hannover 96 | |
D | Visar Musliu | Fehérvár | |
D | Nikola Stevanović | Radnički Niš | |
A | Florian Pick | Heidenheim | |
C | Hans Nunoo Sarpei | Greuther Fürth | |
P | Dejan Stojanović | Middlesbrough |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Jalen Hawkins | Saarbrücken | |
C | Patrick Sussek | F. Düsseldorf II | |
D | Peter Kurzweg | Kickers Würzburg | |
A | Justin Butler | Waldhof Mannheim | |
D | Jan-Hendrik Marx | Eintracht Braunschweig |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2021-2022.
Girone di andata
Dresda 24 luglio 2021, ore 13:30 CEST 1ª giornata | Dinamo Dresda | 3 – 0 referto | Ingolstadt 04 | Rudolf-Harbig-Stadion (7 102 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 31 luglio 2021, ore 13:30 CEST 2ª giornata | Ingolstadt 04 | 1 – 2 referto | Heidenheim | Audi-Sportpark (3 360 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 15 agosto 2021, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Darmstadt | 6 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Merck-Stadion am Böllenfalltor (4 506 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 22 agosto 2021, ore 13:30 CEST 4ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 0 referto | Norimberga | Audi-Sportpark (3 533 spett.)
|
Sandhausen 27 agosto 2021, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Sandhausen | 0 – 2 referto | Ingolstadt 04 | Hardtwaldstadion (3 153 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 11 settembre 2021, ore 13:30 CEST 6ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 3 referto | Werder Brema | Audi-Sportpark (5 825 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 19 settembre 2021, ore 13:30 CEST 7ª giornata | St. Pauli | 4 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Millerntor-Stadion (14 773 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 25 settembre 2021, ore 13:30 CEST 8ª giornata | Ingolstadt 04 | 1 – 2 referto | Fortuna Düsseldorf | Audi-Sportpark (4 579 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 3 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 9ª giornata | Schalke 04 | 3 – 0 referto | Ingolstadt 04 | Veltins-Arena (26 546 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 16 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 10ª giornata | Ingolstadt 04 | 1 – 1 referto | Holstein Kiel | Audi-Sportpark (9 402 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 22 ottobre 2021, ore 18:30 CEST 11ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Ingolstadt 04 | Erzgebirgsstadion (7 349 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 31 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 12ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 3 referto | Jahn Ratisbona | Audi-Sportpark (7 024 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 6 novembre 2021, ore 13:30 CET 13ª giornata | Paderborn | 2 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Benteler-Arena (6 625 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 21 novembre 2021, ore 13:30 CET 14ª giornata | Ingolstadt 04 | 1 – 1 referto | Karlsruhe | Audi-Sportpark (4 348 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 28 novembre 2021, ore 13:30 CET 15ª giornata | Amburgo | 3 – 0 referto | Ingolstadt 04 | Volksparkstadion (19 937 spett.)
| ||||||
|
Rostock 4 dicembre 2021, ore 13:30 CET 16ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Ostseestadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 11 dicembre 2021, ore 13:30 CET 17ª giornata | Ingolstadt 04 | 1 – 2 referto | Hannover 96 | Audi-Sportpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Ingolstadt 18 dicembre 2021, ore 13:30 CET 18ª giornata | Ingolstadt 04 | 3 – 0 referto | Dinamo Dresda | Audi-Sportpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 16 gennaio 2022, ore 13:30 CET 19ª giornata | Heidenheim | 2 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Voith-Arena (500 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 22 gennaio 2022, ore 13:30 CET 20ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 2 referto | Darmstadt | Audi-Sportpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Norimberga 4 febbraio 2022, ore 18:30 CET 21ª giornata | Norimberga | 0 – 5 referto | Ingolstadt 04 | Max-Morlock-Stadion (10 000 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 13 febbraio 2022, ore 13:30 CET 22ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 0 referto | Sandhausen | Audi-Sportpark (4 247 spett.)
|
Brema 19 febbraio 2022, ore 13:30 CET 23ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Wohninvest Weserstadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 26 febbraio 2022, ore 13:30 CET 24ª giornata | Ingolstadt 04 | 1 – 3 referto | St. Pauli | Audi-Sportpark (5 511 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 6 marzo 2022, ore 13:30 CET 25ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 3 – 0 referto | Ingolstadt 04 | Merkur Spiel-Arena (14 200 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 13 marzo 2022, ore 13:30 CET 26ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 3 referto | Schalke 04 | Audi-Sportpark (7 593 spett.)
| ||||||
|
Kiel 20 marzo 2022, ore 13:30 CET 27ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 0 referto | Ingolstadt 04 | Holstein-Stadion (9 163 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 1º aprile 2022, ore 18:30 CEST 28ª giornata | Ingolstadt 04 | 3 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Audi-Sportpark (4 189 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 8 aprile 2022, ore 18:30 CEST 29ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Jahnstadion Regensburg (12 089 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 17 aprile 2022, ore 13:30 CEST 30ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 1 referto | Paderborn | Audi-Sportpark (4 219 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 22 aprile 2022, ore 18:30 CEST 31ª giornata | Karlsruhe | 2 – 2 referto | Ingolstadt 04 | BBBank Wildpark (16 655 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 30 aprile 2022, ore 13:30 CEST 32ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 4 referto | Amburgo | Audi-Sportpark (8 081 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 7 maggio 2022, ore 13:30 CEST 33ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | Audi-Sportpark (6 371 spett.)
|
Hannover 15 maggio 2022, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Hannover 96 | 3 – 2 referto | Ingolstadt 04 | HDI Arena (22 300 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2021-2022.
Ingolstadt 9 agosto 2021, ore 18:30 CEST Primo turno | Ingolstadt 04 | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Audi-Sportpark (3 322 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 26 ottobre 2021, ore 20:00 CEST Secondo turno | Borussia Dortmund | 2 – 0 referto | Ingolstadt 04 | Signal Iduna Park (25 130 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 21 | 17 | 2 | 5 | 10 | 12 | 29 | 17 | 2 | 4 | 11 | 18 | 36 | 34 | 4 | 9 | 21 | 30 | 65 | -35 |
Coppa di Germania | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Totale | 21 | 18 | 3 | 5 | 10 | 14 | 30 | 18 | 2 | 4 | 12 | 18 | 38 | 36 | 5 | 9 | 22 | 32 | 68 | -36 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | P | P | P | N | V | P | P | P | P | N | P | P | P | N | P | N | P | V | P | P | V | N | N | P | P | P | P | V | N | P | N | P | N | P |
Posizione | 17 | 15 | 17 | 17 | 16 | 17 | 17 | 17 | 18 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonitsch, N. N. Antonitsch | 28 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 4 | 0 |
Balla, Y. Y. Balla | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Baset, S. S. Baset | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Beister, M. M. Beister | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Bilbija, F. F. Bilbija | 28 | 7 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 30 | 8 | 2 | 0 |
Boujellab, N. N. Boujellab | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Buntić, F. F. Buntić | 18 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 |
Butler, J. J. Butler | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Causevic, B. B. Causevic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cavadias, F. F. Cavadias | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Eckert-Ayensa, D. D. Eckert-Ayensa | 24 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 2 | 3 | 0 |
Elva, C. C. Elva | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Franke, D. D. Franke | 27 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 7 | 0 |
Gaus, M. M. Gaus | 21 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 3 | 1 |
Gebauer, C. C. Gebauer | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 0 | 0 |
Götzendörfer, M. M. Götzendörfer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hawkins, J. J. Hawkins | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 3 | 0 |
Heinloth, M. M. Heinloth | 25 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 2 | 0 |
Jendrusch, R. R. Jendrusch | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Kaya, F. F. Kaya | 17 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 19 | 4 | 1 | 0 |
Keidel, F. F. Keidel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Keller, T. T. Keller | 19 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 5 | 0 |
Kotzke, J. J. Kotzke | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Krupa, J. J. Krupa | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kurzweg, P. P. Kurzweg | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Kutschke, S. S. Kutschke | 24 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 4 | 0 |
Linsmayer, D. D. Linsmayer | 20 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 22 | 0 | 6 | 0 |
Llugiqi, A. A. Llugiqi | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Marx, J. J. Marx | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Musliu, V. V. Musliu | 14 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 2 | 0 |
Neuberger, M. M. Neuberger | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Niskanen, I. I. Niskanen | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Pick, F. F. Pick | 16 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 5 | 0 |
Pintidis, G. G. Pintidis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ponath, M. M. Ponath | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Poulsen, A. A. Poulsen | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 |
Preißinger, R. R. Preißinger | 23 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 10 | 0 |
Rausch, T. T. Rausch | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Röhl, M. M. Röhl | 26 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 28 | 1 | 7 | 0 |
Röseler, N. N. Röseler | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 17 | 0 | 3 | 0 |
Sarpei, H. H. Sarpei | 6 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | 1 |
Schellenberg, L. L. Schellenberg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schmidt, P. P. Schmidt | 21 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 3 | 4 | 0 |
Schröck, T. T. Schröck | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Stendera, M. M. Stendera | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Stevanović, N. N. Stevanović | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Stojanović, D. D. Stojanović | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Sulejmani, V. V. Sulejmani | 14 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 2 | 1 | 0 |
Sussek, P. P. Sussek | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Udebuluzor, M. M. Udebuluzor | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußballclub Ingolstadt 04 | 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio