Schwimmeuropameisterschaften 1993
21. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Sheffield |
Gastgeberland | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Beginn | 3. August 1993 |
Ende | 8. August 1993 |
Veranstaltungsorte | Ponds Forge International Sports Centre |
Disziplinen | Schwimmsport, Synchronschwimmen, Wasserball, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 1991 Athen | 1995 Wien → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 21. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 3. August bis 8. August 1993 in Sheffield statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1993 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen sowie die beiden Wasserballturniere.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Russland 1991 Alexander Popow Russland | 22.27 | Frankreich Christophe Kalfayan Frankreich | 22.39 | Litauen 1989 Raimundas Mažuolis Litauen | 22.44 |
100 m Freistil | Russland 1991 Alexander Popow Russland | 49.15 | Schweden Tommy Werner Schweden | 49.71 | Ukraine Pavel Khnykin Ukraine | 49.76 |
200 m Freistil | Finnland Antti Kasvio Finnland | 1:47.11 | Russland 1991 Jewgeni Sadowy Russland | 1:47.25 | Schweden Anders Holmertz Schweden | 1:47.69 |
400 m Freistil | Finnland Antti Kasvio Finnland | 3:47.81 | Vereinigtes Konigreich Paul Palmer Großbritannien | 3:48.14 | Schweden Anders Holmertz Schweden | 3:48.98 |
1500 m Freistil | Deutschland Jörg Hoffmann Deutschland | 15:13.31 | Deutschland Sebastian Wiese Deutschland | 15:14.76 | Slowenien Igor Majcen Slowenien | 15:15.05 |
100 m Rücken | Spanien Martín López-Zubero Spanien | 55.03 | Russland 1991 Wladimir Selkow Russland | 55.58 | Vereinigtes Konigreich Martin Harris Großbritannien | 55.75 |
200 m Rücken | Russland 1991 Wladimir Selkow Russland | 1:58.09 | Spanien Martín López-Zubero Spanien | 1:58.51 | Italien Emanuele Merisi Italien | 1:59.57 |
100 m Brust | Ungarn Károly Güttler Ungarn | 1:01.04 | Vereinigtes Konigreich Nick Gillingham Großbritannien | 1:02.02 | Russland 1991 Vitaliy Kirichuk Russland | 1:02.48 |
200 m Brust | Vereinigtes Konigreich Nick Gillingham Großbritannien | 2:12.49 | Ungarn Károly Güttler Ungarn | 2:13.26 | Russland 1991 Andrei Kornejew Russland | 2:14.20 |
100 m Schmetterling | Polen Rafał Szukała Polen | 53.41 | Russland 1991 Denis Pankratow Russland | 53.43 | Kroatien Miloš Miloševic Kroatien | 53.65 |
200 m Schmetterling | Russland 1991 Denis Pankratow Russland | 1:56.25 | Frankreich Franck Esposito Frankreich | 1:58.66 | Deutschland Chris-Carol Bremer Deutschland | 2:00.33 |
200 m Lagen | Finnland Jani Sievinen Finnland | 1:59.50 | Ungarn Attila Czene Ungarn | 2:00.70 | Deutschland Christian Keller Deutschland | 2:01.18 |
400 m Lagen | Ungarn Tamás Darnyi Ungarn | 4:15.24 | Finnland Jani Sievinen Finnland | 4:15.51 | Niederlande Marcel Wouda Niederlande | 4:17.90 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Russland 1991 Russland | 3:18.80 | Schweden Schweden | 3:19.33 | Deutschland Deutschland | 3:20.13 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Russland 1991 Russland | 7:15.84 | Deutschland Deutschland | 7:18.53 | Frankreich Frankreich | 7:19.86 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Russland 1991 Russland | 3:38.90 | Ungarn Ungarn | 3:40.97 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3:41.66 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Deutschland Franziska van Almsick Deutschland | 25.23 | Schweden Linda Olofsson Schweden | 25.67 | Niederlande Inge de Bruijn Niederlande | 25.86 |
100 m Freistil | Deutschland Franziska van Almsick Deutschland | 54.57 | Slowakei Martina Moravcová Slowakei | 55.97 | Frankreich Catherine Plewinski Frankreich | 56.09 |
200 m Freistil | Deutschland Franziska van Almsick Deutschland | 1:57.97 | Rumänien Luminița Dobrescu Rumänien | 2:00.39 | Vereinigtes Konigreich Karen Pickering Großbritannien | 2:01.15 |
400 m Freistil | Deutschland Dagmar Hase Deutschland | 4:10.47 | Deutschland Kerstin Kielgass Deutschland | 4:12.18 | Norwegen Irene Dalby Norwegen | 4:12.51 |
800 m Freistil | Deutschland Jana Henke Deutschland | 8:32.47 | Norwegen Irene Dalby Norwegen | 8:33.77 | Tschechien Olga Šplíchalová Tschechien | 8:36.59 |
100 m Rücken | Ungarn Krisztina Egerszegi Ungarn | 1:00.83 | Russland 1991 Nina Schiwanewskaja Russland | 1:01.16 | Deutschland Sandra Völker Deutschland | 1:01.89 |
200 m Rücken | Ungarn Krisztina Egerszegi Ungarn | 2:09.12 | Italien Lorenza Vigarani Italien | 2:11.94 | Russland 1991 Nina Schiwanewskaja Russland | 2:12.14 |
100 m Brust | Deutschland Sylvia Gerasch Deutschland | 1:10.05 | Ukraine Switlana Bondarenko Ukraine | 1:10.29 | Belarus 1991 Yelena Rudkovskaya Weißrussland | 1:10.52 |
200 m Brust | Belgien Brigitte Becue Belgien | 2:31.18 | Russland 1991 Anna Nikitina Russland | 2:32.15 | Vereinigtes Konigreich Marie Hardiman Großbritannien | 2:32.48 |
100 m Schmetterling | Frankreich Catherine Plewinski Frankreich | 1:00.13 | Deutschland Franziska van Almsick Deutschland | 1:00.94 | Deutschland Bettina Ustrowski Deutschland | 1:01.06 |
200 m Schmetterling | Ungarn Krisztina Egerszegi Ungarn | 2:10.71 | Deutschland Katrin Jäke Deutschland | 2:13.07 | Spanien Bárbara Franco Spanien | 2:13.39 |
200 m Lagen | Deutschland Daniela Hunger Deutschland | 2:15.33 | Russland 1991 Darja Schmeljowa Russland | 2:16.90 | Spanien Silvia Parera Spanien | 2:17.06 |
400 m Lagen | Ungarn Krisztina Egerszegi Ungarn | 4:39.55 | Russland 1991 Darja Schmeljowa Russland | 4:44.91 | Tschechien Hana Cerná Tschechien | 4:46.37 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland | 3:41.69 | Schweden Schweden | 3:45.33 | Russland 1991 Russland | 3:45.37 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland | 8:03.12 | Schweden Schweden | 8:08.82 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 8:11.11 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Deutschland | 4:06.91 | Russland 1991 Russland | 4:10.09 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:12.18 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Deutschland Peter Böhler Deutschland | Schweden Joakim Andersson Schweden | Deutschland Borris Lietzow Deutschland |
3 m | Deutschland Jan Hempel Deutschland | Russland 1991 Dmitri Sautin Russland | Schweden Joakim Andersson Schweden |
10 m | Russland 1991 Dmitri Sautin Russland | Vereinigtes Konigreich Bob Morgan Großbritannien | Deutschland Jan Hempel Deutschland |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Deutschland Simona Koch Deutschland | Russland 1991 Irina Laschko Russland | Russland 1991 Wera Iljina Russland |
3 m | Deutschland Brita Baldus Deutschland | Russland 1991 Wera Iljina Russland | Deutschland Simona Koch Deutschland |
10 m | Russland 1991 Swetlana Chocholowa Russland | Deutschland Ute Wetzig Deutschland | Ukraine Olena Schupina Ukraine |
Synchronschwimmen
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Russland 1991 Olga Sedakowa | Frankreich Marianne Aeschbacher | Vereinigtes Konigreich Kerry Shacklock |
Duett | Russland 1991 Anna Kozlova Olga Sedakowa | Frankreich Marianne Aeschbacher Céline Leveque | Vereinigtes Konigreich Kerry Shacklock Laila Vakil |
Gruppe | Russland 1991 Russland | Frankreich Frankreich | Italien Italien |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Italien Italien | Ungarn Ungarn | Spanien Spanien |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Niederlande Niederlande | Russland 1991 Russland | Ungarn Ungarn |