Klaus Ulonska
Questa voce sull'argomento atleti tedeschi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Klaus Ulonska | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ulonska (2012) | |||||||||
Nazionalità | Germania Ovest | ||||||||
Atletica leggera | |||||||||
Specialità | 100 m, 200 m | ||||||||
Palmarès | |||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Klaus Ulonska (Colonia, 10 dicembre 1942 – Colonia, 13 marzo 2015) è stato un velocista e dirigente sportivo tedesco.
Nei campionati europei di atletica leggera del 1962 a Belgrado ha vinto la medaglia d'oro con la staffetta 4×100 metri tedesca.
È stato presidente del Fortuna Colonia dal 2006 fino alla morte, avvenuta nel 2015 all'età di 72 anni a seguito di un infarto[1].
Onorificenze
Note
- ^ Präsident von Fortuna Köln: Klaus Ulonska ist tot (de) Spiegel.de
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Klaus Ulonska
Collegamenti esterni
- (EN) Klaus Ulonska, su worldathletics.org, World Athletics.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 3083147872000675170009 · GND (DE) 1117406466 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie