Schwimmeuropameisterschaften 2012
31. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Debrecen |
Gastgeberland | Ungarn Ungarn |
Beginn | 21. Mai 2012 |
Ende | 27. Mai 2012 |
Veranstaltungsorte | Debrecen Swimming Pool Complex, Pieter van den Hoogenband Schwimmstadion |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserspringen, Synchronschwimmen |
Anzahl Athleten | 570 |
← 2010 Budapest | 2014 Berlin → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel (Endstand nach 40 Wettbewerben) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Ungarn Ungarn | 9 | 10 | 7 | 26 |
2 | Deutschland Deutschland | 8 | 6 | 3 | 17 |
3 | Italien Italien | 6 | 8 | 4 | 18 |
4 | Frankreich Frankreich | 4 | 4 | 3 | 11 |
5 | Spanien Spanien | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | Schweden Schweden | 2 | 4 | 2 | 8 |
7 | Norwegen Norwegen | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Griechenland Griechenland | 1 | 0 | 5 | 6 |
9 | Israel Israel | 1 | 0 | 4 | 5 |
10 | Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Slowenien Slowenien | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Polen Polen | 1 | 0 | 0 | 1 |
Serbien Serbien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Russland Russland | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Estland Estland | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irland Irland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Belarus Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 40 | 41 | 41 | 122 |
Die 31. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 21. bis 27. Mai 2012 in Debrecen (Ungarn) statt und wurden vom Europäischen Schwimmverband (LEN) organisiert. Damit war Ungarn zum fünften Mal Gastgeberland dieser Veranstaltung, nachdem 1926, 1958, 2006 und 2010 die Titelkämpfe jeweils in der Hauptstadt Budapest abgehalten worden waren. Gleichzeitig war es für das Land der fünfte ausgerichtete große Schwimmsportwettbewerb innerhalb von sieben Jahren.[1]
Ursprünglich hatten die europäischen Titelkämpfe in Antwerpen (Belgien) stattfinden sollen. Mitte Februar 2012 wurden aber finanzielle Probleme seitens der belgischen Veranstalter und die Verlegung der Beckenschwimmwettbewerbe nach Debrecen bekannt. Die ungarischen Organisatoren hatten zuvor versichert, den ursprünglichen Veranstaltungstermin einzuhalten. Die ebenfalls in Antwerpen geplanten Wettbewerbe im Wasserspringen fanden vom 15. bis 21. Mai als eigenständige Titelkämpfe in Eindhoven (Niederlande) statt, wo auch die Europameisterschaften im Synchronschwimmen (23. bis 27. Mai) abgehalten werden.[2] Die Freiwassereuropameisterschaften waren bereits im Dezember 2011 an die italienische Stadt Piombino vergeben worden, die diese im September ausrichtet.[3]
Die Schwimmeuropameisterschaften fielen in den trainingsintensiven Zeitraum der Vorbereitung auf den Saisonhöhepunkt, die Olympischen Sommerspiele in London (Beckenwettbewerbe: 28. Juli bis 4. August 2012). Für viele Teilnehmer war es auch die letzte Möglichkeit, sich für die Spiele zu qualifizieren. Obwohl der Europäische Schwimmverband im Vorfeld eine Rekordteilnehmerzahl von 570 Schwimmern aus 44 der 51 LEN-Mitgliedernationen bekanntgegeben hatte,[4] nahmen einige favorisierte Athleten nicht teil. Dazu zählten beispielsweise die Niederländerin Ranomi Kromowidjojo (dreifache Medaillengewinnerin bei den Schwimmweltmeisterschaften 2011) und der Franzose Yannick Agnel (Europameister 2010 über 400 Meter Freistil). Die Frankfurter Rundschau kritisierte, dass dadurch die olympische Kernsportart Schwimmen ein paar Nummern kleiner ausfallen würde, auf das „Niveau eines Schwimmfests“.[1]
Zur Eröffnung der Wettkämpfe wurde mit einem Film an den norwegischen Schwimmer Alexander Dale Oen erinnert.[5] Der Welt- und zweifache Europameister über die 100-Meter-Brustdistanz war am 30. April 2012 während eines Höhentrainingslagers in den Vereinigten Staaten verstorben und hätte am 21. Mai, der Eröffnung der Schwimm-EM, seinen 27. Geburtstag begangen. Die norwegischen Teilnehmer ehrten ihn, indem sie schwarze Badekappen mit seinen Initialen („A.D.O.“) trugen.[6]
Für Deutschland, das in der Nationenwertung hinter Gastgeber Ungarn Platz zwei belegte, war es mit acht Gold-, sechs Silber- und drei Bronzemedaillen die erfolgreichste Schwimm-EM seit den Titelkämpfen in Berlin (2002). Österreich (eine Bronzemedaille für Markus Rogan über 200 Meter Lagen) und die Schweiz (kein Medaillengewinn) konnten sich im Vergleich zur vorangegangenen EM nicht verbessern. Erfolgreichster Teilnehmer war der ungarische Schmetterlings- und Lagenspezialist László Cseh (3 Gold-, 1 Silber- und 2 Bronzemedaillen). Erfolgreichste deutsche Starter waren die Freistilschwimmer Britta Steffen (3 Gold- und eine Silbermedaille) und Paul Biedermann (3 Goldmedaillen).
Wettkampfstätte
Die Beckenschwimmwettbewerbe fanden im Debrecen Swimming Pool Complex statt. Die Anlage war eigens für die 2007 veranstalteten Kurzbahneuropameisterschaften errichtet worden. Die Schwimmhalle verfügt über ein 50-Meter-Schwimmbecken mit Olympiamaßen und einen 25-Meter-Aufwärmpool. Die Halle bietet insgesamt 2200 Besuchern Platz.[7]
Teilnehmende Nationen
Erfolgreichsten Teilnehmer (mit mind. zwei Goldmedaillen) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Sportler | Land | Stilarten | Gesamt | |||
1 | László Cseh | Ungarn Ungarn | Schmetterling, Lagen | 3 | 1 | 2 | 6 |
2 | Katinka Hosszú | Ungarn Ungarn | Schmetterling, Lagen | 3 | 1 | — | 4 |
2 | Britta Steffen | Deutschland Deutschland | Freistil | 3 | 1 | — | 4 |
4 | Paul Biedermann | Deutschland Deutschland | Freistil | 3 | — | — | 3 |
5 | Filippo Magnini | Italien Italien | Freistil | 2 | 2 | — | 4 |
6 | Frédérick Bousquet | Frankreich Frankreich | Freistil | 2 | 1 | — | 3 |
6 | Jenny Mensing | Deutschland Deutschland | Rücken | 2 | 1 | — | 3 |
6 | Fabio Scozzoli | Italien Italien | Brust | 2 | 1 | — | 3 |
6 | Sarah Sjöström | Schweden Schweden | Freistil, Schmetterling | 2 | 1 | — | 3 |
10 | Federica Pellegrini | Italien Italien | Freistil | 2 | — | 1 | 3 |
10 | Sarah Poewe | Deutschland Deutschland | Brust | 2 | — | 1 | 3 |
Insgesamt wurden für die Beckenschwimmwettbewerbe 570 Schwimmer aus 44 der 51 in der LEN organisierten Nationen gemeldet,[8] was einen neuen Rekord darstellt. Die meisten Teilnehmer stellte Italien (49 gemeldete Athleten), gefolgt von Gastgeber Ungarn (36) und Deutschland (35). Laut den Regelungen des Europäischen Schwimmverbandes konnten maximal vier Athleten aus demselben Land an einem Wettbewerb teilnehmen, maximal zwei am Halbfinale und Finale.[4]
|
|
Wettbewerbe und Zeitplan
Es wurden seitens des europäischen Dachverbands für Wassersport LEN nur Wettkämpfe im Beckenschwimmen ausgetragen.
Legende zum nachfolgend dargestellten Wettkampfprogramm:
Eröffnungs- und Abschlusszeremonie | 9 | Vorläufe | 5 | Halbfinalwettkämpfe | 4 | Finalentscheidungen |
Letzte Spalte: Gesamtanzahl der Entscheidungen
Zeitplan der Schwimmeuropameisterschaften 2012[9] | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |||||||
Mai | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Gesamt | |||||
Eröffnung | |||||||||||||
Vorläufe | 9 | 5 | 6 | 5 | 6 | 5 | 4 | 40 | |||||
Halbfinalwettkämpfe | 5 | 4 | 5 | 3 | 5 | 4 | 0 | 26 | |||||
Finalentscheidungen | 4 | 5 | 5 | 7 | 4 | 7 | 8 | 40 | |||||
Abschluss | |||||||||||||
Insgesamt | 18 | 14 | 16 | 15 | 15 | 16 | 12 | 106 |
Die Vorläufe fanden jeweils vormittags ab 9:30 Uhr, die Halbfinal- und Finalwettkämpfe am Nachmittag ab 17 Uhr statt.
Ergebnisse – Männer
Freistil
50 Meter Freistil
Finale am 27. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Frédérick Bousquet | 21,80 |
2 | Schweden Schweden | Stefan Nystrand | 22,04 |
3 | Ukraine Ukraine | Andrij Howorow | 22,18 |
4 | Finnland Finnland | Ari-Pekka Liukkonen | 22,22 |
4 | Italien Italien | Marco Orsi | 22,22 |
4 | Griechenland Griechenland | Kristian Golomeev | 22,22 |
7 | Frankreich Frankreich | Alain Bernard | 22,24 |
8 | Rumänien Rumänien | Norbert Trandafir | 22,65 |
100 Meter Freistil
Finale am 25. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Filippo Magnini | 48,77 |
2 | Frankreich Frankreich | Alain Bernard | 48,95 |
3 | Rumänien Rumänien | Norbert Trandafir | 49,13 |
4 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 49,16 |
5 | Ungarn Ungarn | Dominik Kozma | 49,17 |
6 | Deutschland Deutschland | Marco di Carli | 49,18 |
7 | Belgien Belgien | Pieter Timmers | 49,19 |
8 | Belgien Belgien | Dieter Dekoninck | 49,42 |
200 Meter Freistil
Finale am 23. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 1:46,27 |
2 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 1:47,69 |
3 | Ungarn Ungarn | Dominik Kozma | 1:47,72 |
4 | Deutschland Deutschland | Tim Wallburger | 1:47,75 |
5 | Schweiz Schweiz | Dominik Meichtry | 1:48,53 |
6 | Russland Russland | Wjatscheslaw Andrussenko | 1:49,34 |
7 | Italien Italien | Alex Di Giorgio | 1:49,45 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Robert Renwick | 1:49,57 |
400 Meter Freistil
Finale am 21. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 3:47,84 |
2 | Ungarn Ungarn | Gergő Kis | 3:48,09 |
3 | Italien Italien | Samuel Pizzetti | 3:48,66 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Robert Renwick | 3:50,46 |
5 | Frankreich Frankreich | Sébastien Rouault | 3:50,62 |
6 | Italien Italien | Gabriele Detti | 3:51,92 |
7 | Russland Russland | Jewgeni Kulikow | 3:52,57 |
8 | Ungarn Ungarn | Patrik Rakos | 3:52,80 |
800 Meter Freistil
Finale am 25. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Gergő Kis | 7:49,46 |
2 | Italien Italien | Gregorio Paltrinieri | 7:52,23 |
3 | Ukraine Ukraine | Serhij Frolow | 7:52,81 |
4 | Frankreich Frankreich | Sébastien Rouault | 7:53,78 |
5 | Italien Italien | Gabriele Detti | 7:56,16 |
6 | Russland Russland | Jewgeni Kulikow | 7:59.90 |
7 | Ukraine Ukraine | Maksym Schemberew | 8:00.96 |
8 | Osterreich Österreich | David Brandl | 8:03,28 |
1500 Meter Freistil
Finale am 23. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Gregorio Paltrinieri | 14:48,92 |
2 | Ungarn Ungarn | Gergő Kis | 14:58,15 |
3 | Ungarn Ungarn | Gergely Gyurta | 15:04,38 |
4 | Italien Italien | Samuel Pizzetti | 15:09,83 |
5 | Frankreich Frankreich | Anthony Pannier | 15:12,02 |
6 | Deutschland Deutschland | Jan Wolfgarten | 15:13,68 |
7 | Ukraine Ukraine | Serhij Frolow | 15:13,99 |
8 | Deutschland Deutschland | Sören Meissner | 15:19,50 |
Rücken
50 Meter Rücken
Finale am 24. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Israel Israel | Jonatan Kopelev | 24,73 |
2 | Italien Italien | Mirco Di Tora | 24,95 |
3 | Israel Israel | Guy Barnea | 25,14 |
3 | Ungarn Ungarn | Richard Bohus | 25,14 |
3 | Frankreich Frankreich | Dorian Gandin | 25,14 |
6 | Belarus Belarus | Pawel Sankowitsch | 25,25 |
7 | Norwegen Norwegen | Lavrans Solli | 25,28 |
8 | Griechenland Griechenland | Aristeidis Grigoriadis | 25,46 |
100 Meter Rücken
Finale am 22. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | Aristeidis Grigoriadis | 53,86 |
2 | Deutschland Deutschland | Helge Meeuw | 54,06 |
3 | Israel Israel | Yakov-Yan Toumarkin | 54,14 |
4 | Ungarn Ungarn | Péter Bernek | 54,47 |
5 | Belarus Belarus | Pawel Sankowitsch | 55,06 |
6 | Ukraine Ukraine | Olexandr Isakov | 55,33 |
7 | Deutschland Deutschland | Felix Wolf | 55,40 |
8 | Portugal Portugal | Pedro Oliveira | 55,90 |
200 Meter Rücken
Finale am 26. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Radosław Kawęcki | 1:55,28 (CR) |
2 | Ungarn Ungarn | Péter Bernek | 1:55,88 |
3 | Israel Israel | Yakov-Yan Toumarkin | 1:57,35 |
4 | Italien Italien | Sebastiano Ranfagni | 1:57,99 |
5 | Deutschland Deutschland | Yannick Lebherz | 1:58,39 |
5 | Deutschland Deutschland | Felix Wolf | 1:58,39 |
7 | Frankreich Frankreich | Benjamin Stasiulis | 1:58,55 |
8 | Ungarn Ungarn | Gábor Balog | 1:58,74 |
Brust
50 Meter Brust
Finale am 26. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Damir Dugonjič | 27,32 |
2 | Italien Italien | Fabio Scozzoli | 27,49 |
3 | Griechenland Griechenland | Panagiotis Samilidis | 27,64 |
4 | Italien Italien | Mattia Pesce | 27,65 |
5 | Slowenien Slowenien | Matjaž Markič | 27,67 |
6 | Norwegen Norwegen | Aleksander Hetland | 27,82 |
7 | Rumänien Rumänien | Dragoș Agache | 27,84 |
8 | Tschechien Tschechien | Petr Bartůněk | 27,89 |
100 Meter Brust
Finale am 22. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Fabio Scozzoli | 1:00,55 |
2 | Ukraine Ukraine | Walerij Dymo | 1:00,68 |
3 | Italien Italien | Mattia Pesce | 1:00,93 |
4 | Deutschland Deutschland | Marco Koch | 1:00,99 |
5 | Russland Russland | Kirill Strelnikov | 1:01,12 |
6 | Israel Israel | Imri Ganiel | 1:01,33 |
7 | Slowenien Slowenien | Damir Dugonjič | 1:01,51 |
8 | Portugal Portugal | Carlos Esteves Almeida | 1:01,57 |
200 Meter Brust
Finale am 24. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Dániel Gyurta | 2:08,60 (CR) |
2 | Deutschland Deutschland | Marco Koch | 2:09,26 |
3 | Griechenland Griechenland | Panagiotis Samildis | 2:09,72 |
4 | Deutschland Deutschland | Christian vom Lehn | 2:10,61 |
5 | Italien Italien | Flavio Bizzarri | 2:12,47 |
6 | Ukraine Ukraine | Ihor Boryssyk | 2:12,51 |
7 | Schweiz Schweiz | Yannick Käser | 2:13,23 |
8 | Ungarn Ungarn | Akos Molnar | 2:13,33 |
Schmetterling
50 Meter Schmetterling
Finale am 22. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Rafael Muñoz Pérez | 23,16 |
2 | Frankreich Frankreich | Frédérick Bousquet | 23,30 |
3 | Belarus Belarus | Jauhen Zurkin | 23,37 (NR) |
4 | Russland Russland | Nikita Konowalow | 23,43 |
5 | Serbien Serbien | Milorad Čavić | 23,53 |
5 | Ukraine Ukraine | Andrij Howorow | 23,53 |
7 | Serbien Serbien | Ivan Lenđer | 23,68 |
8 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 23,80 |
100 Meter Schmetterling
Finale am 26. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | Milorad Čavić | 51,45 (CR) |
2 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 51,77 |
3 | Italien Italien | Matteo Rivolta | 52,40 |
4 | Serbien Serbien | Ivan Lenđer | 52,54 |
5 | Spanien Spanien | Rafael Muñoz Pérez | 52,71 |
6 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 52,89 |
7 | Russland Russland | Nikita Konowalow | 52,96 |
8 | Ungarn Ungarn | Bence Pulai | 53,04 |
200 Meter Schmetterling
Finale am 24. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 1:54,95 |
2 | Ungarn Ungarn | Bence Biczó | 1:55,85 |
3 | Griechenland Griechenland | Ioannis Drymonakos | 1:56,48 |
4 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 1:56,53 |
5 | Serbien Serbien | Velimir Stjepanović | 1:57,06 |
6 | Italien Italien | Francesco Pavone | 1:57,07 |
7 | Frankreich Frankreich | Jordan Coelho | 1:58,24 |
8 | Schweiz Schweiz | Alexandre Liess | 1:59,13 |
Lagen
200 Meter Lagen
Finale am 23. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 1:56,66 (CR) |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | James Goddard | 1:57,84 |
3 | Osterreich Österreich | Markus Rogan | 1:59,39 |
4 | Israel Israel | Gal Nevo | 1:59,74 |
5 | Schweden Schweden | Simon Sjödin | 2:00,70 |
6 | Ungarn Ungarn | Dávid Verrasztó | 2:01,70 |
7 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 2:02,08 |
8 | Italien Italien | Federico Turrini | 2:02,50 |
400 Meter Lagen
Finale am 27. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 4:12,17 |
2 | Ungarn Ungarn | Dávid Verrasztó | 4:14,23 |
3 | Griechenland Griechenland | Ioannis Drymonakos | 4:14,41 |
4 | Israel Israel | Gal Nevo | 4:16,14 |
5 | Italien Italien | Luca Marin | 4:16,46 |
6 | Polen Polen | Łukasz Wójt | 4:17,36 |
7 | Belgien Belgien | Ward Bauwens | 4;18,47 |
8 | Ukraine Ukraine | Maksym Schemberew | 4:19,24 |
Staffel
4 × 100 Meter Freistil
Finale am 21. Mai:
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux, Alain Bernard, Frédérick Bousquet, Jérémy Stravius | 3:13,55 |
2 | Italien Italien | Andrea Rolla, Marco Orsi, Michele Santucci, Filippo Magnini | 3:14,71 |
3 | Russland Russland | Vitaly Syrnikov, Oleg Tikhobaev, Nikita Konowalow, Wjatscheslaw Andrussenko | 3:15,13 |
4 | Belgien Belgien | Emmanuel Vanluchene, Jasper Aerents, Dieter Dekoninck, Pieter Timmers | 3:15,34 (NR) |
5 | Schweden Schweden | Stefan Nystrand, Petter Stymne, Lars Frölander, Mattias Carlsson | 3:17,12 |
6 | Ungarn Ungarn | Dominik Kozma, László Cseh, Péter Bernek, Krisztián Takács | 3:17,23 (NR) |
7 | Deutschland Deutschland | Christoph Fildebrandt, Markus Deibler, Dimitri Colupaev, Marco di Carli | 3:17,55 |
8 | Schweiz Schweiz | Dominik Meichtry, Flori Lang, Daniel Rast, Aurelien Kuenzi | 3:20,00 |
4 × 200 Meter Freistil
Finale am 26. Mai:
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann, Dimitri Colupaev, Clemens Rapp, Tim Wallburger | 7:09,17 |
2 | Italien Italien | Gianluca Maglia, Riccardo Maestri, Samuel Pizzetti, Filippo Magnini | 7:13,10 |
3 | Ungarn Ungarn | Dominik Kozma, Gergő Kis, Péter Bernek, László Cseh | 7:13,60 |
4 | Belgien Belgien | Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Louis Croenen, Pieter Timmers | 7:15,58 (NR) |
5 | Osterreich Österreich | David Brandl, Markus Rogan, Christian Scherübl, Dinko Jukić | 7:19,32 |
6 | Russland Russland | Wjatscheslaw Andrussenko, Pavel Medvetskiy, Alexander Selin, Jewgeni Kulikow | 7:19,45 |
7 | Serbien Serbien | Đorđe Marković, Stefan Šorak, Velimir Stjepanović, Radovan Siljevski | 7:20,20 |
8 | Schweiz Schweiz | David Karasek, Dominik Meichtry, Alexandre Liess, Jean-Baptiste Febo | 7:22,30 (NR) |
4 × 100 Meter Lagen
Finale am 27. Mai:
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Mirco Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta, Filippo Magnini | 3:32,80 (NR) |
2 | Deutschland Deutschland | Helge Meeuw, Christian vom Lehn, Steffen Deibler, Marco di Carli | 3:34,41 |
3 | Ungarn Ungarn | Péter Bernek, Dániel Gyurta, László Cseh, Dominik Kozma | 3:34,57 (NR) |
4 | Frankreich Frankreich | Benjamin Stasiulis, Hugues Duboscq, Romain Sassot, Alain Bernard | 3:35,41 |
5 | Russland Russland | Vitaly Borisov, Kirill Strelnikov, Nikita Konowalow, Vitaly Syrnikov | 3:36,01 |
6 | Griechenland Griechenland | Aristeidis Grigoriadis, Panagiotis Samildis, Stefanos Dimitriadis, Kristian Golomeev | 3:37,24 |
7 | Israel Israel | Yakov-Yan Toumarkin, Imri Ganiel, Alon Mandel, Nimrod Shapira Bar-Or | 3:37,77 |
8 | Belarus Belarus | Pawel Sankowitsch, Wiktar Wabischtschewitsch, Jauhen Zurkin, Arseni Kukharau | 3:41,17 |
Ergebnisse – Frauen
Freistil
50 Meter Freistil
Finale am 27. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Britta Steffen | 24,37 |
2 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 24,78 |
3 | Griechenland Griechenland | Nery-Mantey Niangkouara | 24,93 |
4 | Estland Estland | Triin Aljand | 25,01 (NR) |
5 | Griechenland Griechenland | Theodora Drakou | 25,05 |
6 | Belarus Belarus | Swjatlana Chachlowa | 25,12 |
7 | Frankreich Frankreich | Anna Santamans | 25,26 |
8 | Island Island | Sarah Blake Bateman | 25,38 |
100 Meter Freistil
Finale am 23. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 53,61 |
2 | Deutschland Deutschland | Britta Steffen | 54,15 |
3 | Deutschland Deutschland | Daniela Schreiber | 54,41 |
4 | Italien Italien | Alice Mizzau | 55,03 |
5 | Griechenland Griechenland | Nery-Mantey Niangkouara | 55,17 |
6 | Schweden Schweden | Gabriella Fagundez | 55,51 |
7 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 55,68 |
8 | Serbien Serbien | Miroslava Najdanovski | 56,31 |
200 Meter Freistil
Finale am 26. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Federica Pellegrini | 1:56,76 |
2 | Deutschland Deutschland | Silke Lippok | 1:58,19 |
3 | Frankreich Frankreich | Ophélie-Cyrielle Étienne | 1:58,23 |
4 | Italien Italien | Alice Mizzau | 1:58,39 |
5 | Slowenien Slowenien | Sara Isakovič | 1:58,90 |
6 | Spanien Spanien | Patricia Castro Ortega | 1:59,39 |
7 | Ungarn Ungarn | Ágnes Mutina | 1:59,87 |
8 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 2:00,06 |
400 Meter Freistil
Finale am 27. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Coralie Balmy | 4:05,31 |
2 | Spanien Spanien | Mireia Belmonte | 4:05,45 |
3 | Frankreich Frankreich | Ophélie-Cyrielle Étienne | 4:07,47 |
4 | Ungarn Ungarn | Éva Risztov | 4:07,72 |
5 | Ungarn Ungarn | Boglárka Kapás | 4:08,73 |
6 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 4:08,91 |
7 | Italien Italien | Martina de Memme | 4:10,82 |
8 | Italien Italien | Alice Nesti | 4:11,13 |
800 Meter Freistil
Finale am 24. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Boglárka Kapás | 8:26,49 |
2 | Frankreich Frankreich | Coralie Balmy | 8:27,79 |
3 | Ungarn Ungarn | Éva Risztov | 8:27,87 |
4 | Spanien Spanien | Erika Villaécija | 8:29,21 |
5 | Spanien Spanien | Melanie Costa Schmid | 8:29,71 |
6 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 8:37,01 |
7 | Liechtenstein Liechtenstein | Julia Hassler | 8:38,18 |
8 | Italien Italien | Martina de Memme | 8:38,86 |
1500 Meter Freistil
Finale am 26. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Mireia Belmonte | 16:05,34 |
2 | Ungarn Ungarn | Éva Risztov | 16:10,04 |
3 | Spanien Spanien | Erika Villaécija | 16:15,85 |
4 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 16:17,88 |
5 | Liechtenstein Liechtenstein | Julia Hassler | 16:31,66 |
6 | Griechenland Griechenland | Marianna Lymberta | 16:36,97 |
7 | Griechenland Griechenland | Theodora Giareni | 17:01,57 |
8 | Polen Polen | Donata Kilijanska | 17:08,51 |
Rücken
50 Meter Rücken
Finale am 26. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Mercedes Peris | 28,25 |
2 | Italien Italien | Arianna Barbieri | 28,31 |
2 | Kroatien Kroatien | Sanja Jovanović | 28,31 |
4 | Deutschland Deutschland | Jenny Mensing | 28,36 |
5 | Italien Italien | Carlotta Zofkova | 28,72 |
6 | Tschechien Tschechien | Simona Baumrtová | 28,75 |
7 | Polen Polen | Klaudia Naziębło | 28,93 |
8 | Bulgarien Bulgarien | Ekaterina Awramowa | 29,09 |
100 Meter Rücken
Finale am 24. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Jenny Mensing | 1:00,08 |
2 | Italien Italien | Arianna Barbieri | 1:00,54 |
3 | Tschechien Tschechien | Simona Baumrtová | 1:00,57 |
4 | Ukraine Ukraine | Daryna Sewina | 1:00,59 |
5 | Spanien Spanien | Duane da Rocha Marce | 1:00.89 |
6 | Italien Italien | Carlotta Zofkova | 1:01,01 |
7 | Bulgarien Bulgarien | Ekaterina Awramowa | 1:01,48 |
8 | Frankreich Frankreich | Cloe Credeville | 1:01,54 |
200 Meter Rücken
Finale am 22. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alexianne Castel | 2:08,41 |
2 | Deutschland Deutschland | Jenny Mensing | 2:09,55 |
3 | Spanien Spanien | Duane Da Rocha Marce | 2:09,56 |
4 | Ukraine Ukraine | Daryna Sewina | 2:09,57 |
5 | Irland Irland | Melanie Nocher | 2:10,75 (NR) |
6 | Tschechien Tschechien | Simona Baumrtová | 2:10,85 |
7 | Italien Italien | Alessia Filippi | 2:11,20 |
8 | Slowenien Slowenien | Anja Čarman | 2:12,51 |
Brust
50 Meter Brust
Finale am 27. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | Petra Chocová | 31,25 |
2 | Irland Irland | Sycerika McMahon | 31,27 |
3 | Deutschland Deutschland | Caroline Ruhnau | 31,35 |
4 | Spanien Spanien | Concepcion Badillo Diaz | 31,69 |
5 | Russland Russland | Walentina Artemjewa | 31,70 |
6 | Norwegen Norwegen | Katharina Stiberg | 31,95 |
7 | Tschechien Tschechien | Martina Moravčíková | 32,05 |
8 | Island Island | Hrafnhildur Lúthersdóttir | 32,25 |
100 Meter Brust
Finale am 23. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Sarah Poewe | 1:07,33 |
2 | Schweden Schweden | Jennie Johansson | 1:07,85 |
3 | Spanien Spanien | Marina García Urzainqui | 1:07,91 |
4 | Deutschland Deutschland | Caroline Ruhnau | 1:07,95 |
5 | Irland Irland | Sycerika McMahon | 1:08,72 |
6 | Spanien Spanien | Concepción Badillo Díaz | 1:08,76 |
7 | Italien Italien | Chiara Boggiatto | 1:08,82 |
8 | Tschechien Tschechien | Martina Moravčíková | 1:08,87 |
200 Meter Brust
Finale am 25. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | Sara Nordenstam | 2:26,91 |
2 | Russland Russland | Irina Novikova | 2:27,25 |
3 | Deutschland Deutschland | Sarah Poewe | 2:27,80 |
4 | Schweden Schweden | Joline Höstman | 2:27,87 |
5 | Island Island | Hrafnhildur Lúthersdóttir | 2:27,92 |
6 | Serbien Serbien | Nađa Higl | 2:28,24 |
7 | Ukraine Ukraine | Ganna Dzerkaľ | 2:28,37 |
8 | Belgien Belgien | Fanny Lecluyse | 2:30,12 |
Schmetterling
50 Meter Schmetterling
Finale am 22. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 25,64 |
2 | Estland Estland | Triin Aljand | 25,92 (NR) |
3 | Norwegen Norwegen | Ingvild Snildal | 26,12 |
4 | Polen Polen | Anna Dowgiert | 26,38 |
5 | Italien Italien | Silvia Di Pietro | 26,44 |
6 | Griechenland Griechenland | Kristel Vourna | 26,52 |
7 | Italien Italien | Ilaria Bianchi | 26,55 |
8 | Israel Israel | Amit Ivry | 26,77 |
100 Meter Schmetterling
Finale am 25. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | Ingvild Snildal | 58,04 |
2 | Schweden Schweden | Martina Granström | 58,07 |
3 | Israel Israel | Amit Ivry | 58,78 |
4 | Italien Italien | Silvia Di Pietro | 58,95 |
5 | Griechenland Griechenland | Kristel Vourna | 58,98 |
6 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 59,06 |
7 | Slowakei Slowakei | Denisa Smolenová | 59,24 |
8 | Ungarn Ungarn | Liliána Szilágyi | 59,76 |
200 Meter Schmetterling
Finale am 27. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú | 2:07,28 |
2 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 2:07,68 |
3 | Schweden Schweden | Martina Granström | 2:08,22 |
4 | Spanien Spanien | Mireia Belmonte García | 2:08,91 |
5 | Deutschland Deutschland | Franziska Hentke | 2:09,01 |
6 | Spanien Spanien | Judit Ignacio Sorribes | 2:09,14 |
7 | Slowakei Slowakei | Denisa Smolenová | 2:10,70 |
8 | Schweiz Schweiz | Martina van Berkel | 2:11,96 |
Lagen
200 Meter Lagen
Finale am 24. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú | 2:10,84 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Sophie Allen | 2:11,49 |
3 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 2:11,63 |
4 | Deutschland Deutschland | Theresa Michalak | 2:12,26 |
5 | Schweden Schweden | Stina Gardell | 2:12,29 |
6 | Ukraine Ukraine | Ganna Dzerkaľ | 2:12,33 |
7 | Deutschland Deutschland | Alexandra Wenk | 2:12,95 |
Spanien Spanien | Beatriz Gómez Cortés | DNS |
400 Meter Lagen
Finale am 21. Mai:
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú | 4:33,76 |
2 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 4:35,68 |
3 | Tschechien Tschechien | Barbora Závadová | 4:38,07 |
4 | Schweden Schweden | Stina Gardell | 4:38,46 (NR) |
5 | Slowenien Slowenien | Anja Klinar | 4:42,00 |
6 | Italien Italien | Stefania Pirozzi | 4:42,72 |
7 | Italien Italien | Alessia Polieri | 4:48,72 |
8 | Frankreich Frankreich | Lara Grangeon | 4:53,98 |
Staffel
4 × 100 Meter Freistil
Finale am 21. Mai:
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Britta Steffen, Silke Lippok, Lisa Vitting, Daniela Schreiber | 3:37,98 |
2 | Schweden Schweden | Ida Marko-Varga, Michelle Coleman, Sarah Sjöström, Gabriella Fagundez | 3:38,40 |
3 | Italien Italien | Alice Mizzau, Federica Pellegrini, Erica Buratto, Erika Ferraioli | 3:39,84 (NR) |
4 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú, Ágnes Mutina, Zsuzsanna Jakabos, Evelyn Verrasztó | 3:41,36 |
5 | Griechenland Griechenland | Theodora Drakou, Theodora Giareni, Nery-Mantey Niangkouara, Kristel Vourna | 3:42,09 (NR) |
6 | Norwegen Norwegen | Henriette Brekke, Cecilie Johannessen, Monica Johannessen, Ingvild Snildal | 3:45,13 |
7 | Belarus Belarus | Swjatlana Chachlowa, Aksana Dsjamidawa, Julija Chitraja, Yana Parakhouskaya | 3:45,67 |
8 | Island Island | Sarah Blake Bateman, Eva Hannesdóttir, Ingibjörg Jónsdóttir, Ragnheiður Ragnarsdóttir | 3:47,39 (NR) |
4 × 200 Meter Freistil
Finale am 24. Mai:
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Alice Mizzau, Alice Nesti, Diletta Carli, Federica Pellegrini | 7:52,90 |
2 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos, Evelyn Verrasztó, Ágnes Mutina, Katinka Hosszú | 7:54,70 |
3 | Slowenien Slowenien | Sara Isakovič, Anja Klinar, Ursa Bezan, Mojca Sagmeister | 7:59,73 |
4 | Deutschland Deutschland | Silke Lippok, Theresa Michalak, Alexandra Wenk, Daniela Schreiber | 8:00,55 |
5 | Osterreich Österreich | Jördis Steinegger, Lisa Zaiser, Birgit Koschischek, Uschi Halbreiner | 8:09,13 |
6 | Irland Irland | Sycerika McMahon, Melanie Nocher, Bethany Carson, Nuala Murphy | 8:09,15 |
7 | Ukraine Ukraine | Iryna Glavnyk, Ganna Dzerkal, Darja Stepanjuk, Daryna Sewina | 8:11,44 |
8 | Spanien Spanien | Melania Costa Schmid, Patricia Castro Ortega, Lydia Morant Varo, Mireia Belmonte García | DSQ |
4 × 100 Meter Lagen
Finale am 27. Mai:
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Jenny Mensing, Sarah Poewe, Alexandra Wenk, Britta Steffen | 3:58,43 (CR) |
2 | Italien Italien | Arianna Barbieri, Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Alice Mizzau | 4:01,92 (NR) |
3 | Schweden Schweden | Therese Svendsen, Joline Höstman, Martina Granström, Nathalie Lindborg | 4:05,58 |
4 | Island Island | Eygló Ósk Gústafsdóttir, Hrafnhildur Lúthersdóttir, Sarah Blake Bateman, Eva Hannesdóttir | 4:06,64 (NR) |
5 | Spanien Spanien | Mercedes Peris, Concepcion Badillo Diaz, Judit Ignacio Sorribes, Patricia Castro Ortega | 4:06,78 |
6 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó, Anna Sztankovics, Zsuzsanna Jakabos, Katinka Hosszú | 4:07,19 |
7 | Finnland Finnland | Anni Alitalo, Jenna Laukkanen, Emilia Pikkarainen, Hanna-Maria Seppälä | 4:07,55 (NR) |
8 | Turkei Türkei | Hazal Sarikaya, Dilara Buse Günaydın, Ayse Ezgi Yazici, Burcu Dolunay | 4:07,56 (NR) |
Abkürzungen
- CR = Championship Record (schnellste jemals bei Europameisterschaften geschwommene Zeit)
- DNS = Did not start (nicht angetreten)
- DSQ = Disqualifiziert
- NR = Nationaler Rekord
Berichterstattung
In Deutschland berichteten im Wechsel die Fernsehsender ARD und ZDF von den Schwimmeuropameisterschaften. Außerdem wurden die Wettbewerbe von Eurosport übertragen.
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Webpräsenz der Schwimmeuropameisterschaften 2012
- Offizielle Webpräsenz der LEN zu den Schwimmeuropameisterschaften 2012
Einzelnachweise
- ↑ a b Winterfeldt, Jörg: Schwimmfest. In: Frankfurter Rundschau, 23. Mai 2012, S. 24.
- ↑ Terminplan zu EM im Wasserspringen und Synchronschwimmen (Memento vom 7. Juli 2012 im Internet Archive) bei len.eu (englisch; abgerufen am 24. Mai 2012).
- ↑ 2016 European Water Polo Championships in Belgrade@1@2Vorlage:Toter Link/www.len.eu (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Mai 2019. Suche in Webarchiven) bei len.eu, Dezember 2011 (abgerufen am 24. Mai 2012).
- ↑ a b The countdown for the Olympics begins in Debrecen (Memento vom 16. Oktober 2012 im Internet Archive) bei len.eu, 17. Mai 2012 (abgerufen am 23. Mai 2012).
- ↑ Tribute to Alexander (Memento vom 25. Mai 2012 im Internet Archive) bei debrecen2012.com (abgerufen am 23. Mai 2012).
- ↑ Zeilhofer, Marc ; Kunz, Christian (dpa): Dale Oen schwimmt noch mit bei neues-deutschland.de, 23. Mai 2012 (abgerufen am 23. Mai 2012).
- ↑ 2012 Pre-Olympic Highlights in Eindhoven and Debrecen (Memento vom 28. März 2012 im Internet Archive) bei len.eu, 20. März 2012 (abgerufen am 23. Mai 2012).
- ↑ Statistik@1@2Vorlage:Toter Link/www.len.eu (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Mai 2019. Suche in Webarchiven) bei len.eu, 14. Mai 2012 (englisch; abgerufen am 23. Mai 2012).
- ↑ Terminplan (Memento vom 28. Mai 2012 im Internet Archive) bei len.eu (englisch; abgerufen am 23. Mai 2012).