Hannoverscher Sportverein von 1896 2021-2022
Voce principale: Hannoverscher Sportverein von 1896.
Hannoverscher Sportverein von 1896 | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Hannover 96 |
Allenatore | Jan Zimmermann (1ª-15ª) Christoph Dabrowski (16ª-34ª) |
All. in seconda | Lars Barlemann Garip Capin Kai Hesse |
2. Bundesliga | 11º posto |
Coppa di Germania | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Kerk (31) Totale: Weydandt, Kerk (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Kerk (9) Totale: Kerk (11) |
Stadio | HDI Arena |
Maggior numero di spettatori | 39 500 vs. Schalke |
Minor numero di spettatori | 500 vs. Dinamo Dresda |
Media spettatori | 13 300 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Hannoverscher Sportverein von 1896 nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 l'Hannover, allenato da Jan Zimmermann e Christoph Dabrowski, concluse il campionato di 2. Bundesliga all'11º posto. In Coppa di Germania l'Hannover fu eliminato al quarti di finale dal RB Lipsia.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Christoph Dabrowski
- Allenatore in seconda: Lars Barlemann, Garip Capin, Kai Hesse
- Preparatore dei portieri: Michael Ratajczak
- Preparatori atletici: Markus Böker, Felix Sunkel
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Lukas Hinterseer | Ulsan Hyundai | |
C | Tom Trybull | Norwich City | |
C | Gaël Ondoua | Servette | |
D | Luka Krajnc | Frosinone | |
A | Maximilian Beier | Hoffenheim | |
D | Julian Börner | Sheffield Weds | |
A | Lawrence Ennali | Hannover 96 U19 | |
C | Sebastian Ernst | Greuther Fürth | |
C | Sebastian Kerk | Osnabrück | |
A | Sebastian Stolze | Jahn Ratisbona | |
P | Ron-Robert Zieler | Colonia |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Marvin Ducksch | Werder Brema | |
D | Simon Falette | Hatayspor | |
A | Simon Stehle | Kaiserslautern | |
D | Barış Başdaş | Samsunspor | |
C | Jaka Bijol | CSKA Mosca | |
A | Grace Bokake Bolufe | Hannover 96 II | |
D | Josip Elez | Hajduk Spalato | |
P | Michael Esser | Bochum | |
C | Genki Haraguchi | Union Berlino | |
D | Timo Hübers | Colonia | |
C | Kingsley Schindler | Colonia |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mark Diemers | Feyenoord |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Patrick Twumasi | Maccabi Netanya | |
C | Tom Trybull | Sandhausen | |
A | Valmir Sulejmani | Ingolstadt 04 | |
A | Franck Evina | Viktoria Berlino |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2021-2022.
Girone di andata
Brema 24 luglio 2021, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | Hannover 96 | Wohninvest Weserstadion (14 000 spett.)
| ||||||
|
Hannover 31 luglio 2021, ore 13:30 CEST 2ª giornata | Hannover 96 | 0 – 3 referto | Hansa Rostock | HDI Arena (13 600 spett.)
| ||||||
|
Dresda 14 agosto 2021, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 0 referto | Hannover 96 | Rudolf-Harbig-Stadion (13 780 spett.)
| ||||||
|
Hannover 20 agosto 2021, ore 18:30 CEST 4ª giornata | Hannover 96 | 1 – 0 referto | Heidenheim | HDI Arena (8 600 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 28 agosto 2021, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Darmstadt | 4 – 0 referto | Hannover 96 | Merck-Stadion am Böllenfalltor (6 050 spett.)
| ||||||
|
Hannover 11 settembre 2021, ore 13:30 CEST 6ª giornata | Hannover 96 | 1 – 0 referto | St. Pauli | HDI Arena (16 100 spett.)
| ||||||
|
Kiel 18 settembre 2021, ore 13:30 CEST 7ª giornata | Holstein Kiel | 0 – 3 referto | Hannover 96 | Holstein-Stadion (8 165 spett.)
| ||||||
|
Hannover 26 settembre 2021, ore 13:30 CEST 8ª giornata | Hannover 96 | 1 – 2 referto | Sandhausen | HDI Arena (10 900 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 2 ottobre 2021, ore 20:30 CEST 9ª giornata | Norimberga | 0 – 0 referto | Hannover 96 | Max-Morlock-Stadion (24 211 spett.)
|
Hannover 15 ottobre 2021, ore 18:30 CEST 10ª giornata | Hannover 96 | 0 – 1 referto | Schalke 04 | HDI Arena (39 500 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 24 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Jahn Ratisbona | 3 – 1 referto | Hannover 96 | Jahnstadion Regensburg (8 462 spett.)
| ||||||
|
Hannover 30 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 12ª giornata | Hannover 96 | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | HDI Arena (9 300 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 6 novembre 2021, ore 13:30 CET 13ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 1 – 1 referto | Hannover 96 | Merkur Spiel-Arena (22 398 spett.)
| ||||||
|
Hannover 19 novembre 2021, ore 18:30 CET 14ª giornata | Hannover 96 | 0 – 0 referto | Paderborn | HDI Arena (10 400 spett.)
|
Karlsruhe 27 novembre 2021, ore 13:30 CET 15ª giornata | Karlsruhe | 4 – 0 referto | Hannover 96 | BBBank Wildpark (10 000 spett.)
| ||||||
|
Hannover 5 dicembre 2021, ore 13:30 CET 16ª giornata | Hannover 96 | 1 – 0 referto | Amburgo | HDI Arena (22 500 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 11 dicembre 2021, ore 13:30 CET 17ª giornata | Ingolstadt 04 | 1 – 2 referto | Hannover 96 | Audi-Sportpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Hannover 19 dicembre 2021, ore 13:30 CET 18ª giornata | Hannover 96 | 1 – 4 referto | Werder Brema | HDI Arena (5 000 spett.)
| ||||||
|
Rostock 14 gennaio 2022, ore 18:30 CET 19ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 1 referto | Hannover 96 | Ostseestadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Hannover 23 gennaio 2022, ore 13:30 CET 20ª giornata | Hannover 96 | 0 – 0 referto | Dinamo Dresda | HDI Arena (500 spett.)
|
Heidenheim an der Brenz 4 febbraio 2022, ore 18:30 CET 21ª giornata | Heidenheim | 3 – 1 referto | Hannover 96 | Voith-Arena (4 350 spett.)
| ||||||
|
Hannover 13 febbraio 2022, ore 13:30 CET 22ª giornata | Hannover 96 | 2 – 2 referto | Darmstadt | HDI Arena (3 800 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 20 febbraio 2022, ore 13:30 CET 23ª giornata | St. Pauli | 0 – 3 referto | Hannover 96 | Millerntor-Stadion (8 470 spett.)
| ||||||
|
Hannover 25 febbraio 2022, ore 18:30 CET 24ª giornata | Hannover 96 | 2 – 0 referto | Holstein Kiel | HDI Arena (9 200 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 5 marzo 2022, ore 13:30 CET 25ª giornata | Sandhausen | 3 – 1 referto | Hannover 96 | Hardtwaldstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Hannover 13 marzo 2022, ore 13:30 CET 26ª giornata | Hannover 96 | 0 – 3 referto | Norimberga | HDI Arena (14 300 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 19 marzo 2022, ore 13:30 CET 27ª giornata | Schalke 04 | 2 – 1 referto | Hannover 96 | Veltins-Arena (55 152 spett.)
| ||||||
|
Hannover 2 aprile 2022, ore 13:30 CEST 28ª giornata | Hannover 96 | 1 – 1 referto | Jahn Ratisbona | HDI Arena (9 200 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 9 aprile 2022, ore 13:30 CEST 29ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 3 referto | Hannover 96 | Erzgebirgsstadion (6 196 spett.)
| ||||||
|
Hannover 16 aprile 2022, ore 13:30 CEST 30ª giornata | Hannover 96 | 0 – 0 referto | Fortuna Düsseldorf | HDI Arena (17 200 spett.)
|
Paderborn 24 aprile 2022, ore 13:30 CEST 31ª giornata | Paderborn | 3 – 0 referto | Hannover 96 | Benteler-Arena (8 400 spett.)
| ||||||
|
Hannover 29 aprile 2022, ore 18:30 CEST 32ª giornata | Hannover 96 | 2 – 0 referto | Karlsruhe | HDI Arena (13 700 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 7 maggio 2022, ore 13:30 CEST 33ª giornata | Amburgo | 2 – 1 referto | Hannover 96 | Volksparkstadion (57 000 spett.)
| ||||||
|
Hannover 15 maggio 2022, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Hannover 96 | 3 – 2 referto | Ingolstadt 04 | HDI Arena (22 300 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2021-2022.
Norderstedt 7 agosto 2021, ore 15:30 CEST Primo turno | Eintracht Norderstedt | 0 – 4 referto | Hannover 96 | Edmund-Plambeck-Stadion (745 spett.)
| ||||||
|
Hannover 27 ottobre 2021, ore 20:45 CEST Secondo turno | Hannover 96 | 3 – 0 referto | Fortuna Düsseldorf | HDI Arena (8 000 spett.)
| ||||||
|
Hannover 19 gennaio 2022, ore 18:30 CET Ottavi di finale | Hannover 96 | 3 – 0 referto | Borussia M'gladbach | HDI Arena (500 spett.)
| ||||||
|
Hannover 2 marzo 2022, ore 18:30 CET Quarti di finale | Hannover 96 | 0 – 4 referto | RB Lipsia | HDI Arena (25 000 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 42 | 17 | 6 | 6 | 5 | 16 | 19 | 17 | 5 | 3 | 9 | 19 | 30 | 34 | 11 | 9 | 14 | 35 | 49 | -14 |
Coppa di Germania | - | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 |
Totale | 42 | 20 | 8 | 6 | 6 | 22 | 23 | 18 | 6 | 3 | 9 | 23 | 30 | 38 | 14 | 9 | 15 | 45 | 53 | -8 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | P | V | P | V | V | P | N | P | P | N | N | N | P | V | V | P | V | N | P | N | V | V | P | P | P | N | V | N | P | V | P | V |
Posizione | 7 | 14 | 15 | 15 | 17 | 14 | 12 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 16 | 15 | 13 | 15 | 12 | 13 | 14 | 13 | 12 | 12 | 12 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 15 | 14 | 14 | 11 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beier, M. M. Beier | 30 | 3 | 4 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 33 | 7 | 4 | 0 |
Börner, J. J. Börner | 26 | 2 | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 29 | 2 | 8 | 1 |
Dehm, J. J. Dehm | 17 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 4 | 0 |
Diemers, M. M. Diemers | 15 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Doumbouya, M. M. Doumbouya | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Ducksch, M. M. Ducksch | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 |
Ennali, L. L. Ennali | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Ernst, S. S. Ernst | 18 | 1 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 5 | 0 |
Falette, S. S. Falette | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Franke, M. M. Franke | 28 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 2 | 0 |
Frantz, M. M. Frantz | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Gudra, M. M. Gudra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hansen, M. M. Hansen | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 0 |
Hinterseer, L. L. Hinterseer | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 |
Hult, N. N. Hult | 27 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 31 | 1 | 4 | 1 |
Kaiser, D. D. Kaiser | 27 | 2 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 4 | 0 |
Kerk, S. S. Kerk | 31 | 9 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 34 | 11 | 2 | 0 |
Krajnc, L. L. Krajnc | 20 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | 0 |
Lamti, M. M. Lamti | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Maina, L. L. Maina | 27 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 30 | 6 | 2 | 0 |
Muroya, S. S. Muroya | 27 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 3 | 0 |
Muslija, F. F. Muslija | 13 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 14 | 2 | 0 | 0 |
Ochs, P. P. Ochs | 20 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 22 | 1 | 2 | 0 |
Ondoua, G. G. Ondoua | 27 | 0 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 7 | 0 |
Stolze, S. S. Stolze | 29 | 3 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 33 | 3 | 3 | 0 |
Sulejmani, V. V. Sulejmani | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Sündermann, M. M. Sündermann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Teuchert, C. C. Teuchert | 14 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 2 | 0 |
Tresoldi, N. N. Tresoldi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Trybull, T. T. Trybull | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 |
Twumasi, P. P. Twumasi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Walbrecht, T. T. Walbrecht | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Weydandt, H. H. Weydandt | 30 | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 34 | 3 | 2 | 0 |
Zieler, R. R. Zieler | 25 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 1 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio