Tennis Borussia Berlin 2021-2022
Voce principale: Tennis Borussia Berlin.
Tennis Borussia Berlin | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | TeBe Berlino |
Allenatore | Markus Zschiesche |
All. in seconda | Ronny Ermel |
Regionalliga | 10º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Montcheu (38) Totale: Montcheu (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Junge-Abiol (12) Totale: Junge-Abiol (12) |
Stadio | Mommsenstadion |
Maggior numero di spettatori | 1 681 vs. Chemie Lipsia |
Minor numero di spettatori | 412 vs. Chemnitz |
Media spettatori | 824 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Tennis Borussia Berlin nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 il Tennis Borussia Berlino, allenato da Markus Zschiesche, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 10º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Markus Zschiesche
- Allenatore in seconda: Ronny Ermel
- Preparatore dei portieri: Daniel Bittner
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Jannis Gabrielides | Berliner AK 07 | |
C | Louis Wagner | Berliner AK 07 U19 | |
A | Ruben Travassos | Union Berlino U19 | |
P | Karl Albers | TeBe Berlino U19 | |
A | Linus Czosnyka | Union Berlino U19 | |
C | Rico Gladrow | Energie Cottbus | |
A | Sebastian Huke | Hertha Zehlendorf | |
C | Benyas Junge-Abiol | Germania Halberstadt | |
C | Jeronimo Mattmüller | Viktoria Berlino U19 | |
C | Fabrice Montcheu | Babelsberg | |
C | Omar Pašagić | Rehden | |
A | Kubilay Yilmaz | Berliner AK 07 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Fatlum Elezi | Rot-Weiß Erfurt | |
A | Daoud Iraqi | Phönix Lübeck | |
D | Nico Matt | Polar Pinguin | |
P | Ertugrul Aktas | Eintracht Mahlsdorf | |
A | Nathaniel Amamoo | Lubecca | |
D | Enes Biyiklioglu | Hertha 06 | |
C | David Engojan | VfB Merseburg | |
C | Rifat Gelici | Eintracht Mahlsdorf | |
C | Sefa Kahraman | Ebbsfleet Utd | |
A | Rudolf Ndualu | Duisburg | |
P | Fritz Pflug | VfB 1921 Krieschow | |
A | Talha Sennur | Hertha 06 |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2021-2022.
Girone di andata
Chemnitz 23 luglio 2021, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Chemnitz | 3 – 1 referto | TeBe Berlino | Stadion an der Gellertstraße (2 947 spett.)
| ||||||
|
Berlino 27 luglio 2021, ore 19:00 CEST 2ª giornata | TeBe Berlino | 3 – 1 referto | Union Fürstenwalde | Mommsenstadion (850 spett.)
| ||||||
|
Berlino 31 luglio 2021, ore 13:00 CEST 3ª giornata | Berliner AK 07 | 2 – 0 referto | TeBe Berlino | Poststadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 14 settembre 2021, ore 19:00 CEST 4ª giornata | TeBe Berlino | 1 – 1 referto | Altglienicke | Mommsenstadion (635 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 22 settembre 2021, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Lokomotive Lipsia | 4 – 0 referto | TeBe Berlino | Bruno-Plache-Stadion (2 063 spett.)
| ||||||
|
Berlino 6 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 6ª giornata | TeBe Berlino | 2 – 2 referto | Energie Cottbus | Mommsenstadion (1 494 spett.)
| ||||||
|
Eilenburg 22 agosto 2021, ore 13:00 CEST 7ª giornata | Eilenburg | 0 – 2 referto | TeBe Berlino | Ilburg-Stadion (130 spett.)
| ||||||
|
Berlino 27 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 8ª giornata | TeBe Berlino | 2 – 0 referto | Germania Halberstadt | Mommsenstadion (520 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 13 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Meuselwitz | 3 – 1 referto | TeBe Berlino | bluechip-Arena (340 spett.)
| ||||||
|
Berlino 3 novembre 2021, ore 19:00 CET 10ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 0 referto | Tasmania Berlino | Mommsenstadion (905 spett.)
|
Potsdam 17 settembre 2021, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Babelsberg | 4 – 2 referto | TeBe Berlino | Stadio Karl Liebknecht (2 348 spett.)
| ||||||
|
Berlino 25 settembre 2021, ore 13:00 CEST 12ª giornata | TeBe Berlino | 3 – 2 referto | Lichtenberg 47 | Mommsenstadion (726 spett.)
| ||||||
|
Berlino 3 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 13ª giornata | Hertha Berlino II | 0 – 1 referto | TeBe Berlino | Stadion auf dem Wurfplatz (341 spett.)
| ||||||
|
Berlino 17 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 14ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 1 referto | Chemie Lipsia | Mommsenstadion (1 681 spett.)
| ||||||
|
Luckenwalde 22 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 15ª giornata | Luckenwalde | 0 – 1 referto | TeBe Berlino | Werner-Seelenbinder-Stadion (450 spett.)
| ||||||
|
Berlino 31 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 16ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 1 referto | BFC Dynamo | Mommsenstadion (1 504 spett.)
| ||||||
|
Rathenow 7 novembre 2021, ore 13:00 CET 17ª giornata | Optik Rathenow | 1 – 3 referto | TeBe Berlino | Stadion Vogelgesang (278 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 novembre 2021, ore 13:00 CET 18ª giornata | TeBe Berlino | 4 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Mommsenstadion (702 spett.)
| ||||||
|
Auerbach 28 novembre 2021, ore 13:00 CET 19ª giornata | VfB Auerbach | 0 – 4 referto | TeBe Berlino | VfB Stadion ([1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berlino 5 dicembre 2021, ore 13:00 CET 20ª giornata | TeBe Berlino | 1 – 2 referto | Chemnitz | Mommsenstadion (412 spett.)
| ||||||
|
Fürstenwalde 2 febbraio 2022, ore 19:00 CET 21ª giornata | Union Fürstenwalde | 1 – 1 referto | TeBe Berlino | Bonava-Arena (178 spett.)
| ||||||
|
Berlino 17 dicembre 2021, ore 19:00 CET 22ª giornata | TeBe Berlino | 1 – 2 referto | Berliner AK 07 | Mommsenstadion (546 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 gennaio 2022, ore 13:00 CET 23ª giornata | Altglienicke | 0 – 3 referto | TeBe Berlino | Stadion auf dem Wurfplatz (224 spett.)
| ||||||
|
Berlino 23 febbraio 2022, ore 19:00 CET 24ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 0 referto | Lokomotive Lipsia | Mommsenstadion (1 000 spett.)
|
Cottbus 30 marzo 2022, ore 19:00 CEST 25ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | TeBe Berlino | Stadion der Freundschaft (3 360 spett.)
| ||||||
|
Berlino 23 marzo 2022, ore 19:00 CET 26ª giornata | TeBe Berlino | 5 – 0 referto | Eilenburg | Mommsenstadion (479 spett.)
| ||||||
|
Halberstadt 27 febbraio 2022, ore 13:00 CET 27ª giornata | Germania Halberstadt | 0 – 2 referto | TeBe Berlino | Friedensstadion (435 spett.)
| ||||||
|
Berlino 5 marzo 2022, ore 13:00 CET 28ª giornata | TeBe Berlino | 3 – 3 referto | Meuselwitz | Mommsenstadion (486 spett.)
| ||||||
|
Berlino 11 marzo 2022, ore 19:00 CET 29ª giornata | Tasmania Berlino | 3 – 4 referto | TeBe Berlino | Stadion Lichterfelde (348 spett.)
| ||||||
|
Berlino 18 marzo 2022, ore 19:00 CET 30ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 0 referto | Babelsberg | Mommsenstadion (1 548 spett.)
|
Berlino 2 aprile 2022, ore 13:00 CEST 31ª giornata | Lichtenberg 47 | 0 – 0 referto | TeBe Berlino | HOWOGE-Arena (873 spett.)
|
Berlino 6 aprile 2022, ore 19:00 CEST 32ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 4 referto | Hertha Berlino II | Mommsenstadion (609 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 9 aprile 2022, ore 13:00 CEST 33ª giornata | Chemie Lipsia | 2 – 1 referto | TeBe Berlino | Alfred-Kunze-Sportpark (3 312 spett.)
| ||||||
|
Berlino 14 aprile 2022, ore 19:00 CEST 34ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 0 referto | Luckenwalde | Mommsenstadion (559 spett.)
|
Berlino 22 aprile 2022, ore 19:00 CEST 35ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 0 referto | TeBe Berlino | Sportforum Hohenschönhausen (2 004 spett.)
| ||||||
|
Berlino 29 aprile 2022, ore 19:00 CEST 36ª giornata | TeBe Berlino | 2 – 2 referto | Optik Rathenow | Mommsenstadion (529 spett.)
| ||||||
|
Jena 7 maggio 2022, ore 13:00 CEST 37ª giornata | Carl Zeiss Jena | 2 – 1 referto | TeBe Berlino | Ernst-Abbe-Sportfeld (3 297 spett.)
| ||||||
|
Berlino 15 maggio 2022, ore 13:00 CEST 38ª giornata | TeBe Berlino | 3 – 0 referto | VfB Auerbach | Mommsenstadion (489 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 53 | 19 | 6 | 8 | 5 | 30 | 22 | 19 | 8 | 3 | 8 | 29 | 28 | 38 | 14 | 11 | 13 | 59 | 50 | +9 |
Totale | 53 | 19 | 6 | 8 | 5 | 30 | 22 | 19 | 8 | 3 | 8 | 29 | 28 | 38 | 14 | 11 | 13 | 59 | 50 | +9 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | V | P | N | P | N | V | V | P | N | P | V | V | P | V | P | V | V | V | P | N | P | V | N | N | V | V | N | V | N | N | P | P | N | P | N | P | V |
Posizione | 17 | 9 | 15 | 12 | 15 | 15 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albers, K. K. Albers | 22 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ali-Saleha, K. K. Ali-Saleha | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bilbija, A. A. Bilbija | 28 | 0 | 8 | 0 | ||||
Czosnyka, L. L. Czosnyka | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fikisi, J. J. Fikisi | 17 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gabrielides, J. J. Gabrielides | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gladrow, R. R. Gladrow | 34 | 10 | 7 | 1 | ||||
Huke, S. S. Huke | 29 | 3 | 5 | 0 | ||||
Junge-Abiol, B. B. Junge-Abiol | 32 | 12 | 5 | 0 | ||||
Mattmüller, J. J. Mattmüller | 14 | 2 | 0 | 0 | ||||
Mema, L. L. Mema | 29 | 3 | 14 | 0 | ||||
Montcheu, F. F. Montcheu | 38 | 5 | 5 | 0 | ||||
Mvondo, C. C. Mvondo | 25 | 0 | 2 | 0 | ||||
Oschmann, T. T. Oschmann | 32 | 2 | 7 | 0 | ||||
Pašagić, O. O. Pašagić | 21 | 1 | 1 | 0 | ||||
Sakran, Y. Y. Sakran | 15 | 0 | 5 | 0 | ||||
Samardzic, N. N. Samardzic | 29 | 1 | 6 | 0 | ||||
Siakam, W. W. Siakam | 28 | 7 | 5 | 1 | ||||
Stahl, M. M. Stahl | 22 | 0 | 1 | 0 | ||||
Tloczynski, V. V. Tloczynski | 16 | 0 | 3 | 0 | ||||
Travassos, R. R. Travassos | 28 | 3 | 3 | 0 | ||||
Wagner, L. L. Wagner | 18 | 0 | 0 | 0 | ||||
Yilmaz, K. K. Yilmaz | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Çakmak, T. T. Çakmak | 35 | 9 | 3 | 0 | ||||
Önal, E. E. Önal | 32 | 0 | 6 | 0 |
Note
- ^ a porte chiuse
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio