Sport-Verein Werder von 1899 2021-2022
Voce principale: Sport-Verein Werder von 1899.
Sport-Verein Werder von 1899 | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Werder Brema |
Allenatore | Markus Anfang (1ª-13ª) Danijel Zenković (14ª-15ª) Ole Werner (16ª-34ª) |
All. in seconda | Tom Cichon Hannes Drews Patrick Kohlmann |
2. Bundesliga | 2º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Füllkrug, Schmid (33) Totale: Füllkrug, Schmid (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Ducksch (20) Totale: Ducksch (20) |
Stadio | Weserstadion |
Maggior numero di spettatori | 42 100 vs. Schalke, St. Pauli, Holstein Kiel |
Minor numero di spettatori | 10 000 vs. Karlsruhe |
Media spettatori | 28 395 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sport-Verein Werder von 1899 nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 il Werder Brema, allenato da Markus Anfang, Danijel Zenković e Ole Werner, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 2º posto e fu promosso in Bundesliga. In Coppa di Germania il Werder Brema fu eliminato al primo turno dall'Osnabrück.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ole Werner
- Allenatore in seconda: Tom Cichon, Hannes Drews, Patrick Kohlmann
- Preparatore dei portieri: Christian Vander
- Preparatori atletici: Henrik Frach, Günther Stoxreiter, Marcel Abanoz
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Mitchell Weiser | Bayer Leverkusen | |
A | Roger Assalé | Digione | |
A | Marvin Ducksch | Hannover 96 | |
A | Kebba Badjie | Werder Brema II | |
A | Johannes Eggestein | LASK | |
D | Thore Jacobsen | Magdeburgo | |
D | Anthony Jung | Brøndby | |
P | Stefanos Kapino | Sandhausen | |
D | Lukas Mai | Darmstadt | |
D | Park Kyu-hyun | Werder Brema II | |
C | Nicolai Rapp | Darmstadt | |
C | Niklas Schmidt | Osnabrück |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Kevin Möhwald | Union Berlino | |
C | Maximilian Eggestein | Friburgo | |
P | Dudu | Nordsjælland | |
D | Ludwig Augustinsson | Siviglia | |
P | Stefanos Kapino | Arminia Bielefeld | |
A | Josh Sargent | Norwich City | |
A | Yūya Ōsako | Vissel Kōbe | |
A | Kebba Badjie | Hallescher | |
A | Johannes Eggestein | Anversa | |
C | Patrick Erras | Holstein Kiel | |
D | Theodor Gebre Selassie | Slovan Liberec | |
D | Niklas Moisander | Malmö FF | |
A | Milot Rashica | Norwich City | |
D | Julian Rieckmann | Magdeburgo | |
A | Davie Selke | Hertha Berlino |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Dominik Becker | Saarbrücken |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2021-2022.
Girone di andata
Brema 24 luglio 2021, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | Hannover 96 | Weserstadion (14 000 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 31 luglio 2021, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 2 – 3 referto | Werder Brema | Merkur Spiel-Arena (12 850 spett.)
| ||||||
|
Brema 15 agosto 2021, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Werder Brema | 1 – 4 referto | Paderborn | Weserstadion (21 000 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 21 agosto 2021, ore 13:30 CEST 4ª giornata | Karlsruhe | 0 – 0 referto | Werder Brema | BBBank Wildpark (10 000 spett.)
|
Brema 29 agosto 2021, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Werder Brema | 3 – 0 referto | Hansa Rostock | Weserstadion (19 000 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 11 settembre 2021, ore 13:30 CEST 6ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 3 referto | Werder Brema | Audi-Sportpark (5 825 spett.)
| ||||||
|
Brema 18 settembre 2021, ore 20:30 CEST 7ª giornata | Werder Brema | 0 – 2 referto | Amburgo | Weserstadion (21 000 spett.)
| ||||||
|
Dresda 26 settembre 2021, ore 13:30 CEST 8ª giornata | Dinamo Dresda | 3 – 0 referto | Werder Brema | Rudolf-Harbig-Stadion (16 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 1º ottobre 2021, ore 18:30 CEST 9ª giornata | Werder Brema | 3 – 0 referto | Heidenheim | Weserstadion (30 000 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 17 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 10ª giornata | Darmstadt | 3 – 0 referto | Werder Brema | Merck-Stadion am Böllenfalltor (13 000 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 24 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Sandhausen | 2 – 2 referto | Werder Brema | Hardtwaldstadion (7 252 spett.)
| ||||||
|
Brema 30 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 12ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | St. Pauli | Weserstadion (42 100 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 5 novembre 2021, ore 18:30 CET 13ª giornata | Norimberga | 1 – 2 referto | Werder Brema | Max-Morlock-Stadion (25 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 20 novembre 2021, ore 20:30 CET 14ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | Schalke 04 | Weserstadion (42 100 spett.)
| ||||||
|
Kiel 27 novembre 2021, ore 20:30 CET 15ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 1 referto | Werder Brema | Holstein-Stadion (11 525 spett.)
| ||||||
|
Brema 3 dicembre 2021, ore 18:30 CET 16ª giornata | Werder Brema | 4 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Weserstadion (15 024 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 10 dicembre 2021, ore 18:30 CET 17ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 3 referto | Werder Brema | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Hannover 19 dicembre 2021, ore 13:30 CET 18ª giornata | Hannover 96 | 1 – 4 referto | Werder Brema | HDI Arena (5 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 15 gennaio 2022, ore 13:30 CET 19ª giornata | Werder Brema | 3 – 0 referto | Fortuna Düsseldorf | Weserstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 22 gennaio 2022, ore 13:30 CET 20ª giornata | Paderborn | 3 – 4 referto | Werder Brema | Benteler-Arena (750 spett.)
| ||||||
|
Brema 5 febbraio 2022, ore 13:30 CET 21ª giornata | Werder Brema | 2 – 1 referto | Karlsruhe | Weserstadion (10 000 spett.)
| ||||||
|
Rostock 11 febbraio 2022, ore 18:30 CET 22ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 2 referto | Werder Brema | Ostseestadion (10 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 19 febbraio 2022, ore 13:30 CET 23ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Weserstadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 27 febbraio 2022, ore 13:30 CET 24ª giornata | Amburgo | 2 – 3 referto | Werder Brema | Volksparkstadion (25 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 6 marzo 2022, ore 13:30 CET 25ª giornata | Werder Brema | 2 – 1 referto | Dinamo Dresda | Weserstadion (25 000 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 12 marzo 2022, ore 20:30 CET 26ª giornata | Heidenheim | 2 – 1 referto | Werder Brema | Voith-Arena (11 250 spett.)
| ||||||
|
Brema 19 marzo 2022, ore 20:30 CET 27ª giornata | Werder Brema | 1 – 0 referto | Darmstadt | Weserstadion (41 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 3 aprile 2022, ore 13:30 CEST 28ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | Sandhausen | Weserstadion (36 000 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 9 aprile 2022, ore 13:30 CEST 29ª giornata | St. Pauli | 1 – 1 referto | Werder Brema | Millerntor-Stadion (29 546 spett.)
| ||||||
|
Brema 17 aprile 2022, ore 13:30 CEST 30ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | Norimberga | Weserstadion (40 000 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 23 aprile 2022, ore 13:30 CEST 31ª giornata | Schalke 04 | 1 – 4 referto | Werder Brema | Veltins-Arena (62 271 spett.)
| ||||||
|
Brema 29 aprile 2022, ore 18:30 CEST 32ª giornata | Werder Brema | 2 – 3 referto | Holstein Kiel | Weserstadion (42 100 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 8 maggio 2022, ore 13:30 CEST 33ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 3 referto | Werder Brema | Erzgebirgsstadion (12 360 spett.)
| ||||||
|
Brema 15 maggio 2022, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Werder Brema | 2 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Weserstadion (41 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2021-2022.
Osnabrück 7 agosto 2021, ore 15:30 CEST Primo turno | Osnabrück | 2 – 0 referto | Werder Brema | Stadion an der Bremer Brücke (5 341 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 63 | 17 | 8 | 6 | 3 | 29 | 17 | 17 | 10 | 3 | 4 | 36 | 26 | 34 | 18 | 9 | 7 | 65 | 43 | +22 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Totale | 63 | 17 | 8 | 6 | 3 | 29 | 17 | 18 | 10 | 3 | 5 | 36 | 28 | 35 | 18 | 9 | 8 | 65 | 45 | +20 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | V | P | N | V | V | P | P | V | P | N | N | V | N | P | V | V | V | V | V | V | V | N | V | V | P | V | N | N | N | V | P | V | V |
Posizione | 7 | 6 | 11 | 9 | 7 | 3 | 8 | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 10 | 9 | 9 | 7 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agu, F. F. Agu | 26 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 0 | 0 |
Assalé, R. R. Assalé | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Backhaus, M. M. Backhaus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Badjie, K. K. Badjie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Becker, D. D. Becker | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bittencourt, L. L. Bittencourt | 22 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 2 | 8 | 0 |
Chiarodia, F. F. Chiarodia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Dinkçi, E. E. Dinkçi | 21 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | 0 |
Ducksch, M. M. Ducksch | 29 | 20 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 20 | 2 | 0 |
Dudu, D. D. Dudu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Eggestein, J. J. Eggestein | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Eggestein, M. M. Eggestein | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 |
Friedl, M. M. Friedl | 27 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 28 | 4 | 10 | 0 |
Füllkrug, N. N. Füllkrug | 33 | 19 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 19 | 2 | 0 |
Galjen, D. D. Galjen | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Groß, C. C. Groß | 27 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 5 | 1 |
Gruev, I. I. Gruev | 26 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 4 | 0 |
Jacobsen, T. T. Jacobsen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jung, A. A. Jung | 30 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 6 | 0 |
Mai, L. L. Mai | 16 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Mbom, J. J. Mbom | 19 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 1 | 0 |
Möhwald, K. K. Möhwald | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Nankishi, A. A. Nankishi | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Park, K. K. Park | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pavlenka, J. J. Pavlenka | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 |
Plogmann, L. L. Plogmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rapp, N. N. Rapp | 28 | 2 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 2 | 7 | 0 |
Sargent, J. J. Sargent | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Schmid, R. R. Schmid | 33 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 3 | 8 | 0 |
Schmidt, N. N. Schmidt | 25 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 26 | 2 | 2 | 0 |
Schönfelder, O. O. Schönfelder | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Straudi, S. S. Straudi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Toprak, Ö. Ö. Toprak | 21 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 22 | 1 | 3 | 0 |
Veljković, M. M. Veljković | 26 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 4 | 0 |
Weiser, M. M. Weiser | 24 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 2 | 1 | 0 |
Woltemade, N. N. Woltemade | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Zetterer, M. M. Zetterer | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Ōsako, Y. Y. Ōsako | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio