Schwimmeuropameisterschaften 2008
29. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Eindhoven |
Gastgeberland | Niederlande Niederlande |
Beginn | 13. März 2008 |
Ende | 24. März 2008 |
Veranstaltungsorte | Pieter van den Hoogenband Schwimmstadion |
Disziplinen | Schwimmsport, Synchronschwimmen, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | 1.000 |
← 2006 Budapest | 2010 Budapest → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel(Endstand nach 54 Wettbewerben) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Russland Russland | 12 | 8 | 5 | 25 |
2 | Italien Italien | 5 | 8 | 8 | 21 |
3 | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 4 | 13 |
4 | Spanien Spanien | 5 | 3 | 4 | 12 |
5 | Deutschland Deutschland | 4 | 4 | 1 | 9 |
6 | Niederlande Niederlande | 4 | 3 | 3 | 10 |
7 | Ungarn Ungarn | 3 | 4 | 2 | 9 |
8 | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 3 | 8 |
9 | Schweden Schweden | 3 | 1 | 6 | 10 |
10 | Ukraine Ukraine | 2 | 3 | 8 | 13 |
11 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | – | 4 |
12 | Norwegen Norwegen | 1 | 2 | – | 3 |
13 | Griechenland Griechenland | 1 | 1 | – | 2 |
13 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | – | 2 |
13 | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | – | 2 |
16 | Polen Polen | 1 | – | 1 | 2 |
17 | Serbien Serbien | 1 | – | – | 1 |
18 | Finnland Finnland | – | 3 | – | 3 |
19 | Kroatien Kroatien | – | 2 | 1 | 3 |
20 | Rumänien Rumänien | – | 1 | 4 | 5 |
21 | Belarus 1995 Belarus | – | 1 | 1 | 2 |
22 | Danemark Dänemark | – | – | 1 | 1 |
22 | Litauen Litauen | – | – | 1 | 1 |
22 | Slowakei Slowakei | – | – | 1 | 1 |
Die 29. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 13. bis 24. März 2008 in Eindhoven statt. Der Europäische Schwimmverband (LEN) vergab die Veranstaltung am 10. Dezember 2005 am Rand der Kurzbahneuropameisterschaften in Triest an die niederländische Stadt. Einziger Mitbewerber war zunächst Turin. Der italienische Schwimmverband zog aber die Kandidatur kurz vor der Entscheidung zurück, um der Bewerbung Roms um die Schwimmweltmeisterschaften 2009 mehr Chancen zu geben. Die Niederlande sind damit nach 1966 zum zweiten Mal Gastgeber von Schwimmeuropameisterschaften.
Austragungsort der Wettkämpfe war das nationale Schwimmzentrum der Niederlande De Tongelreep.
Am 8. Februar 2007 wurden die Titelkämpfe vom ursprünglichen Termin (26. März bis 6. April) vorverlegt, um einen größeren Zeitraum zu den Kurzbahnweltmeisterschaften 2008 in Manchester zu gewährleisten. Die Freiwassereuropameisterschaften 2008 fanden separat in Dubrovnik statt.
Schwimmen Männer
Freistil
50 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alain Bernard | 21.66 |
2 | Kroatien Kroatien | Duje Draganja | 22,00 |
3 | Schweden Schweden | Stefan Nystrand | 22,16 |
100 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alain Bernard | 47,50 |
2 | Schweden Schweden | Stefan Nystrand | 48,40 |
3 | Italien Italien | Filippo Magnini | 48,53 |
200 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 1:46,59 |
2 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 1:46,99 |
3 | Italien Italien | Massimiliano Rosolino | 1:47,33 |
400 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Prilukow | 3:45,10 |
2 | Italien Italien | Massimiliano Rosolino | 3:45,19 |
3 | Russland Russland | Nikita Lobinzew | 3:46,75 |
800 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Gergő Kis | 7:51,94 |
2 | Italien Italien | Samuel Pizzetti | 7:54,09 |
3 | Rumänien Rumänien | Dragoș Coman | 7:54,37 |
1500 Meter Freistil
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Prilukow | 14:50,40 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | David Davies | 14:54,28 |
3 | Polen Polen | Mateusz Sawrymowicz | 14:58,78 |
Schmetterling
50 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | Milorad Čavić | 23,11 |
2 | Ukraine Ukraine | Serhij Breus | 23,48 |
3 | Spanien Spanien | Rafael Muñoz Pérez | 23,60 |
100 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jewgeni Korotyschkin | 51,89 |
2 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 52,07 |
3 | Spanien Spanien | Rafael Muñoz Pérez | 52,09 |
200 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Paweł Korzeniowski | 1:54,38 ER |
2 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 1:54,65 |
3 | Frankreich Frankreich | Christophe Lebon | 1:56,57 |
Ioannis Drymonakos aus Griechenland Griechenland wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert. Er wäre mit der Europarekordzeit von 1:54,16 Europameister geworden.
Rücken
50 Meter Rücken
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | Aristeidis Grigoriadis | 25,13 |
2 | Schweiz Schweiz | Flori Lang | 25,18 |
3 | Slowakei Slowakei | Luboš Križko | 25,44 |
100 Meter Rücken
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Markus Rogan | 54,03 |
2 | Griechenland Griechenland | Aristeidis Grigoriadis | 54,27 |
3 | Russland Russland | Arkadi Wjattschanin | 54,45 |
200 Meter Rücken
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Markus Rogan | 1:55,85 |
2 | Russland Russland | Arkadi Wjattschanin | 1:57,04 |
3 | Rumänien Rumänien | Răzvan Florea | 1:57,53 |
Brust
50 Meter Brust
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 27,43 |
2 | Norwegen Norwegen | Alexander Dale Oen | 27,53 |
3 | Italien Italien | Alessandro Terrin | 27,64 |
100 Meter Brust
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | Alexander Dale Oen | 59,76 |
2 | Frankreich Frankreich | Hugues Duboscq | 59,78 |
3 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 1:00,53 |
200 Meter Brust
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Grigori Falko | 2:09,64 |
2 | Norwegen Norwegen | Alexander Dale Oen | 2:09,74 |
3 | Frankreich Frankreich | Hugues Duboscq | 2:09,91 |
Lagen
200 Meter Lagen
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 1:58,02 |
2 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 1:59,65 |
3 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 2:00,17 |
400 Meter Lagen
Platz | Land | Athlet | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 4:09,59 |
2 | Italien Italien | Luca Marin | 4:16,69 |
3 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 4:17,24 |
Der ursprünglich Zweitplatzierte Ioannis Drymonakos (Griechenland Griechenland, 4:14,72) wurde nachträglich wegen Dopings disqualifiziert.
Staffel
4 × 100 Meter Freistil
Platz | Land | Athleten | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Marcus Piehl Stefan Nystrand Petter Stymne Jonas Persson | 3:15,41 |
2 | Italien Italien | Massimiliano Rosolino Alessandro Calvi Christian Galenda Filippo Magnini | 3:15,77 |
3 | Niederlande Niederlande | Mitja Zastrow Bas van Velthoven Robert Lijesen Pieter van den Hoogenband | 3:15,88 |
4 × 200 Meter Freistil
Platz | Land | Athleten | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Emiliano Brembilla Massimiliano Rosolino Nicola Cassio Filippo Magnini | 7:09,94 |
2 | Russland Russland | Nikita Lobinzew Alexander Suchorukow Andrei Lagunow Juri Prilukow | 7:11,70 |
3 | Osterreich Österreich | Dominik Koll Markus Rogan David Brandl Dinko Jukić | 7:13,99 |
4 × 100 Meter Lagen
Platz | Land | Athleten | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Arkadi Wjattschanin Grigori Falko Jewgeni Korotyschkin Andrei Gretschin | 3:34.25 |
2 | Kroatien Kroatien | Gordan Kožulj Vanja Rogulj Mario Todorović Duje Draganja | 3:36.32 |
3 | Schweden Schweden | Simon Sjoedin Jonas Andersson Lars Frölander Stefan Nystrand | 3:36.85 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 24,09 |
2 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 24,59 |
3 | Schweden Schweden | Therese Alshammar | 24,71 |
100 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 53,77 |
2 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 54,04 |
3 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 54,12 |
200 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Sara Isakovič | 1:57,45 |
2 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 1:57,47 |
3 | Ungarn Ungarn | Agnes Mutina | 1:58,06 |
400 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Federica Pellegrini | 4:01,53 |
2 | Frankreich Frankreich | Coralie Balmy | 4:04,15 |
3 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 4:05,62 |
800 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Alessia Filippi | 8:23,50 |
2 | Spanien Spanien | Érika Villaécija García | 8:24,08 |
3 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 8:25,28 |
1500 Meter Freistil
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | Flavia Rigamonti | 15:58,54 |
2 | Spanien Spanien | Érika Villaécija García | 16:02,08 |
3 | Danemark Dänemark | Lotte Friis | 16:11,26 |
Schmetterling
50 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Chantal Groot | 26,03 |
2 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 26,30 |
3 | Belarus 1995 Belarus | Swjatlana Chachlowa | 26,52 |
100 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 58,44 |
2 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 58,50 |
3 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 58,54 |
200 Meter Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 2:06,59 |
2 | Ungarn Ungarn | Emese Kovács | 2:06,71 |
3 | Spanien Spanien | Mireia Belmonte García | 2:09,32 |
Rücken
50 Meter Rücken
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Anastassija Sujewa | 28,05 |
2 | Spanien Spanien | Nina Schiwanewskaja | 28,11 |
3 | Kroatien Kroatien | Sanja Jovanović | 28,17 |
100 Meter Rücken
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Anastassija Sujewa | 59,41 |
2 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou | 1:00,05 |
3 | Spanien Spanien | Nina Schiwanewskaja | 1:00,29 |
200 Meter Rücken
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou | 2:07,99 |
2 | Russland Russland | Anastassija Sujewa | 2:09,59 |
3 | Ungarn Ungarn | Nikolett Szepesi | 2:09,90 |
Brust
50 Meter Brust
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Janne Schäfer | 31,08 |
2 | Russland Russland | Julija Jefimowa | 31,41 |
3 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 31,59 |
100 Meter Brust
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 1:08,18 |
2 | Russland Russland | Alena Alexejewa | 1:08,91 |
3 | Schweden Schweden | Joline Höstman | 1:08,94 |
200 Meter Brust
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Jefimowa | 2:24,09 |
2 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 2:24,58 |
3 | Russland Russland | Alena Alexejewa | 2:25,22 |
Lagen
200 Meter Lagen
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Mireia Belmonte García | 2:11,16 |
2 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 2:12,93 |
3 | Frankreich Frankreich | Camille Muffat | 2:13,63 |
400 Meter Lagen
Platz | Land | Athletin | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Alessia Filippi | 4:36,68 |
2 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú | 4:37,43 |
3 | Russland Russland | Jana Martynowa | 4:37,86 |
Staffel
4 × 100 Meter Freistil
Platz | Land | Athletinnen | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk, Marleen Veldhuis | 3:33,62 |
2 | Italien Italien | Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Maria Laura Simonetto, Christina Chiuso | 3:41,06 |
3 | Schweden Schweden | Claire Hedenskog, Josefin Lillhage, Ida Marko-Varga, Magdalena Kuras | 3:41,28 |
4 × 200 Meter Freistil
Platz | Land | Athletinnen | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou, Coralie Balmy, Mylène Lazare, Alena Popchanka | 7:52,09 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Joanne Jackson, Melanie Marshall, Ellen Gandy, Caitlin McClatchey | 7:52,36 |
3 | Italien Italien | Alice Carpanese, Federica Pellegrini, Alessia Filippi, Renata Spagnolo | 7:55,69 |
4 × 100 Meter Lagen
Platz | Land | Athletinnen | Finalzeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Elizabeth Simmonds, Kate Haywood, Jemma Lowe, Francesca Halsall | 3:59.332 |
2 | Russland Russland | Anastasia Zueva, Julija Jefimowa, Natalja Sutjagina, Darja Beljakina | 4:00.473 |
3 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder, Jolijn van Valkengoed, Inge Dekker, Marleen Veldhuis | 4:04,414 |
Synchronschwimmen
Solo
Finale am 16. März
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Gemma Mengual | 98,400 |
2 | Russland Russland | Natalja Ischtschenko | 98,300 |
3 | Italien Italien | Beatrice Adelizzi | 94,000 |
Duett
Finale am 17. März
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Andrea Fuentes, Gemma Mengual | 97,800 |
2 | Italien Italien | Beatrice Adelizzi, Giulia Lapi | 94,900 |
3 | Ukraine Ukraine | Darja Juschko, Ksenija Sydorenko | 93,900 |
Team
Finale am 16. März
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Alba María Cabello, Ona Carbonell, Andrea Fuentes, Thaïs Henríquez, Gemma Mengual, Raquel Corral, Irina Rodríguez, Paola Tirados | 97,800 |
2 | Italien Italien | Alessia Bigi, Elisa Bozzo, Constanza Fiorentini, Manila Flamini, Francesca Gangemi, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi, Federica Tommasi | 95,200 |
3 | Ukraine Ukraine | Anna Bagirowa, Nadija Beredschna, Anastasija Tschepak, Darja Juschko, Ganna Chmelnytska, Olha Kondraschowa, Julija Marjanko, Ksenija Sydorenko | 93,300 |
Freie Kombination
Finale am 17. März
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Alba María Cabello, Ona Carbonell, Andrea Fuentes, Thaïs Henríquez, Gemma Mengual, Raquel Corral, Irina Rodríguez, Paola Tirados | 97,900 |
2 | Italien Italien | Alessia Bigi, Elisa Bozzo, Constanza Fiorentini, Manila Flamini, Francesca Gangemi, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi, Federica Tommasi | 95,100 |
3 | Ukraine Ukraine | Anna Bagirowa, Nadija Beredschna, Anastasija Tschepak, Darja Juschko, Ganna Chmelnytska, Olga Kondraschowa, Julija Marjanko, Ksenija Sydorenko | 94,100 |
Kunst- und Turmspringen Männer
1 Meter
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Illja Kwascha | 454,65 |
2 | Finnland Finnland | Joona Puhakka | 432,80 |
3 | Italien Italien | Christopher Sacchin | 423,80 |
3 Meter
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Dmitri Sautin | 493,70 |
2 | Ukraine Ukraine | Illja Kwascha | 468,70 |
3 | Finnland Finnland | Joona Puhakka | 441,80 |
10 Meter
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Tom Daley | 491,95 |
2 | Deutschland Deutschland | Sascha Klein | 487,60 |
3 | Italien Italien | Francesco Dell’Uomo | 481,30 |
3 Meter Synchron
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Kunakow/Dmitri Sautin | 440,76 |
2 | Deutschland Deutschland | Tobias Schellenberg/Andreas Wels | 413,94 |
3 | Ukraine Ukraine | Dmytro Lyssenko/Anton Sacharow | 406,56 |
10 Meter Synchron
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Patrick Hausding/Sascha Klein | 453,24 |
2 | Belarus 1995 Belarus | Wadim Kaptur/Alexander Warlamow | 427,35 |
3 | Russland Russland | Konstantin Khanbekov/Oleg Wikulow | 426,24 |
Kunst- und Turmspringen Frauen
1 Meter
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Anna Lindberg | 293,85 |
2 | Ungarn Ungarn | Nóra Barta | 270,60 |
3 | Deutschland Deutschland | Katja Dieckow | 264,15 |
3 Meter
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Pachalina | 347,40 |
2 | Deutschland Deutschland | Katja Dieckow | 330,80 |
3 | Ukraine Ukraine | Olena Fedorowa | 319,70 |
10 Meter
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Tania Cagnotto | 355,35 |
2 | Ukraine Ukraine | Julija Prokoptschuk | 328,35 |
3 | Schweden Schweden | Elina Eggers | 319,65 |
3 Meter Synchron
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Pachalina/Anastassija Posdnjakowa | 327,57 |
2 | Deutschland Deutschland | Heike Fischer/Ditte Kotzian | 305,64 |
3 | Ukraine Ukraine | Olena Fedorowa/Alevtina Korolyova | 301,86 |
10 Meter Synchron
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Annett Gamm/Nora Subschinski | 336,63 |
2 | Ukraine Ukraine | Alina Tschaplenko/Julija Prokoptschuk | 334,20 |
3 | Italien Italien | Noemi Bátki/Tania Cagnotto | 323,13 |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website
- http://omegatiming.com/swimming/racearchives/2008/eindhoven2008/index.htm
- Swim Rankings Ergebnisse