SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904 2021-2022
Voce principale: SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904.
SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904 | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | RW Oberhausen |
Allenatore | Mike Terranova |
All. in seconda | Dirk Langerbein |
Regionalliga | 4º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Oubeyapwa, Kreyer (38) Totale: Oubeyapwa, Kreyer (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Kreyer (14) Totale: Kreyer (14) |
Stadio | Niederrheinstadion |
Maggior numero di spettatori | 9 128 vs. Rot Weiss Essen |
Minor numero di spettatori | 1 676 vs. Rödinghausen |
Media spettatori | 2 689 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904 nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 il Rot Weiss Oberhausen, allenato da Mike Terranova, concluse il campionato di Regionalliga ovest al 4º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Mike Terranova
- Allenatore in seconda: Dirk Langerbein
- Preparatore dei portieri: Nurullah Can, Kai Hanysek
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Nico Buckmaier | Rödinghausen | |
A | Vincent Boesen | Elversberg | |
C | Jan-Lucas Dorow | Rot-Weiss Essen | |
D | Joey Gabriel | RW Oberhausen U19 | |
A | Anton Heinz | Lippstadt 08 | |
D | Fabian Holthaus | Viktoria Colonia | |
D | Nico Klaß | Eintracht Braunschweig |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Furkan Cakmak | FSV Duisburg | |
C | Jan Wellers | Homberg | |
C | Dominik Reinert | TSV Meerbusch | |
D | Jan Bachmann | SV Schermbeck | |
D | Leander Goralski | Bonner | |
A | Barbaros Inan | ASC 09 Dortmund | |
C | Semih Köse | Bocholt | |
P | Haakon Pomorin | SpVgg Sterkrade-Nord | |
C | Ibish Sejdijaj | FSV 08 Bietigheim-Bissingen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Tuğrul Erat | Alemannia Aquisgrana |
Risultati
Regionalliga ovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2021-2022.
Girone di andata
Oberhausen 14 agosto 2021, ore 14:00 CEST 1ª giornata | RW Oberhausen | 6 – 0 referto | Uerdingen 05 | Niederrheinstadion (2 934 spett.)
| ||||||
|
Rheda-Wiedenbrück 21 agosto 2021, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Wiedenbrück | 1 – 0 referto | RW Oberhausen | Jahnstadion (450 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 25 agosto 2021, ore 19:30 CEST 3ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 0 referto | Colonia II | Niederrheinstadion (2 100 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 28 agosto 2021, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 1 – 3 referto | RW Oberhausen | Stadio Tivoli (4 400 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 4 settembre 2021, ore 14:00 CEST 5ª giornata | RW Oberhausen | 3 – 2 referto | Borussia M'gladbach II | Niederrheinstadion (2 137 spett.)
| ||||||
|
Lotte 27 ottobre 2021, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 2 referto | RW Oberhausen | Stadion am Lotter Kreuz (400 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 15 settembre 2021, ore 19:30 CEST 7ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 0 referto | Wegberg-Beeck | Niederrheinstadion (1 741 spett.)
|
Oberhausen 18 settembre 2021, ore 14:00 CEST 8ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 1 referto | Rödinghausen | Niederrheinstadion (1 676 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 25 settembre 2021, ore 14:00 CEST 9ª giornata | RW Oberhausen | 4 – 0 referto | LR Ahlen | Niederrheinstadion (2 047 spett.)
| ||||||
|
Essen 2 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 1 referto | RW Oberhausen | Stadion Essen (12 500 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 9 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 11ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 0 referto | Straelen | Niederrheinstadion (2 300 spett.)
|
Wuppertal 16 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Wuppertal | 1 – 1 referto | RW Oberhausen | Stadion am Zoo (2 639 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 23 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 13ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 2 referto | Fortuna Colonia | Niederrheinstadion (2 393 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 31 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 14ª giornata | F. Düsseldorf II | 2 – 2 referto | RW Oberhausen | Paul-Janes-Stadion (650 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 6 novembre 2021, ore 14:00 CET 15ª giornata | RW Oberhausen | 3 – 1 referto | Homberg | Niederrheinstadion (2 104 spett.)
| ||||||
|
Münster 13 novembre 2021, ore 14:00 CET 16ª giornata | Preußen Münster | 3 – 1 referto | RW Oberhausen | Preußenstadion (6 500 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 20 novembre 2021, ore 14:00 CET 17ª giornata | RW Oberhausen | 4 – 0 referto | Schalke 04 II | Niederrheinstadion (2 247 spett.)
| ||||||
|
Lippstadt 27 novembre 2021, ore 14:00 CET 18ª giornata | Lippstadt 08 | 1 – 2 referto | RW Oberhausen | Liebelt-Arena (455 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 4 dicembre 2021, ore 14:00 CET 19ª giornata | RW Oberhausen | 3 – 1 referto | Bonner | Niederrheinstadion (1 731 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Velbert 11 dicembre 2021, ore 14:00 CET 20ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 5 referto | RW Oberhausen | Stadion Velbert (654 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 18 dicembre 2021, ore 14:00 CET 21ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 2 referto | Wiedenbrück | Niederrheinstadion (1 727 spett.)
| ||||||
|
Colonia 22 gennaio 2022, ore 15:30 CET 22ª giornata | Colonia II | 1 – 0 referto | RW Oberhausen | Franz-Kremer-Stadion (100 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 16 marzo 2022, ore 19:30 CET 23ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Niederrheinstadion (2 280 spett.)
| ||||||
|
Mönchengladbach 5 febbraio 2022, ore 14:00 CET 24ª giornata | Borussia M'gladbach II | 0 – 3 referto | RW Oberhausen | Grenzlandstadion (328 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 30 marzo 2022, ore 19:30 CEST 25ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Niederrheinstadion (1 987 spett.)
| ||||||
|
Wegberg 19 febbraio 2022, ore 14:00 CET 26ª giornata | Wegberg-Beeck | 1 – 3 referto | RW Oberhausen | Waldstadion (400 spett.)
| ||||||
|
Rödinghausen 26 febbraio 2022, ore 14:00 CET 27ª giornata | Rödinghausen | 0 – 1 referto | RW Oberhausen | Häcker Wiehenstadion (500 spett.)
| ||||||
|
Ahlen 5 marzo 2022, ore 14:00 CET 28ª giornata | LR Ahlen | 0 – 0 referto | RW Oberhausen | Wersestadion (677 spett.)
|
Oberhausen 5 aprile 2022, ore 19:30 CEST 29ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Niederrheinstadion (9 128 spett.)
| ||||||
|
Straelen 19 marzo 2022, ore 14:00 CET 30ª giornata | Straelen | 1 – 2 referto | RW Oberhausen | Stadion Römerstraße (666 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 26 marzo 2022, ore 14:00 CET 31ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 1 referto | Wuppertal | Niederrheinstadion (2 834 spett.)
| ||||||
|
Colonia 2 aprile 2022, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 1 referto | RW Oberhausen | Südstadion (1 765 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 8 aprile 2022, ore 19:30 CEST 33ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 1 referto | F. Düsseldorf II | Niederrheinstadion (1 718 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 16 aprile 2022, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Homberg | 0 – 1 referto | RW Oberhausen | PCC-Stadion (650 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 24 aprile 2022, ore 14:00 CEST 35ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 3 referto | Preußen Münster | Niederrheinstadion (5 897 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 29 aprile 2022, ore 19:30 CEST 36ª giornata | Schalke 04 II | 0 – 1 referto | RW Oberhausen | Parkstadion (404 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 7 maggio 2022, ore 14:00 CEST 37ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 1 referto | Lippstadt 08 | Niederrheinstadion (2 121 spett.)
| ||||||
|
Bonn 14 maggio 2022, ore 14:00 CEST 38ª giornata | Bonner | 1 – 5 referto | RW Oberhausen | Sportpark Nord (523 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 75 | 19 | 11 | 4 | 4 | 34 | 17 | 19 | 11 | 5 | 3 | 34 | 18 | 38 | 22 | 9 | 7 | 68 | 35 | +33 |
Totale | 75 | 19 | 11 | 4 | 4 | 34 | 17 | 19 | 11 | 5 | 3 | 34 | 18 | 38 | 22 | 9 | 7 | 68 | 35 | +33 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | P | V | V | V | V | N | V | V | N | N | N | P | N | V | P | V | V | V | V | P | P | V | V | V | V | V | N | N | V | N | N | V | V | P | V | P | V |
Posizione | 1 | 7 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Benz, R. R. Benz | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Boesen, V. V. Boesen | 33 | 6 | 2 | 0 | ||||
Buckmaier, N. N. Buckmaier | 26 | 3 | 1 | 0 | ||||
Bulut, H. H. Bulut | 22 | 1 | 3 | 0 | ||||
Dorow, J. J. Dorow | 24 | 5 | 3 | 0 | ||||
Erat, T. T. Erat | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Fassnacht, P. P. Fassnacht | 29 | 2 | 5 | 1 | ||||
Gabriel, J. J. Gabriel | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heekeren, J. J. Heekeren | 37 | 1 | 4 | 0 | ||||
Heinz, A. A. Heinz | 37 | 13 | 1 | 0 | ||||
Holthaus, F. F. Holthaus | 32 | 1 | 3 | 0 | ||||
Kabambi, M. M. Kabambi | 14 | 1 | 1 | 0 | ||||
Klaß, N. N. Klaß | 33 | 2 | 2 | 0 | ||||
Kreyer, S. S. Kreyer | 38 | 14 | 1 | 0 | ||||
Lenges, A. A. Lenges | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Obst, J. J. Obst | 19 | 1 | 3 | 0 | ||||
Odenthal, M. M. Odenthal | 16 | 4 | 1 | 0 | ||||
Oubeyapwa, S. S. Oubeyapwa | 38 | 4 | 4 | 0 | ||||
Propheter, J. J. Propheter | 36 | 2 | 9 | 0 | ||||
Rexha, R. R. Rexha | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Skolik, K. K. Skolik | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stappmann, T. T. Stappmann | 29 | 3 | 6 | 0 | ||||
Winter, N. N. Winter | 30 | 4 | 2 | 0 | ||||
Yalcin, K. K. Yalcin | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Öztürk, T. T. Öztürk | 33 | 0 | 8 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904 | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio