Schwimmeuropameisterschaften 1950
7. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Wien |
Gastgeberland | Osterreich Österreich |
Beginn | 20. August 1950 |
Ende | 27. August 1950 |
Veranstaltungsorte | Stadionbad |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserball, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 1947 Roquebrune-Cap-Martin | 1954 Turin → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 7. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 20. bis 27. August 1950 in Wien statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1950 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen sowie das Wasserballturnier der Männer.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Frankreich Alex Jany Frankreich | 57.7 | Schweden Göran Larsson Schweden | 59.4 | Niederlande Joris Tjebbes Niederlande | 1:00.3 |
400 m Freistil | Frankreich Alex Jany Frankreich | 4:48.0 | Frankreich Jean Boiteux Frankreich | 4:50.1 | Deutschland Bundesrepublik Heinz-Günther Lehmann Bundesrepublik Deutschland | 4:51.2 |
1500 m Freistil | Deutschland Bundesrepublik Heinz-Günther Lehmann Bundesrepublik Deutschland | 19:48.2 | Frankreich Jean Boiteux Frankreich | 19:48.4 | Frankreich Jo Bernardo Frankreich | 20:06.7 |
100 m Rücken | Schweden Göran Larsson Schweden | 1:09.4 | Niederlande Cornelis Kievit Niederlande | 1:09.7 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Boris Škanata Jugoslawien | 1:10.8 |
200 m Brust | Deutschland Bundesrepublik Herbert Klein Bundesrepublik Deutschland | 2:38.6 | Frankreich Maurice Lusien Frankreich | 2:40.9 | Schweden Bengt Rask Schweden | 2:43.8 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Schweden Schweden | 9:06.5 | Frankreich Frankreich | 9:10.0 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 9:12.7 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Niederlande Irma Schumacher Niederlande | 1:06.4 | Niederlande Marie-Louise Vaessen Niederlande | 1:07.1 | Danemark Greta Andersen Dänemark | 1:07.9 |
400 m Freistil | Danemark Greta Andersen Dänemark | 5:30.9 | Niederlande Irma Schumacher Niederlande | 5:31.2 | Frankreich Colette Thomas Frankreich | 5:37.4 |
100 m Rücken | Niederlande Hendrika van der Horst Niederlande | 1:15.9 | Deutschland Bundesrepublik Gertrud Herrbruck Bundesrepublik Deutschland | 1:17.8 | Niederlande Greet Galliard Niederlande | 1:17.9 |
200 m Brust | Belgien Raymonde Vergauwen Belgien | 3:00.1 | Niederlande Lies Bonnier Niederlande | 3:01.8 | Niederlande Jannie de Groot Niederlande | 3:02.2 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Niederlande Niederlande | 4:33.9 | Danemark Dänemark | 4:43.1 | Schweden Schweden | 4:44.7 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Deutschland Bundesrepublik Hans Aderhold Bundesrepublik Deutschland | Frankreich Guy Hernande Frankreich | Deutschland Bundesrepublik Werner Sobek Bundesrepublik Deutschland |
10 m | Deutschland Bundesrepublik Günter Haase Bundesrepublik Deutschland | Deutschland Bundesrepublik Werner Sobek Bundesrepublik Deutschland | Danemark Thomas Christiansen Dänemark |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Frankreich Madeleine Moreau Frankreich | Frankreich Nicole Pellissard Frankreich | Danemark Birte Christoffersen Dänemark |
10 m | Frankreich Nicole Pellissard Frankreich | Osterreich Alma Staudinger Österreich | Danemark Birte Christoffersen Dänemark |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Niederlande Niederlande | Schweden Schweden | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |