Schwimmeuropameisterschaften 1981
15. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Split |
Gastgeberland | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Beginn | 5. September 1981 |
Ende | 12. September 1981 |
Veranstaltungsorte | Split |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserspringen, Wasserball, Synchronschwimmen |
Anzahl Athleten | |
← 1977 Jönköping | 1983 Rom → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 15. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 5. bis 12. September 1981 in Split (Jugoslawien) statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1981 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen sowie das Wasserballturnier der Männer.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Schweden Per Johansson Schweden | 50.55 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Woithe DDR | 50.81 | Sowjetunion Serhij Krassjuk Sowjetunion | 50.91 |
200 m Freistil | Sowjetunion Sergey Kopliakov Sowjetunion | 1:51.23 | Schweden Michael Söderlund Schweden | 1:51.62 | Schweden Thomas Lejdström Schweden | 1:52.35 |
400 m Freistil | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Borut Petrič Jugoslawien | 3:51.63 | Sowjetunion Wladimir Salnikow Sowjetunion | 3:51.77 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Darjan Petrič Jugoslawien | 3:53.71 |
1500 m Freistil | Sowjetunion Wladimir Salnikow Sowjetunion | 15:09.17 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Borut Petrič Jugoslawien | 15:17.31 | Spanien 1977 Rafael Escalas Spanien | 15:17.93 |
100 m Rücken | Ungarn 1957 Sándor Wladár Ungarn | 56.72 | Sowjetunion Wladimir Schemetow Sowjetunion | 56.75 | Sowjetunion Wiktor Kusnezow Sowjetunion | 56.90 |
200 m Rücken | Ungarn 1957 Sándor Wladár Ungarn | 2:00.80 | Sowjetunion Wladimir Schemetow Sowjetunion | 2:01.32 | Frankreich Frédéric Delcourt Frankreich | 2:03.35 |
100 m Brust | Sowjetunion Juri Kis Sowjetunion | 1:03.44 | Sowjetunion Arsens Miskarovs Sowjetunion | 1:03.63 | Deutschland Bundesrepublik Gerald Mörken Bundesrepublik Deutschland | 1:03.85 |
200 m Brust | Sowjetunion Robertas Žulpa Sowjetunion | 2:16.15 | Sowjetunion Arsens Miskarovs Sowjetunion | 2:18.08 | Vereinigtes Konigreich Adrian Moorhouse Großbritannien | 2:18.14 |
100 m Schmetterling | Sowjetunion Alexei Markowski Sowjetunion | 54.39 | Schweden Pär Arvidsson Schweden | 54.60 | Sowjetunion Vadim Dombrovskiy Sowjetunion | 55.00 |
200 m Schmetterling | Deutschland Bundesrepublik Michael Groß Bundesrepublik Deutschland | 1:59.19 | Vereinigtes Konigreich Philip Hubble Großbritannien | 2:00.21 | Sowjetunion Serhij Fessenko Sowjetunion | 2:00.48 |
200 m Lagen | Sowjetunion Olexandr Sidorenko Sowjetunion | 2:03.41 | Italien Giovanni Franceschi Italien | 2:04.97 | Tschechoslowakei Josef Hladký Tschechoslowakei | 2:06.15 |
400 m Lagen | Sowjetunion Serhij Fessenko Sowjetunion | 4:22.77 | Polen Leszek Górski Polen | 4:23.62 | Italien Giovanni Franceschi Italien | 4:24.82 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Sowjetunion Sowjetunion | 3:21.48 | Schweden Schweden | 3:22.48 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:22.67 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Sowjetunion Sowjetunion | 7:24.41 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 7:25.22 | Schweden Schweden | 7:27.78 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Sowjetunion Sowjetunion | 3:44.23 | Schweden Schweden | 3:45.01 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:45.66 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Caren Metschuck DDR | 55.74 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Meineke DDR | 56.06 | Niederlande Conny van Bentum Niederlande | 56.73 |
200 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Carmela Schmidt DDR | 2:00.27 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Meineke DDR | 2:00.57 | Niederlande Conny van Bentum Niederlande | 2:01.15 |
400 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ines Diers DDR | 4:08.58 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Carmela Schmidt DDR | 4:08.71 | Vereinigtes Konigreich Jackie Willmott Großbritannien | 4:15.23 |
800 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Carmela Schmidt DDR | 8:32.79 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ines Diers DDR | 8:32.89 | Vereinigtes Konigreich Jackie Willmott Großbritannien | 8:37.22 |
100 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ina Kleber DDR | 1:02.81 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Polit DDR | 1:03.12 | Rumänien 1965 Carmen Bunaciu Rumänien | 1:03.34 |
200 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Polit DDR | 2:12.55 | Niederlande Jolanda de Rover Niederlande | 2:15.22 | Sowjetunion Larisa Gorchakova Sowjetunion | 2:16.10 |
100 m Brust | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Geweniger DDR | 1:08.60 | Vereinigtes Konigreich Suki Brownsdon Großbritannien | 1:11.05 | Sowjetunion Larisa Belokon Sowjetunion | 1:11.17 |
200 m Brust | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Geweniger DDR | 2:32.41 | Sowjetunion Larisa Belokon Sowjetunion | 2:33.07 | Polen Grazyna Dziedzic Polen | 2:35.35 |
100 m Schmetterling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Geweniger DDR | 1:00.40 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ines Geißler DDR | 1:00.97 | Deutschland Bundesrepublik Karin Seick Bundesrepublik Deutschland | 1:01.37 |
200 m Schmetterling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ines Geißler DDR | 2:08.50 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Dähne DDR | 2:09.59 | Polen Agnieszka Czopek Polen | 2:13.57 |
200 m Lagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Geweniger DDR | 2:12.64 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Schneider DDR | 2:13.49 | Sowjetunion Olga Klewakina Sowjetunion | 2:19.10 |
400 m Lagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Schneider DDR | 4:39.30 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Geweniger DDR | 4:45.43 | Polen Agnieszka Czopek Polen | 4:50.75 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:44.37 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:47.42 | Niederlande Niederlande | 3:49.65 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 4:09.72 | Sowjetunion Sowjetunion | 4:13.23 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 4:13.42 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Sowjetunion Alexander Portnow Sowjetunion | Sowjetunion Sergey Kuzmin Sowjetunion | Osterreich Niki Stajković Österreich |
10 m | Sowjetunion Dawit Hambarzumjan Sowjetunion | Sowjetunion Wladimir Alejnik Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dieter Waskow DDR |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Sowjetunion Schanna Zyrulnykowa Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Martina Jäschke DDR | Sowjetunion Irina Kalinina Sowjetunion |
10 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Zipperling DDR | Sowjetunion Tatyana Belyakova Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Martina Jäschke DDR |
Synchronschwimmen
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Vereinigtes Konigreich Carolyn Wilson Großbritannien | Osterreich Alexandra Worisch Österreich | Niederlande Marijke Engelen Niederlande |
Duett | Vereinigtes Konigreich Caroline Holmyard Carolyn Wilson Großbritannien | Niederlande Catrien Eijken Marijke Engelen Niederlande | Osterreich Eva-Maria Edinger Alexandra Worisch Österreich |
Gruppe | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Niederlande Niederlande | Schweiz Schweiz |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
| Sowjetunion Sowjetunion | Ungarn 1957 Ungarn |