Aleksandr Evgen'ev
Questa voce sull'argomento atleti sovietici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Aleksandr Evgen'ev | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Unione Sovietica | ||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||
Specialità | 100 metri piani, 200 metri piani | ||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Aleksandr Anatol'evič Evgen'ev (in russo Александр Анатольевич Евгеньев?; 20 luglio 1961) è un ex velocista sovietico.
Palmarès
Mondiali
- 1 medaglia:
- 1 argento (Roma 1987 nella staffetta 4x100 m)
Europei
- 1 medaglia:
- 1 oro (Stoccarda 1986 nella staffetta 4x100 m)
Mondiali indoor
- 1 medaglia:
- 1 oro (Parigi 1985 nei 200 m piani)
Europei indoor
- 4 medaglie:
- 2 ori (Budapest 1983 nei 200 m piani; Göteborg 1984 nei 200 m piani)
- 1 argento (Madrid 1986 nei 200 m piani)
- 1 bronzo (Il Pireo 1985 nei 200 m piani)
Collegamenti esterni
- (EN) Aleksandr YEVGENYEV, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Aleksandr Evgen'ev, su trackfield.brinkster.net.
V · D · M | |
---|---|
Aleksandr Evgen'ev (1985) · Kirk Baptiste (1987) · John Regis (1989) · Nikolaj Antonov (1991) · James Trapp (1993) · Geir Moen (1995) · Kevin Little (1997) · Frank Fredericks (1999) · Shawn Crawford (2001) · Marlon Devonish (2003) · Dominic Demeritte (2004) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Erwin Skamrahl (1982) · Aleksandr Evgen'ev (1983, 1984) · Stefano Tilli (1985) · Linford Christie (1986) · Bruno Marie-Rose (1987) · Nikolaj Razgonov (1988) · Ade Mafe (1989) · Sandro Floris (1990) · Nikolaj Antonov (1992) · Daniel Sangouma (1994) · Erik Wijmeersch (1996) · Serhiy Osovych (1998) · Christian Malcolm (2000) · Marcin Urbaś (2002) · Tobias Unger (2005) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie