Julian Golding
Questa voce sull'argomento atleti britannici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Julian Golding | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||||||||||||||
Altezza | 183 cm | ||||||||||||||||||||||||
Peso | 68 kg | ||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||
60 m | 6"72 (indoor - 2003) | ||||||||||||||||||||||||
100 m | 10"28 (1997) | ||||||||||||||||||||||||
200 m | 20"18 (1998) | ||||||||||||||||||||||||
200 m | 20"46 (indoor - 1998) | ||||||||||||||||||||||||
400 m | 49"90 (2002) | ||||||||||||||||||||||||
4×100 m | 38"09 (1998) | ||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Gran Bretagna | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
Inghilterra | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Julian Emmanuel Golding (Harlesden, 17 febbraio 1975) è un ex velocista britannico.
Biografia
Ai Campionati del mondo di atletica leggera di Atene 1997 ha vinto la medaglia di bronzo nella staffetta 4×100 m, gareggiando con i compagni Darren Braithwaite, Darren Campbell, Douglas Walker, Marlon Devonish e Dwain Chambers.[1]
Ai campionati europei di Budapest 1998 ha vinto due medaglie: l'oro nella staffetta 4×100 m, correndo con Allyn Condon, Darren Campbell e Douglas Walker, e il bronzo nei 200 m piani, chiudendo alle spalle dei connazionali Douglas Walker e Douglas Turner.[2]
Palmarès
Questa voce o sezione sull'argomento atleti non è ancora formattata secondo gli standard.
Per la Gran Bretagna
- Atene 1997: bronzo nella staffetta 4×100 m;
- Budapest 1998: oro nella staffetta 4×100 m; bronzo nei 200 m piani;
- Gand 2000: bronzo nei 200 m;
- Lisbona 1994: oro nella staffetta 4×100 m;
- Turku 1997: oro nella staffetta 4×100 m; oro nei 200 m;
Per l'Inghilterra
- Kuala Lumpur 1998: oro nella staffetta 4×100 m; oro nei 200 m;
Note
- ^ Marlon Devonish e Dwain Chambers hanno gareggiato solo in batteria.
- ^ (EN) Sean Ingle, Dina Asher-Smith and Zharnel Hughes storm to 100m Euro gold, su theguardian.com, 7 agosto 2018. URL consultato il 14 agosto 2018.
Collegamenti esterni
- (EN) Julian GOLDING, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Julian Golding, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Julian Golding, su thecgf.com, Commonwealth Games Federation.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie