Fussballclub Zürich 2016-2017
Voce principale: Fussballclub Zürich.
Fussballclub Zürich | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | Zurigo |
Allenatore | Ulrich Forte |
All. in seconda | Sandro Chieffo Federico Valente |
Presidente | Ancillo Canepa |
Challenge League | 1º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Europa League | Gruppe L |
Maggiori presenze | Campionato: Winter, Vaņins (33) Totale: Winter, Vaņins (42) |
Miglior marcatore | Campionato: Koné (16) Totale: Koné (18) |
Stadio | Stadio Letzigrund |
Maggior numero di spettatori | 14 455 vs. Wohlen |
Minor numero di spettatori | 7 533 vs. Le Mont |
Media spettatori | 9 766 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il Zurigo, allenato da Ulrich Forte, concluse il campionato di Challenge League al 1º posto e fu promosso in Super League. In Coppa Svizzera il Zurigo fu eliminato ai quarti di finale dal Basilea. In Europa League il Zurigo fu eliminato nella fase a gironi.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ulrich Forte
- Allenatore in seconda: Sandro Chieffo, Federico Valente
- Preparatore dei portieri: Davide Taini
- Preparatori atletici: Christoph Tebel
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Umaru Bangura | Dinamo Minsk | |
C | Izer Aliu | Zurigo U18 | |
A | Džengis Čavušević | San Gallo | |
P | Yann-Alexandre Fillion | FC Montréal | |
C | Vasilije Janjičić | Zurigo II | |
C | Antonio Marchesano | Bienne | |
C | Davide Mariani | Sciaffusa | |
C | Roberto Rodríguez | Greuther Fürth | |
A | Armando Sadiku | Vaduz | |
P | Andris Vaņins | Sion | |
D | Kay Voser | Sion | |
C | Adrian Winter | Orlando City |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Artëm Simonjan | Le Mont | |
C | Vasilije Janjičić | Amburgo II | |
C | Maxime Dominguez | Losanna | |
C | Davide Mariani | Lugano | |
C | Kevin Bua | Basilea | |
A | Franck Etoundi | Kasımpaşa | |
C | Anto Grgić | Stoccarda | |
A | Aleksandr Keržakov | Zenit San Pietroburgo | |
D | Philippe Koch | Novara | |
D | Leonardo Sánchez | Unión (SF) | |
A | Aldin Turkeš | Vaduz | |
D | Vinícius Freitas | Lazio |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Raphael Dwamena | Austria Lustenau | |
D | Miro Muheim | Chelsea U23 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Yann-Alexandre Fillion | Umeå FC | |
A | Armando Sadiku | Lugano | |
P | Anthony Favre | Le Mont |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2016-2017.
Prima fase, girone di andata
Zurigo 25 luglio 2016, ore 19:45 CEST 1ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Winterthur | Stadio Letzigrund (13 704 spett.)
| ||||||
|
Wil 30 luglio 2016, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Zurigo | IGP Arena (4 440 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 6 agosto 2016, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Zurigo | 4 – 0 referto | Wohlen | Stadio Letzigrund (10 187 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 10 agosto 2016, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Le Mont | 0 – 2 referto | Zurigo | Stadio Sous-Ville (1 300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 agosto 2016, ore 19:45 CEST 5ª giornata | Zurigo | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (9 685 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 27 agosto 2016, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Sciaffusa | 1 – 3 referto | Zurigo | Stadion Breite (3 964 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 11 settembre 2016, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Zurigo | 1 – 0 referto | Chiasso | Stadio Letzigrund (9 411 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 settembre 2016, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Servette | Stadio Letzigrund (8 181 spett.)
| ||||||
|
Aarau 25 settembre 2016, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Zurigo | Stadion Brügglifeld (7 800 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Wohlen 2 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Wohlen | 0 – 5 referto | Zurigo | Stadion Niedermatten (3 120 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 ottobre 2016, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Le Mont | Stadio Letzigrund (8 489 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Zurigo | 5 – 2 referto | Sciaffusa | Stadio Letzigrund (9 704 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 30 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 3 referto | Zurigo | La Maladière (6 349 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 6 novembre 2016, ore 15:00 CET 14ª giornata | Zurigo | 6 – 3 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (9 089 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 20 novembre 2016, ore 15:00 CET 15ª giornata | Servette | 0 – 4 referto | Zurigo | Stade de Genève (6 102 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 28 novembre 2016, ore 19:45 CET 16ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Zurigo | Stadio comunale Riva IV (800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 dicembre 2016, ore 19:00 CET 17ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Wil | Stadio Letzigrund (8 296 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 12 dicembre 2016, ore 19:45 CET 18ª giornata | Winterthur | 0 – 2 referto | Zurigo | Stadion Schützenwiese (9 400 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Ginevra 6 febbraio 2017, ore 19:45 CET 19ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Zurigo | Stade de Genève (2 637 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 febbraio 2017, ore 19:45 CET 20ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (8 750 spett.)
| ||||||
|
Wil 18 febbraio 2017, ore 17:45 CET 21ª giornata | Wil | 0 – 4 referto | Zurigo | IGP Arena (3 020 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 26 febbraio 2017, ore 15:00 CET 22ª giornata | Wohlen | 1 – 4 referto | Zurigo | Stadion Niedermatten (3 375 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 5 marzo 2017, ore 15:00 CET 23ª giornata | Zurigo | 1 – 0 referto | Chiasso | Stadio Letzigrund (8 390 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 maggio 2017, ore 19:30 CEST 24ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Zurigo | Stadion Brügglifeld (4 850 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 18 marzo 2017, ore 19:00 CET 25ª giornata | Zurigo | 2 – 2 referto | Winterthur | Stadio Letzigrund (10 260 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 1º aprile 2017, ore 19:00 CEST 26ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Sciaffusa | Stadio Letzigrund (8 885 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 10 aprile 2017, ore 19:45 CEST 27ª giornata | Le Mont | 2 – 5 referto | Zurigo | Stadio Sous-Ville (1 100 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Zurigo 17 aprile 2017, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Zurigo | 3 – 2 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (9 806 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 24 aprile 2017, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Zurigo | La Maladière (4 224 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 30 aprile 2017, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Chiasso | 1 – 2 referto | Zurigo | Stadio comunale Riva IV (1 850 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 maggio 2017, ore 19:45 CEST 31ª giornata | Zurigo | 5 – 1 referto | Le Mont | Stadio Letzigrund (7 533 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 13 maggio 2017, ore 17:45 CEST 32ª giornata | Winterthur | 0 – 3 referto | Zurigo | Stadion Schützenwiese (9 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 maggio 2017, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Servette | Stadio Letzigrund (9 680 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 maggio 2017, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Zurigo | 0 – 2 referto | Wil | Stadio Letzigrund (10 135 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 27 maggio 2017, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Sciaffusa | 0 – 4 referto | Zurigo | LIPO Park (6 768 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 giugno 2017, ore 17:45 CEST 36ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Wohlen | Stadio Letzigrund (14 455 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2016-2017.
13 agosto 2016, ore 20:00 CEST Primo turno | La Chaux-de-Fonds | 0 – 2 | Zurigo |
Bellinzona 18 settembre 2016, ore 16:00 CEST Secondo turno | Bellinzona | 0 – 2 referto | Zurigo | Stadio comunale (3 069 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 ottobre 2016, ore 20:15 CEST Ottavi di finale | Zurigo | 2 – 1 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (7 629 spett.)
| ||||||
|
Basilea 2 marzo 2017, ore 20:30 CET Quarti di finale | Basilea | 3 – 1 referto | Zurigo | St. Jakob-Park (25 259 spett.)
| ||||||
|
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017.
Fase a gironi
Vila-real 15 settembre 2016, ore 21:05 CEST 1ª giornata | Villarreal | 2 – 1 referto | Zurigo | El Madrigal (16 384 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 29 settembre 2016, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Osmanlıspor | Stadio Letzigrund (7 473 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 20 ottobre 2016, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Steaua Bucarest | 1 – 1 referto | Zurigo | Arena Națională (13 154 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 novembre 2016, ore 21:05 CET 4ª giornata | Zurigo | 0 – 0 referto | Steaua Bucarest | Stadio Letzigrund (8 060 spett.)
|
Zurigo 24 novembre 2016, ore 19:00 CET 5ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Villarreal | Stadio Letzigrund (10 069 spett.)
| ||||||
|
Ankara 8 dicembre 2016, ore 17:00 CET 6ª giornata | Osmanlıspor | 2 – 0 referto | Zurigo | Osmanlı Stadı (10 250 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 85 | 18 | 13 | 4 | 1 | 43 | 16 | 18 | 13 | 3 | 2 | 48 | 14 | 36 | 26 | 7 | 3 | 91 | 30 | +61 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Europa League | - | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Totale | 85 | 22 | 15 | 6 | 1 | 48 | 19 | 24 | 15 | 4 | 5 | 55 | 22 | 46 | 30 | 10 | 6 | 103 | 41 | +62 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C |
Risultato | V | N | V | V | V | V | V | V | N | V | N | V | V | V | V | V | V | V | P | N | V | V | V | P | N | V | V | V | N | V | V | V | N | P | V | V |
Posizione | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Coppa UEFA | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alesevic, A. A. Alesevic | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 |
Aliu, I. I. Aliu | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Bangura, U. U. Bangura | 17 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 1 | 0 |
Baumann, N. N. Baumann | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Brecher, Y. Y. Brecher | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Brunner, C. C. Brunner | 28 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 37 | 1 | 11 | 0 |
Buff, O. O. Buff | 25 | 8 | 4 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31 | 10 | 5 | 0 |
Chiumiento, D. D. Chiumiento | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Dwamena, R. R. Dwamena | 18 | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 12 | 1 | 0 |
Favre, A. A. Favre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Janjičić, V. V. Janjičić | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kecojević, I. I. Kecojević | 25 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 33 | 2 | 6 | 0 |
Kempter, M. M. Kempter | 12 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 3 | 0 |
Kleiber, M. M. Kleiber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Koné, M. M. Koné | 27 | 16 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 34 | 18 | 2 | 0 |
Kryeziu, M. M. Kryeziu | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Kukeli, B. B. Kukeli | 25 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 32 | 0 | 6 | 0 |
Marchesano, A. A. Marchesano | 26 | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 4 | 4 | 0 |
Muheim, M. M. Muheim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nef, A. A. Nef | 30 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 37 | 2 | 7 | 1 |
Rodríguez, R. R. Rodríguez | 31 | 9 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 39 | 10 | 10 | 0 |
Rohner, F. F. Rohner | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Rüegg, K. K. Rüegg | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Sadiku, A. A. Sadiku | 12 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 15 | 6 | 1 | 0 |
Sadrijaj, A. A. Sadrijaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sarr, S. S. Sarr | 19 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | 1 | 0 |
Schönbächler, M. M. Schönbächler | 29 | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 38 | 7 | 5 | 0 |
Stettler, N. N. Stettler | 12 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 0 |
Vaņins, A. A. Vaņins | 33 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 42 | 0 | 2 | 0 |
Voser, K. K. Voser | 25 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 33 | 0 | 3 | 0 |
Winter, A. A. Winter | 33 | 10 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 42 | 11 | 5 | 1 |
Yapi Yapo, G. G. Yapi Yapo | 15 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 2 | 0 |
Čavušević, D. D. Čavušević | 27 | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 34 | 7 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Zürich | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio